Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Аудит оплаты труда

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание.

Введение…………………………………………………………………………1

1. Теоретические основы и обзор литературы………………………………...4

1.1 Основные понятия и определения………………………………………….4

1.2 Формы оплаты……………………………………………………………….5

1.3 Оплата по труду……………………………………………………………...5

1.4 Установление минимальной зарплаты……………………………………..5

1.5 Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной

платы…………………………………………………………………………6

1.6 Установление заработной платы…………………………………………...7

1.7 Порядок, место и сроки выплаты зарплаты……………………………….8

1.8 Исчисление средней зарплаты……………………………………………..9

1.9 Сроки расчета при увольнении……………………………………………10

1.10 Выдача зарплаты, не полученной ко дню смерти работника………...10

1.11 Тарифная система оплаты труда………………………………………..10

1.12 Стимулирующие выплаты………………………………………………11

1.13 Оплата труда в особых условиях……………………………………….11

1.14 Оплата труда при выполнении работ различной квалификации……..11

1.15 Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника…………………………………….12

1.16 Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени……………………………………………………………………...12

1.17 Оплата труда в выходные и нерабочие дни……………………………13

1.18 Оплата труда в ночное время……………………………………………13

1.19 Оплата труда при невыполнении норм труда (должностных обязанностей)………………………………………………………………..14

1.20 Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком……14

1.21 Оплата времени простоя…………………………………………………14

1.22 Оплата труда при освоении новых производств (продукции)………...14

2. Аудиторская проверка………………………………………………………..15

2.1 Организация внутреннего контроля………………………………………..16

2.2 Проверка документации…………………………………………………….18

2.3 Выявленные ошибки………………………………………………………...21

2.4 Положительные стороны проверки………………………………………...21

3. Аудиторское заключение…………………………………………………….23

Выводы и предложения…………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.

Рассматривая проблемы оплаты труда, даже неискушенный в этом занятии человек может заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки.

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Целью настоящей работы является изложение на примере конкретного предприятия учета и аудита заработной платы, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме, изучение законодательного регулирования соответствующих расчетов с персоналом по оплате труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда; изучить положительный опыт существующих форм и систем оплаты труда;

- дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям;

- рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы;

- изучить особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда на конкретном предприятии;

- раскрыть методику проведения проверки по оплате труда;

Предметом исследования является учет и аудит заработной платы.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью совместное предприятие «Азия», которое создано и действует на основе учредительного договора и устава, утвержденных общим собранием участников ООО СП «Азия» (протокол №1 от 07.10 99 г.)

ООО СП «Азия» считается юридическим лицом с момента регистрации в Управлении Министерства юстиции РФ от 05.10.95г. № 454. Имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права. Основной целью общества является получение прибыли.

Основным видом деятельности является торгово-закупочная. Общество может также осуществлять и другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные понятия и определения.

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работников, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Тарифная ставка (оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Тарификация работы – отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Тарифный разряд – величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника.

Квалификационный разряд – величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарифная сетка – совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий.

1.2 Формы оплаты труда.

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производится в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договором РФ. Доля заработной платы, выплачиваемая в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.

1.3 Оплата по труду.

Зарплата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров зарплаты и других условий оплаты труда.

1.4 Установление минимальной зарплаты.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

Месячная зарплата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ).

При оплате труда на основе тарифной системе размер тарифной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»