Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ хозяйственной деятельности на консервном заводе "Владикавказcкий"

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Введение.

Как и на основании чего будут оценивать вас, а вы вашего партнера? Сегодня прошло то время, когда о «крутости» бизнесмена и его фирмы судили по шикарному автомобилю, офису в центре города, мобильному телефону. На первое место возвращаются научные подходы при оценке надежности любой фирмы. Но мнение стороннего эксперта не всегда даст исчерпывающую информацию для принятия решения. Поэтому, любой современный бизнесмен обязан владеть методами финансового анализа и уметь составить и представить финансовую отчетность (ФО) своего предприятия.

ФО является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные ФО служат основными источниками информации для анализа финансового состояния (ФС) предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности.

Основной целью и задачей нашей выпускной работы, по вопросам отчетности и анализа ФС, предприятия является изучение экономической характеристики предприятия, с отражением механизма составления и представления ФО, рассмотрение внутренних и внешних отношений хозяйственного субъекта, выявление его финансового положения, платежеспособности и доходности.

Основными задачами анализа ФС предприятия являются:

- общая оценка ФС и факторов его изменения;

- изучение соответствия между средствами и источниками, рациональность их размещения и эффективности их использования;

- определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

- соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины.

Известно, что теория хорошо познается только на практике. Поэтому, теоретические аспекты будут тесно переплетаться с практическим материалом. Для этого будут использованы реальные материалы действующего предприятия консервного завода “ Владикавказкий”.

Цель анализа заключается в изучении современного финансового состояния предприятия и перспектив его развития за счет собственных и привлеченных средств. В условиях перехода к рынку это тема является достаточно актуальной так, как предполагает изучение эффективности использования средств предприятия, собственных и привлеченных и обеспеченность ими.

Источниками данных являлись годовые отчеты, журнал ордера и другие бухгалтерские документы, а так же устав предприятия, бизнес-план и другие. Источниками теоретической информации являлись книги “ Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий” и “ Анализ экономической деятельности клиентов банка”.

1.1 Краткая характеристика производственно-рыночной

деятельности консервный завод “Владикавказкий”

Государственное предприятие консервный завод “Владикавказкий” создано в соответствии с законом РФ о предприятиях и предпринимательской деятельности и учреждено Министерством по государственному имуществу РСО - Алания.

Завод является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет 000404616 в Агропромбанке г. Владикавказа, поставлен на налоговый учет и включен в Государственный реестр предприятий за ИНН 1501000243 от 05,11,1993 года ГНИ Владикавказа по РСО – Алания.

Консервный завод построен на территории г. Владикавказа, по улице Первомайская 27 и занимает площадь в 34800 квадратных метров.

Завод осуществляет следующие виды деятельности :

 Выработка плодоовощных консервов

 Выработка колбасных изделий

 Выработка балькагольных напитков

 Выработка солений

 Выработка острых приправ( аджика)

 Производство вино водочных изделий

 Производство кондитерских изделий (халва)

Предприятие имеет право осуществлять иные виды деятельности.

Уставной фонд завода составляет 31,2 млрд. рублей, основные средства 30,1 млрд. рублей ( по состоянию на конец 1997 г.).

К источникам формирования имущества завода относятся:

 прибыль, полученная от реализации продукции, работ, а так же от других видов хозяйственной деятельности

 амортизационные отчисления

 кредиты банков

 капитальные вложения и дотации из бюджета

 безвозмездные и благотворительные взносы и пожертвования

 иные источники

Прибыль завода распределяется следующим образом :

 завод вносит соответствующие бюджетные налоги и другие платежи

 основная часть прибыли поступает в распоряжение завода

Консервный завод самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса потребителей на свою продукцию. Определяет формы и системы оплаты труда, а так же другие виды доходов работников.

Своим работникам завод обеспечивает безопасные условия труда и несет ответственность в установленном порядке за причиненный им ущерб здоровью и трудоспособности.

Экономико-географическое положение Владикавказа, а следовательно и завода выгодны. Город расположен на северных склонах лесистого хребта. Через город Владикавказ по автомагистралям Москва—Ростов—Владикавказ осуществляется кратчайшим путем разносторонние связи Северной Осетии.

За последние годы мощности производства товарной продукции завода увеличились до 31 млрд. рублей. Увеличен ассортимент выпускаемой продукции. Внедрено производство балкогольных напитков с производительностью 2400 бутчас. Построен цех по выработке колбасных изделий 500 кгсутки, цех острых приправ. Кроме этого в 1993 году был запушен цен по производству алкогольной продукции производительностью 6000 бутчас.

Не менее важна особенность консервного производства его связь с сельским хозяйством. Так, производительность труда, качество производимой продукции во многом зависит от качества поставляемого сырья.

В конце 1997 года был построен цех по выработке халвы подсолнечной. Имеются вспомогательные цеха: картонажный, ящичный, деревоперерабатывающий.

Организация заводом постоянных сырьевых зон, полностью и своевременно обеспечивают его сырьем нужного ассортимента и качества.

Большое внимание завод уделяет на качество и ассортимент выпускаемой продукции, ее внешнему оформлению.

1.2 Основные экономические показатели

К основным экономическим показателям относятся фонд оплаты труда, обьем товарной продукции, прибыль, выручка от реализации продукции, среднесписочная численость рабочего персонала.

Эти показатели хорактерезуют полажение дел на предприятии и показывают потенциальную мощность и размеры предприятия. Изменение этих показателей оказывает большое влияние на финансовое состояние предприятия.

Производительность труда на консервном заводе “Владикавказкий”

Таблица 1

Показатели 1995 г 1996 г 1997 г 1997

В % к 1995 г В % к 1996 г

Среднегодовая численность промышленного производственного персонала, чел. 256 218 198 0,77 90,8

Фонд оплаты труда

Промышленно—производственного персонала, в труб 601359 530700 504700 83,9 95,1

Объем товарной продукции, труб. 5483512 6780466 7698000 140,3 113,5

Среднегодовая зплата на 1-го промышленно-производственного работника, руб. 2349 2434,4 2548,9 108,5 104,7

Выработка на 1-го промышленно-производственного работника, труб. 21420 31103 38878 181,5 124,9

Как показывают данные таблицы, за анализирующий период на консервном заводе происходит стабильный рост производительности труда. Так выработка продукции на одного промышленно-производственного работника выросла в 1997 г. по сравнению с 1995 на 181,5 %, а в 1996 на 124,9 %. Это связанно и с уменьшением численности персонала, а так же увеличением объема товарной продукции.

Финансовые результаты консервного завода “Владикавказкий”

Табилица 2

Наименование

Показателя 1995 г. 1996 г. 1997 г.

Выручка от реализации продукции, труб 3289617 5861743 8316517

Затраты на производство и реализацию продукции, труб 2965734 5651837 8048391

Балансовая прибыль или убыток, труб 323883 209906 268126

Как видно из таблицы выручка от реализации, а так же себестоимости продукции растут по годам. Произошел и незначительный рост прибыли по сравнению с1996 годом, но снижением к 1995 году, что произошло в результате материально-технического перевооружения отдельных цехов и участков завода с целью улучшения качества и ассортимента выпускаемой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»