Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ себестоимости промышленной продукции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


сделать трудно, то экономия может быть рассчитана исходя из целевого характера мероприятий либо по группам факторов.

Снижение текущих затрат происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства — развития поточного производства, повышения коэффициента сменности, упорядочения подсобно-технологических работ, улучшения инструментального хозяйства, совершенствования организации контроля за качеством работ и продукции.

Значительное уменьшение затрат живого труда может произойти при увеличении норм и зон обслуживания, сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабо-чих, не выполняющих норм выработки. Эту экономию можно подсчитать, если умножить количество высвобождающихся рабочих на среднюю заработную плату в предыдущем году (с начислениями на социальное страхование и с учетом расходов на спецодежду, питание и т. п.). Дополнительная экономия возникает при совершенствовании структуры управления предприятия в целом. Она выражается в сокращении расходов на управление и в экономии заработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческого персона-ла.

При улучшении использования основных фондов снижение себестоимости происходит в результате:

– повышения надежности и долговечности оборудования;

– совершенствования системы планово-предупредительного ремонта;

– централизации и внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и эксплуатации основных фондов.

Экономия исчисляется как произведение абсолютного сокращения затрат (кроме амортиза-ции) на единицу оборудования (или других основных фондов) на среднедействующее коли-чество оборудования (или других основных фондов).

Совершенствование материально-технического снабжения и использования матери-альных ресурсов находит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, сни-жении их себестоимости за счет уменьшения заготовительно-складских расходов. Транс-портные расходы сокращаются в результате уменьшения затрат на доставку сырья и мате-риалов от поставщика до складов предприятия, от заводских складов до мест потребления; уменьшения расходов на транспортировку готовой продукции.

Определенные резервы снижения себестоимости заложены в устранении или сокра-щении затрат, которые не являются необходимыми при нормальной организации производ-ственного процесса (сверхнормативный расход сырья, материалов, топлива, энергии, допла-ты рабочим за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы, платежи по регрессным искам и т. п.). Выявление этих излишних затрат требует особых методов и внимания. Их можно выявить проведением специальных обследований и единовременного учета, при анализе данных нормативного учета затрат на производстве, тщательном анализе плановых и фактических затрат на производство.

3. Изменение объема и структуры продукции.

Данные изменения могут привести к относительному уменьшению условно-постоянных расходов, амортизационных отчислений на единицу продукции, изменению но-менклатуры и ассортимента продукции, а также повышению ее качества.

Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции. С увеличением объема производства их количество на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению ее себестоимости. Относительная экономия на ус-ловно-постоянных расходах определяется по формуле:

(1.2)

где: ЭП — экономия условно-постоянных расходов;

П — сумма условно-постоянных расходов в базисном году;

Т — темп прироста товарной продукции по сравнению с базисным годом.

4. Улучшение использования природных ресурсов.

Здесь учитывается:

– изменение состава и качества сырья;

– изменение продуктивности месторождений, объемов подготовительных работ при добыче, способов добычи природного сырья;

– изменение других природных условий.

Эти факторы отражают влияние естественных (природных) условий на величину пе-ременных затрат. Анализ их влияния на снижение себестоимости продукции проводится на основе отраслевых методик добывающих отраслей промышленности.

5. Отраслевые и прочие факторы.

К ним относятся:

– ввод и освоение новых цехов, производственных единиц и производств;

– подготовка и освоение производства в действующих объединениях и на предприятиях;

– прочие факторы.

Необходимо проанализировать резервы снижения себестоимости в результате ликви-дации устаревших и ввода новых цехов и производств на более высокой технической основе, с лучшими экономическими показателями.

Значительные резервы заложены в снижении расходов на подготовку и освоение но-вых видов продукции и новых технологических процессов, в уменьшении затрат пускового периода по вновь вводимым в действие цехам и объектам. Расчет суммы изменения расходов осуществляется по формуле:

(1.3)

где: ЭПО — изменение затрат на подготовку и освоение производства;

З0, З1 — суммы затрат базисного и отчетного года;

ТП0, ТП1 — объем товарной продукции базисного и отчетного года.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

1) полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

2) затраты на гривну товарной продукции;

3) себестоимость сравнимой товарной продукции;

4) себестоимость отдельных изделий;

5) отдельные элементы и статьи затрат.

1.3. Виды анализа себестоимости, система показателей и информационная база.

В практике экономического анализа себестоимости продукции есть несколько усто-явшихся направлений. Среди них:

1) анализ себестоимости по экономическим элементам;

2) анализ себестоимости по статьям калькуляции;

3) анализ затрат на 1 грн. произведенной продукции.

4) анализ себестоимости сравнимой продукции;

5) анализ себестоимости важнейших изделий,

и др.

В данной курсовой работе рассматриваются три из них, имеющие наибольшую зна-чимость:

– анализ себестоимости по экономическим элементам;

– анализ себестоимости по статьям калькуляции;

– анализ затрат на 1 грн. произведенной продукции.

Анализ себестоимости по экономическим элементам

Группировка затрат по экономическим элементам — одна из наиболее распростра-ненных. Служит для определения заданий по снижению себестоимости продукции, расчета потребностей в оборотных средствах, расчета сметы затрат, а также для экономического обоснования инвестиций.

Позволяет выяснить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в какой мере и в каком направлении эти факторы повлияли на общую себе-стоимость

Основными задачами, решаемыми при анализе затраты по экономическим элементам, являются определение доли (удельного веса) отдельных элементов в % к итогу затрат, а так-же расчет их динамики (или выполнения плана).

Затраты сопоставляются с использованием относительных величин (долей), поскольку они рассчитываются за различные периоды, в которых были различные объемы производст-ва.

Анализ затрат на гривну товарной продукции

Важный обобщающий показатель себестоимости продукции — затраты на гривну то-варной продукции, который выгоден тем, что во-первых, очень универсальный: может рас-считываться в любой отрасли производства, и, во-вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах. На его уровень оказывают влияние как объективные, так и субъектив-ные, как внешние, так и внутренние факторы (рис. 1.2).

Влияние факторов первого уровня на изменение затрат на гривну товарной продукции рассчитывается способом цепных подстановок.

Сумма постоянных и переменных затрат зависит от уровня ресурсоемкости и измене-ния стоимости материальных ресурсов в связи с инфляцией.

Чтобы установить, как факторы повлияли на изменение суммы прибыли, необходимо абсолютные приросты затрат на гривну товарной продукции за счет каждого фактора умно-жить на фактический объем реализации продукции, выраженный в плановых ценах.

Изменение затрат на гривну

товарной продукции

Изменение объема выпуска продукции Изменение

структуры выпус-ка продукции Изменение среднего уровня отпускных цен на продукцию

Изменение уровня удельных перемен-ных затрат Изменение суммы постоянных затрат Изменение цен в связи с ин-фляцией

Изменение

качества

продукции

Изменение уровня ресурсоемкости про-дукции Изменение стоимо-сти потребленных ресурсов Изменение рынков сбыта

Рисунок 1.2 Взаимосвязь факторов, определяющих уровень затрат на гривну

товарной продукции.

Анализ прямых материальных затрат

Наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают за-траты на сырье и материалы. Общая сумма затрат, согласно схеме, показанной на рис. 1.3 за-висит от объема производства продукции, ее структуры и изменения удельных затрат на от-дельные изделия.

Прямые материальные затраты на про-изводство продукции (МЗ)

Объем производства товарной продукции Структура

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»