Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ финансового состояния предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство науки и образования РФ

Воронежский Государственный Архитектурно-Строительный

Университет

Кафедра экономики строительства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: “ Анализ финансово-хозяйственной деятельности

предприятия”

на тему: “Анализ финансового состояния предприятия”

Выполнила:

ст. 842 гр. Радионова О.В.

Проверила:

асс. Жутаева Е.Н.

Воронеж 2005

Содержание

Введение 3

Характеристика ООО «Вюн-Кон-Сервис» 5

1.Оценка имущественного состояния организации

1.1 Анализ структуры активов предприятия 6

1.2 Анализ состава, структуры и динамики основного капитала 9

1.3 Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов 10

2.Анализ источников формирования капитала 12

3.Анализ финансовой устойчивости предприятия 17

4.Анализ платежеспособности организации на основе показателей

ликвидности 20

5.Анализ рентабельности 26

Заключение 29

Литература 31

Приложение 32

Введение

Место анализа в системе экономических наук

Анализ – весьма емкое понятие, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека. Аналитические методы столь распространены в науке, что зачастую под словом «анализ» понимают любое исследование вообще, как в естественных и гуманитарных науках, так и в практической деятельности. Процедуры анализа входят составной частью в любое научно-практическое исследование (прикладное или фундаментальное) и обычно образуют его первую стадию, когда исследователь переходит от простого описания нерасчлененного явления к изучению его строения.

С научной точки зрения анализ есть выделение сущности процесса или явления путем определения и последующего изучения всех его сторон и составляющих частей, обнаружения основы, связывающей все части в единое целое, и построение на этой основе закономерностей его развития. Анализ – процедура мысленного, а иногда и реального расчленения объекта или явления на части. По результатам анализа делаются выводы о внутренней структуре анализируемого предмета или явления и наилучших способах обращения с ним или его использования. Процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ сочетается в практической и познавательной деятельности.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, т. е. на уровне субъектов хозяйствования. Не следует, однако, воспринимать этот вид анализа как простое «расчленение» объекта и описание составляющих его частей. Любой экономический субъект является сложной системой с множеством взаимосвязей, как между его собственными составляющими, так и с внешней средой. Простое выявление и описание этих связей тоже мало что даст для практической деятельности. Гораздо важнее другое: с помощью аналитических процедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности и разрабатываются процедуры контроля за их исполнением.

Сущность финансового анализа и его задачи

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

• определение финансового положения;

• выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

• выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

• прогноз основных тенденций финансового состояния.

Достижение этих целей достигается с помощью различных методов и приемов.

Характеристика ООО «Вюн-Кон-Сервис»

Общество с ограниченной ответственностью «Вюн-Кон-Сервис» создано и действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и другими федеральными законами с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли

Основным видом деятельности Общества являются ремонтно-строительные работы.

Датой основания исследуемого Общества принято считать 30 сентября 1998г.

Полное официальное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Вюн-Кон-Сервис». Сокращенное официальное наименование – ООО «Вюн-Кон-Сервис».

Общество является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с даты его государственной регистрации.

Общество имеет обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Деятельность Общества не ограничивается оговоренной в Уставе. Общество осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, за исключением запрещенных законодательными актами Российской Федерации, в соответствии с целью своей деятельности.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, могут осуществляться только после получения лицензии в порядке и на условиях, определяемых действующим законодательством.

Уставный капитал Общества составляет 10000 рублей. Имущество Общества составляют основные и оборотные средства, стоимость которых отражается на балансе Общества.

Прибыль от деятельности Общества используется на возмещение материальных затрат, осуществление обязательных платежей и отчислений (уплату налогов), оплату труда работников Общества и т. д. Оставшаяся в распоряжении Общества чистая прибыль направляется на развитие и расширение деятельности и другие цели по усмотрению акционеров.

Анализ финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени и в перспективе.

Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Финансовый анализ выполнен за период с 1.01.2002 года по 31.12.2004года на основании форм №1 «Бухгалтерский баланс», №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Для проведения анализа был составлен ряд аналитических таблиц, каждая из которых дает представление о различных аспектах финансового состояния предприятия.

1.Оценка имущественного состояния организации.

1.1 Анализ структуры активов предприятия

Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал, и какой доход они приносят.

Сведения о размещение капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, содержатся в активе баланса. Каждому виду размещённого капитала соответствует определённая статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую – оборотные средства, в том числе в сфере производства и сфере обращения.

Главным признаком группировки статей баланса считается степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные, или основной капитал (раздел I), и оборотные активы (раздел II).

Оборотный капитал может находится в сфере производства (запасы, незавершённое производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчётах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.).

Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи не переоцениваются в связи с инфляцией.

В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные.

Монетарные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»