Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ себестоимости промышленной продукции

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


производственных мощностей предприятия.

5) затраты по отдельным операциям и количество объектов распределения затрат представ-ляют индивидуальные измерители производительности; в совокупности они могут дать коэффициенты распределения затрат, которые могут служить в качестве измерителей производительности каждого вида деятельности, контроля со стороны руководящего пер-сонала.

Внедрение системы ABC в отечественную практику экономического анализа работы обеспечило бы достоверное исчисление себестоимости конкретных изделий, что значительно повысило бы объективность оценки рентабельности продукции.

Система «директ-костинг».

В зарубежной теории и практике учета и анализа в настоящее время самой точной считается калькуляция, в которую включены только затраты, непосредственно связанные с выпуском данной продукции, а не калькуляция, которая после многочисленных расчетов и распределений включает в себя все виды расходов предприятия.

Поэтому в целях совершенствования методики принятие управленческих решений был разработан учет переменных затрат (директ-костинг).

При системе директ-костинг определяется ограниченная себестоимость, включающая в себя только сумму переменных затрат. Для оценки и анализа эффективности деятельности предприятия этот показатель сравнивается с выручкой за период и определяется маржиналь-ная прибыль за отчетный период (брутто прибыль, сумма покрытия). Нетто-прибыль пред-приятия представляет собой разницу между полученной величиной и суммой постоянных затрат, которые не распределяются между изделиями, а списываются общей суммой на фи-нансовые результаты отчетного периода (одноступенчатый учет сумм покрытия).

– Выручка от реализации

переменные производственные затраты*

переменные управленческие и сбытовые затраты*

– Маржинальная прибыль по носителям затрат

постоянные затраты

Нетто-результат за отчетный период (прибыль)

* Распределены по носителям затрат.

Блок постоянных расходов может подразделяться на ряд сегментов:

– место возникновения затрат;

– общее количество произведенной продукции конкретного вида;

– группа изделий;

– центр ответственности;

– предприятие в целом.

Важным достоинством системы директ-костинг является возможность детального и качественного анализа зависимости между объемом производства, себестоимостью, маржи-нальным доходом и прибылью.

В условиях рыночной экономики директ-костинг дает информацию о возможности использования в конкурентной борьбе демпинга — продажи товаров по заведомо занижен-ным ценам, что связано с установлением нижнего предела цены. Этот прием применяется в периоды временного сокращения спроса на продукцию для завоевания рынков сбыта.

Таким образом, благодаря директ-костингу расширяются аналитические возможности учета, причем наблюдается процесс тесной интеграции учета и анализа.

Несмотря на все преимущества, которые дает описываемая система «создателям» и пользователям информации, организация производственного учета и анализа по системе «директ-костинг» связана с рядом проблем, которые вытекают из особенностей, присущих этой системе, в частности:

– возникают трудности при разделении расходов на постоянные и переменные, поскольку чисто постоянных или чисто переменных расходов не так уж много;

– «директ-костинг» не дает ответа на вопросы, какова полная себестоимость продукта, по-этому требуется дополнительное распределение условно-постоянных расходов, когда не-обходимо знать полную себестоимость готовой продукции.

Эти проблемы требуют дополнительного решения, что, в принципе, приводит к усложнению и удорожанию учетных и аналитических процедур.

Таким образом, данная система позволяет анализировать затраты и результаты дея-тельности, дает возможность управлять величиной прибыли, которая является важнейшим показателем деятельности предприятий в условиях рыночной экономики, требует обдуман-ного и взвешенного подхода к использованию.

Заключение.

Данная курсовая работа показывает важность и необходимость применения анализа себестоимости в деятельности предприятия. Современное состояние анализа можно охарак-теризовать, как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Ряд ме-тодик используется в управлении производством на разных уровнях.

На основании теоретических и практических разработок, вместивших в себе обшир-ный труд ученых, разрабатывавших эту проблему, и изложенных в данной курсовой работе, можно сделать некоторые выводы.

1. Себестоимость продукции — один из основных показателей, характеризующий уровень организационно-технического развития предприятий, качество, результаты деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

2. Анализ себестоимости продукции, работ и услуг позволяет выяснить тенденции измене-ния данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию воз-можностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

3. Перспективы развития анализа в теоретическом и практическом направлении тесно свя-заны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтер-ского учета и др.

4. Анализ себестоимости по статьям затрат дает возможность установить динамику отдель-ных статей и ее влияние на себестоимость продукции. Результат анализа позволяет ви-деть, под влиянием каких статей расходов сформировался тот или иной уровень себе-стоимости, в каких направлениях необходимо вести борьбу за снижение себестоимости.

5. Наиболее тщательно должны анализироваться непроизводительные расходы и потери. Только повседневный контроль таких расходов и потерь, оперативный анализ факторов, их обусловивших, помогут исключить нерациональные траты живого и овеществленного труда.

6. Соблюдение режима экономии повышает экономическую эффективность производства, увеличивает прибыль и расширяет возможности материального стимулирования.

Список использованной литературы

1. Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Козлова Е.П. Бухгалтерский учет, М.: «Финансы и стати-стика», 1998.

2. Баканов И. Т., Шеремет А. Д. Теория анализа хозяйственной деятельности, учебник, 4-е издание.— М.: «Финансы и статистика», 1997.

3. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.— М.: «Финансы и стати-стика», 1999.

4. Гавриленко В.А. Теория и методика экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятия.— Донецк: ИЭП НАН Украи-ны, 1998.

5. Герасименко Г.П., Маркарян Э.А. Финансовый анализ.— М.: «Приор», 1997.

6. Ефимова О.В. Финансовый анализ.— М.: «Бухучет», 1998.

7. Ильенкова Н.Д. Спрос: анализ и управление: Учебное пособие / Под ред. И.К. Беляевско-го.— М.: Финансы и статистика, 1997.

8. Івахненко В. М. Курс економічного аналізу : Навч. посібник.— К.: Знання-Прес, 2000.

9. Ковалев В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности.— М. ПБОЮЛ, 2000.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет.— М.: «Инфра-М», 1997.

11. Миляков Н.В. Бухгалтерская отчетность.— М.: «Финансы и статистика», 1997.

12. Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий / Под ред. Каменицера С.Е., Русинова Ф.Ф.— М.: «Высшая школа», 1998.

13. Пятов М.А. Новое в учете себестоимости // Бухучет.— 1999.— № 11.

14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия.— Минск: «Экоперспектива», 1998.

15. Савицкая Г. В. Теория анализа хозяйственной деятельности.— Минск, 1996.

16. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, 2-е изд., перераб. и доп.— Минск: «Экоперспектива», 2000.

17. Самборский В.И., Грищенко Н.А. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях: Учебник.— М.: «Финансы и статистика», 1999.

18. Сергеев И.В. Экономика предприятия.— М.: «Финансы и статистика», 1997.

19. Ходзицька В.В. Облік, контроль і аналіз витрат виробництва та калькулювання собівар-тості ковбасних виробів в Україні. Автореферат дисертації на здобуття ступеня кандидата економічних наук. — К.: КНЕУ, 1999.

20. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа предприятия.— М.: «Ин-фра-М», 1996.

21. Шеремет А.Д. Негашев Е.В. Методика финансового анализа.— М.: «Юни-Глоб», 1998.

22. Экономика: Учебник по курсу «Экономическая теория» / [С.А.Бартенев, И.И. Большако-ва, А.С. Булатов и др.]; Под ред. А.С. Булатова, 2-е изд., перераб. и доп.— М.: «Бек», 1997.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»