Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Аудит учета затрат

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Вопрос 1. ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТА

Общие вопросы: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АУДИТА.

Аудиторская деятельность (аудит) - это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчет-ности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг:

• постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

• составление деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

• анализ финансово-хозяйственной деятельности;

• оценка активов и пассивов экономического субъекта;

• консультирование в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйствен-ного законодательства;

• обучение;

Аудит - независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюде-ния порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законо-дательству Российская Федерация, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельно-сти предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

Цель аудита - решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нор-мативного регулирования аудиторской деятельности, договорным обязательствам аудитора и клиента.

ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ АУДИТА

Порядок планирования аудита определяется правилами (стандартами) регламентирующими аудиторскую деятельность и соответствует Временным правилам аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации № 2263 от 22 декабря 1993 г. Це-лью планирования является установление норм, применяемых аудиторской фирмой или аудитором, ра-ботающим самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя при планировании аудита бух-галтерской отчетности экономического субъекта.

Задачами правила (стандарта) аудиторской деятельности являются:

а) описание предварительного этапа планирования аудита;

б) формулирование принципов подготовки общего плана и программы аудита;

в) описание порядка подготовки и составления общего плана и программы аудита.

Требования данного правила (стандарта) являются обязательными для всех аудиторских организа-ций при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключе-ния, за исключением

тех его положений, где прямо указано, что они носят рекомендательный характер.

Требования данного правила (стандарта) носят рекомендательный характер при проведении аудита, не предусматривающего подготовку по его результатам официального аудиторского заключения, а также при оказании сопутствующих аудиту услуг. В случае отклонения при выполнении конкретного задания от обязательных требований данного правила (стандарта) аудиторская организация в обязательном по-рядке должна отметить это в своей рабочей документации и в письменном отчете руководству эконо-мического субъекта, заказавшего аудит и (или) сопутствующие ему услуги.

Назначение и принципы планирования аудита

Аудиторская организация должна начинать планировать аудит до написания письма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита.

Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке аудиторской ор-ганизацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуще-ствления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объектив-ного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Планирование аудита должно проводиться аудиторской организацией в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии со следующими частными принципами:

а) комплексности планирования;

б) непрерывности планирования;

в) оптимальности планирования.

Принцип комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимоувязанности и со-гласованности всех этапов планирования - от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

Принцип непрерывности планирования аудита выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, до-черним организациям). При планировании аудита на длительный период времени, в случае аудиторского сопровождения экономического субъекта, в течение года аудиторской организации следует своевремен-но корректировать планы и программы проведения аудита с учетом изменений в финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и результатов промежуточных аудиторских прове-рок.

Принцип оптимальности планирования аудита заключается в том, что в процессе планирования ау-диторской организации следует обеспечить вариантность планирования для возможности выбора опти-мального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой ау-диторской организацией.

При планировании аудита аудиторской организации следует выделить следующие основные этапы:

а) предварительное планирование аудита;

б) подготовка и составление общего плана. аудита;

в) подготовка и составление программы аудита.

Содержание предварительного планирования аудита

Для эффективного планирования аудита до написания письма-обязательства и до заключения дого-вора о проведении аудита аудиторская организация должна согласовать с руководством экономического субъекта основные организационные вопросы, связанные с проведением аудита.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта и иметь информацию о:

а) внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, отра-жающих экономическую ситуацию в стране (регионе) в целом и ее отраслевые особенности;

б) внутренних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, свя-занных с его индивидуальными особенностями.

Аудитору также следует ознакомиться с:

а) организационно-управленческой структурой экономического субъекта;

б) видами производственной деятельности и номенклатурой выпускаемой продукции;

в) структурой капитала и курсом акций (в случае, если акции экономического субъекта подлежат котировке);

г) технологическими особенностями производства продукции;

д) уровнем рентабельности;

е) основными покупателями и поставщиками экономического субъекта;

ж) порядком распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации;

з) существованием дочерних и зависимых организаций;

и) организованной экономическим субъектом системой внутреннего контроля;

к) принципами формирования оплаты труда персонала.

Источниками получения информации об организации для аудитора должны являться:

а) устав экономического субъекта;

б) документы о регистрации экономического субъекта;

в) протоколы заседаний совета директоров, собраний акционеров либо других аналогичных органов управления экономического субъекта;

г) документы, регламентирующие учетную политику экономического субъекта и внесение измене-ний в нее;

д) бухгалтерская отчетность;

е) статистическая отчетность;

ж) документы планирования деятельности экономического субъекта (планы, сметы, проекты);

з) контракты, договоры, соглашения экономического субъекта;

и) внутренние отчеты аудиторов, консультантов;

к) внутрифирменные инструкции;

л) материалы налоговых проверок;

м) материалы судебных и арбитражных исков;

н) документы, регламентирующие производственную и организационную структуру экономического субъекта, список его филиалов и дочерних компаний;

о) сведения, полученные из бесед с руководством и исполнительным персоналом экономического субъекта;

п) информация, полученная при осмотре экономического субъекта, его основных участков, складов.

На этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность про-ведения аудита. В случае, если аудиторская организация считает возможным проведение аудита, она пе-реходит к формированию штата для проведения аудита и заключает договор с экономическим субъек-том.

При планировании состава специалистов, входящих в аудиторскую группу, аудиторская организа-ция обязана учитывать:

а) бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита: подготовительного, основного и заключи-тельного;

б) предполагаемые сроки работы группы;

в) количественный состав группы;

г) должностной уровень членов группы;

д) преемственность персонала группы;

е) квалификационный уровень членов группы.

Принципы подготовки общего плана и программы аудита

Начиная разработку общего плана и программы аудита, аудиторская организация должна основы-ваться на предварительных знаниях об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур.

С помощью проведения аналитических

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»