Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ себестоимости промышленной продукции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Структура товарной продукции Уровень затрат на единицу продукции

Расход сырья и ма-териалов на единицу продукции Средняя стоимость единицы сырья и материалов

Рисунок 1.4. Блок-схема факторной системы прямых материальных затрат.

Удельные материальные затраты на отдельные изделия зависят от количества (массы) расходованных материалов на единицу продукции и средней цены единицы материалов.

Расчет влияния данных факторов производится способом цепных подстановок.

Расход на единицу продукции зависит от:

– качества сырья и материалов;

– замены одного вида материалов другим;

– изменения рецептуры сырья;

– техники, технологии и организации производства;

– квалификации работников;

– отходов сырья

и др. Сначала нужно узнать изменение удельного расхода материалов за счет того или иного фактора, а затем умножить на плановые цены и фактический объем производства i-того вида продукции.

Уровень средней цены материалов зависит от:

– рынков сырья;

– отпускной цены поставщика;

– внутригрупповой структуры материальных ресурсов;

– уровня транспортных и заготовительных расходов;

– качества сырья

и т. д. Чтобы узнать, как за счет каждого из них изменилась общая сумма материальных за-трат, необходимо изменение средней цены i-того вида или группы материалов за счет j-того фактора умножить на фактическое количество используемых материалов соответствующего вида:

На многих предприятиях могут иметь место сверхплановые возвратные отходы, ко-торые можно реализовать или использовать в других целях. Если сопоставить их стоимость по цене возможного использования и по стоимости исходного сырья, то узнаем, на какую сумму увеличились материальные затраты, включенные в себестоимость продукции.

Кроме того, можно подсчитать, сколько недополучено продукции в связи со сверх-плановыми возвратными отходами. Для этого стоимость сверхплановых возвратных отходов по цене исходного сырья нужно разделить на норму их расхода на единицу продукции.

Наличие сверхплановых безвозвратных отходов приводит к прямому удорожанию продукции и уменьшению его выпуска. Чтобы определить, насколько выросла сумма мате-риальных затрат, необходимо сверхплановое количество безвозвратных отходов умножить на плановую цену исходного материала. Затем следует определить, насколько уменьшился выпуск продукции за счет этого фактора, и как в связи с этим изменилась себестоимость еди-ницы продукции.

В результате замены одного материала другим изменяется не только количество по-требленных материалов на единицу продукции, но и их стоимость. Чтобы установить, как изменились в связи с этим материальные затраты на единицу продукции, нужно разность между удельным расходом заменяющего материала (УР1) и удельным расходом заменяемого материала (УР0) умножить на цену заменяемого материала (Ц0), а разность между ценой за-меняющего материала (Ц1) и ценой заменяемого материала (Ц0) — на удельный расход заме-няющего материала (УР1) и результаты затем сложить:

(1.4)

Если на предприятии имеются покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, то можно определить, насколько выгодна для предприятия кооперация. Для этого сравнива-ют цену приобретения и себестоимость изготовления изделия на предприятии. Если цена приобретения ниже себестоимости изготовления, то выгоднее покупать изделие или полу-фабрикат.

Анализ расходов на оплату труда

Расходы на заработную плату производственных рабочих отражаются непосредствен-но в статьях затрат. Заработная плата вспомогательных рабочих в основном отражается на статьях расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, заработная плата служащих и ИТР входит в состав цеховых и общезаводских расходов. Заработная плата рабочих, заня-тых во вспомогательном производстве, входит в себестоимость пара, воды, электроэнергии и влияет на себестоимость товарной продукции не прямо, а косвенно, через те комплексные статьи, на которые отнесен расход пара, воды и электроэнергии.

