Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Аудит - лекции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦЕЛЕЙ И ПРИЕМОВ АУДИТА 4

ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8

ПОНЯТИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АУДИТА 10

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АУДИТОРА 12

ЭТИКА АУДИТОРА 14

ВИДЫ АУДИТА 16

ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ АУДИТ 16

АУДИТ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ 18

АУДИТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 19

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ И ИНИЦИАТИВНЫЙ АУДИТ 19

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ И СОГЛАСОВАННЫЙ АУДИТ 19

КЛАССИФИКАЦИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АУДИТОРА 20

КЛАССИФИКАЦИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ 20

ВИДЫ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ 21

АУДИТ ПРОВЕРКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 23

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 24

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ 25

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ 26

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА 27

НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 27

ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТА 27

АУДИТОРСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА 31

ПОНЯТИЕ МОШЕННИЧЕСТВА И ОШИБКИ 32

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И СОСТАВЛЕНИЯ ЧАСТИ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ. ВИДЫ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ 33

ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ 35

ЦЕЛИ ПРОВЕРКИ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 35

МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ В БАНКАХ 36

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕРКИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 37

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕРКИ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ 37

ПРОВЕРКА ЗАКОННОСТИ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ 38

ПРОВЕРКА УЧЕТА РАСЧЕТНЫХ И КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 40

ЦЕЛИ ПРОВЕРКИ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 40

МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА, ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО РАБОТЫ С ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 41

ПРОВЕРКА ДОЛГОСРОЧНЫХ И КРАТКОСРОЧНЫХ ЗАЙМОВ 43

МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ КРЕДИТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА 44

ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ 46

ЦЕЛИ ПРОВЕРКИ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 46

ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ ПО ДВИЖЕНИЮ ОС 47

ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ОПРИХОДОВАННОСТИ ОС И ИХ СПИСАНИЯ 47

ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ОЦЕНКИ И ПЕРЕОЦЕНКИ ОС, НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ, ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОС 48

ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ И ДВИЖЕНИЮ НМА 49

ПРОВЕРКА УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 51

ЦЕЛИ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 51

ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ОТНЕСЕНИЯ ЗАТРАТ НА ОСНОВНОЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО 51

АУДИТ РЕАЛИЗАЦИИ И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 55

ЦЕЛИ ПРОВЕРКИ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 55

ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ОТРАЖЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 55

АУДИТ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 58

Возникновение и развитие целей и приемов аудита

Аудит в западной теории и практике принято считать процессом, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельство об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

Аудит имеет древнюю историю. Полагают, что фактически еще в Древнем Египте (около 2600 г. до н. э.) существовали чиновники, которые совмещали функции учета, управления и контроля.

В Римской империи (1 – 26 гг. н. э.) контрольные функции осуществлялись специальными служащими (кураторы, прокураторы, квесторы). После падения Римской империи аудит получил широкое распространение в Италии. Купцы Флоренции и Венеции использовали труд аудиторов для проверки платежеспособности капитанов торговых судов, которые везли огромные богатства на свой континент. В это время аудит имел строго целевое направление – предотвращение ошибок.

Родина современного аудита – Англия. Еще в 9 в. был дан толчок к «счету и мере» в Британской хозяйственной жизни. Когда сохранившихся в стране древних культах и в Нормандии бухгалтерские приемы римлян получили вновь житейское приложение к учету экономических явлений.

Уже в те времена из общего понятия «бухгалтер» выделяется смежное понятие «аудитор». За первым в его повседневной деятельности сохраняются функции лица, организующего и ведущего счета, а на второго возлагаются самостоятельные независимые функции контролера, проверяющего счета.

Письменные памятники, указывающие на существование аудиторства в Англии, восходят к 13-14 вв. Приемы аудита в то время составляли преимущественно в детальной проверке каждой операции.

Тестирование или выборочная проверка, как аудиторские процедуры, были неизвестны.

В истории развития аудита можно выделить несколько периодов:

1. до 1500 г.;

2. 1500 – 1830 (1860) г.;

3. 1830 (1860) – 1905 г.;

4. 1905 – 1933 г.;

5. 1933 – 1940 г.;

6. с 1940 г. по настоящее время.

