Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ финансового состояния на примере ООО "Альянс"

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

Его значение признается достаточным, если он выше 0,25 -0,3. Если предприятие в текущий момент может на 25%-30% погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.

Отметим, что на основании только этих показателей нельзя безошибочно оценить финансовое состояние предприятия, так как данный процесс очень сложный, и дать ему полную характеристику 2-3 показателями нельзя. Коэффициенты ликвидности- показатели относительные и на протяжении некоторого времени не изменяются, если пропорционально возрастают числитель и знаменатель дроби. Само же финансовое положение за это время может существенно измениться, например, уменьшиться прибыль, уровень рентабельности, коэффициент оборачиваемости и др. поэтому для более полной и объективной ликвидности можно использовать следующую факторную модель:

, (1.6)

где ТА – текущие активы;

БП – балансовая прибыль;

КД – краткосрочные долги;

Х1- показатель, характеризующий стоимость текущих активов, приходящихся на рубль прибыли,

Х 2 -показатель, свидетельствующий о способности предприятия погашать свои долги за счет результатов своей деятельности. Он характеризует устойчивость финансов. Чем выше его величина, чем лучше финансовое состояние предприятия.[11]

Еще одним показателем ликвидности является коэффициент самофинансирования- отношение суммы самофинансируемого дохода (прибыль + амортизация) к общей сумме внутренних и внешних источников финансирования доходов.

Данный коэффициент можно рассчитать соотношением самофинансируемого дохода к добавленной стоимости. Он показывает степень, с которой предприятие самофинансирует свою деятельность в отношении к созданному богатству. Можно определить также, сколько самофинансируемого дохода приходится на одного работника предприятия. Такие показатели в странах Запада рассматриваются как одни из лучших критериев определения ликвидности и финансовой независимости предприятия и могут сравниваться с другими предприятиями.[11]

Анализируя состояние платежеспособности предприятия, необходимо рассматривать причины финансовых затруднений, частоту их образования и продолжительность просроченных долгов. Причинами неплатежеспособности могут быть:

1. Невыполнение плана по производству и реализации продукции

2. Повышение себестоимости

3. Невыполнение плана прибыли- и как результат- недостаток собственных источников самофинансирования предприятия

4. Высокий процент налогообложения.

5. Отвлечение средств в дебиторскую задолженность

6. Вложение в сверхплановые запасы.[13]

Платежеспособность предприятия тесно связана с понятием кредитоспособности. Кредитоспособность- это такое финансовое состояние, которое позволяет получить кредит и своевременно его погасить.

При оценки кредитоспособности учитываются репутация заемщика, размер и состав его имущества, состояние экономической и рыночной конъюнктуры, устойчивость финансового состояния.

Методы диагностики банкротства

Банкротство- это документально подтвержденная неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств.

Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требование кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежа. Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов и риском потерь.[10]

Для диагностики вероятности банкротства используется несколько подходов, основанных на применении:

1. Анализа обширной системы критериев и признаков

2. Ограниченного круга показателей

3. Интегральных показателей, рассчитанных с помощью скоринговых моделей, многомерного рейтингового анализа,

4. Мультипликативного дискриминантного анализа.

В соответствии с действующим законодательством, для диагностики несостоятельности предприятия применяют ограниченный круг показателей:

-коэффициент текущей ликвидности

-коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом

-коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Предприятие признается неплатежеспособным при наличии одного из следующих условий:

1) коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода ниже нормативного значения для соответствующей отрасли

2) коэффициент обеспеченности собственным оборотными средствами ниже нормативного значения для соответствующей отрасли

3) коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»