Поэтому анализ заработной платы, прежде всего, производится по общему ее фонду и фондам отдельных категорий промышленно-производственного персонала предприятия, не-зависимо от того, в каких статьях отражена эта заработная плата. После выявления причин, которые вызвали изменение (отклонение) фонда заработной платы отдельных категорий ра-ботников, можно определить, в какой мере эти отклонения повлияли на разные статьи себе-стоимости продукции. Отклонение от плана фонда заработной платы необходимо скорректи-ровать на процент выполнения плана выпуска продукции, исчислить относительное откло-нение от планового фонда заработной платы. При этом надо учитывать, что повышение вы-пуска продукции оказывает влияние на заработную плату не всех категорий работников. Ес-ли же учитывать и те обстоятельства, что фонд заработной платы промышленно-производственного персонала изменяется пропорционально объему выпускаемой продукции только по рабочим-сдельщикам, то относительная экономия не может быть исчислена по фонду заработной платы ИТР, служащих, МОП, учеников и персонала охраны.

Большое влияние на эффективность работы предприятия и на расходование фонда за-работной платы оказывает использование средств на премирование рабочих. Анализ эффек-тивности положений о премировании производится путем сопоставления дополнительно по-лученной прибыли от реализации продукции или экономии от снижения ее себестоимости с расходами на премирование.

Общая сумма прямой зарплаты зависит от:

а) объема производства товарной продукции, ее структуры;

б) уровня затрат на отдельные изделия, которые, в свою очередь, зависят от трудоемкости и уровня оплаты труда за 1 человеко-час.

Снижение себестоимости продукции во многом определяется правильным соотноше-нием темпов роста производительности труда и роста заработной платы. Рост производи-тельности труда должен опережать рост заработной платы, обеспечивая тем самым снижение себестоимости продукции.

При анализе факторов изменения зарплаты можно использовать данные «Акта вне-дрения научно-технических мероприятий», где показывается экономия зарплаты за счет вне-дрения каждого мероприятия.

Анализ косвенных затрат

Косвенные затраты себестоимости продукции представлены следующими комплекс-ными статьями:

– расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

– общепроизводственные и общехозяйственные расходы;

– коммерческие расходы.

Анализ этих расходов производится путем сравнения фактической их величины на гривну товарной продукции в динамике за 5–10 лет, а так же с плановым уровнем отчетного периода. Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости товарной продукции в динамике и по сравнению с планом, и какая наблюдается тенденция — роста или снижения. В процессе последующего анализа выясняют причины, вызвавшие абсолют-ные и относительные изменения затрат. По своему составу это комплексные статьи и состоят они, как правило, из нескольких элементов затрат.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают амортиза-цию машин и технологического оборудования, затраты по их содержанию, затраты по экс-плуатации, расходы по внутризаводскому перемещению грузов, износ МБП и др. Некоторые виды затрат (к примеру амортизация) не зависят от объема производства продукции и явля-ются условно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и яв-ляются условно-переменными.

Для пересчета плановых затрат на фактический выпуск продукции используется сле-дующая формула:

(1.5)

где: Зск — затраты, скорректированные на фактический выпуск продукции;

Зпл — плановая сумма затрат по статье;

∆ТП% — перевыполнение (недовыполнение) плана по выпуску товарной продукции, %;

Кз — коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.

Общая сумма амортизации зависит от количества машин и оборудования, их струк-туры, стоимости и норм амортизации. Стоимость оборудования может измениться за счет приобретения более дорогих машин и их переоценки в связи с инфляцией. Средняя норма амортизации может измениться за счет структурных сдвигов в составе фондов.

Чем больше продукции выпущено на данных производственных мощностях, тем меньше амортизации и других постоянных затрат приходится на единицу продукции.

Эксплуатационные расходы зависят от количества эксплуатируемых объектов, време-ни их работы и удельных расходов на 1 станко-час работы.

Затраты на капитальный, текущий и профилактический ремонт зависит от объема ремонтных работ, их сложности, степени изношенности основных фондов, стоимости запас-ных частей и ремонтных материалов, экономного их использования.

Расходы на внутреннее перемещение грузов зависит от вида транспортных средств, полноты их использования, степени выполнения производственной программы, экономного использования средств на содержание и эксплуатацию подвижного состава.

На сумму износа МБП влияют объем производства продукции и уровень расходов на одно изделие, который в свою очередь зависит от того, насколько рационально и экономно используются инструменты, малоценный инвентарь, налажен ли действенный контроль над их сохранностью и исправностью.

Анализ цеховых (общепроизводственных) и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают большой удельный вес в себестоимости продукции.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»