Первый период заканчивался в 1500 г. Эта дата отмечена произвольно, но она наиболее точно отражает состояние «перелома» в общей экономической ситуации. Одной из причин этого явилось открытие Америки, и как следствие увеличения объема товаров, капитала, рабочей силы в общемировом масштабе. Другая причина – 1494 г. по праву считается датой основания учения о двойной записи (Лука Пачолли).

1500 – 1830 (1860) гг. Цели и приемы аудита не были изменены и состояли в обнаружении ошибок и проверке честности лиц, ответственных за налоговые платежи. В это время существенно повысилось значение аудита, т.к. произошло разделение между собственниками предприятия: управляющими и инвесторами. Акционерам не только требовалась гарантия сохранности капитала, но и получение дивидендов. Только аудитор мог дать заключение о верности и объективности проверенной финансовой отчетности и о вероятности продолжения деятельности предприятия в ближайшее время. Пришло понимание необходимости и важности существования системы внутреннего контроля. Причиной, по которой датой окончания данного периода был выбран 1860 г., явилось то, что Крымская война вызвала определенные изменения в экономике всех стран, а это привело к изменению целей и приемов аудита.

1860 – 1905 гг. Период отличается бурным экономическим ростом. Огромные по своим масштабам сделки привели к созданию корпораций. Этот период отмечен появлением консолидированного баланса (1904 г.).

Все это повышало роль и значение института аудиторства. Была признана необходимость внутреннего контроля. Но ему отводилась роль органа, участвовавшего не в проверке и обнаружении ошибки, а в создании единой стандартной системы учета. Основной акцент был направлен на систему контроля денежных потоков. Поскольку и учетная система, и организационная структура претерпели значительные изменения в сторону усиления, то и аудиторы могли уже применять приемы выборки. Тестирование стало использоваться только в последние десятилетия 19 века. В условиях быстрорастущего производства аудитор больше не мог проверять каждую операцию огромной корпорации. Вплоть до 1905 г. ограничивающим фактором объема тестирования являлись изменения и нововведения в системе учета и внутреннего контроля. Цели аудита в это время состоят в обнаружении разного рода ошибок намеренного характера. Исторически основным центром развития аудита явились Великобритания и США. В 1 десятке ХХ в. американский аудит стал развиваться независимо, поскольку предпринимателями США была признана невозможность применения целей и подходов английского аудита к особенностям их бизнеса.

Первые работы по американскому аудиту характеризуют изменение целей следующим образом: обнаружение и предотвращение ненамеренных ошибок. Позже целями аудита стали:

• установление финансового состояния и доходности предприятия;

• предотвращение намеренных и ненамеренных ошибок – второстепенная цель.

В соответствии с изменением целей произошли и значительные изменения в приемах. Наблюдается переход от детальной проверки к тестированию. Стало ясно, что для того, чтобы получить фактические суммы, проверяемые в процессе аудита, нет необходимости проводить детальную проверку каждой проводки за изучаемый период. Получает признание важность внутреннего контроля. В опубликованных в 1909 г. «Программах аудита» отмечено, что в качестве первой ступени аудита должно выступать «установление системы внутренней проверки».

1933 – 1940 гг.

• на аудит оказывает влияние Нью-Йоркская фондовая биржа и правительственные организации;

• не было единого мнения относительно целей аудита.

В начале этого периода большинство авторов сходились во мнении, что задача аудита состоит в обнаружении ошибки. Позже взгляды были существенно изменены, и было установлено, что аудитору не следует концентрировать свое внимание только на обнаружении ошибки.

Вплоть до 1940 г. не существовало каких-либо документов, определяющих ответственность аудиторов за обнаружение ошибок. Было отмечено только, что это достаточно важный вопрос, но большинство авторов сходились во мнении, что его нельзя относить к главной задаче аудиторской проверки.

С 1940 года до настоящего времени цели аудита претерпели незначительные изменения. Акцент

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»