Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Аудит фондов и себестоимости

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


coo

Ревизия и аудит фондов, издержек производства (обращения) и финансовых результатов

А. Фонды

Важным источником собственных средств предприятия являются фонды. Порядок их создания регулируется законодательством и учредительными документами.

Анализ устава предприятия дает возможность оценить финансовые возможности предприятия по достижению поставленной цели и решению социальных задач, формированию и использованию создаваемых фондов.

Цель ревизии (аудита) — проверка размера фондов, сроков, порядка их формирования и использования.

Задачами ревизии (аудита) являются контроль образования, назначения и использования фондов; определение их влияния на финансовое положение предприятия.

Для субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь, устанавливаются требования по размеру, срокам и порядку формирования уставного капитала:

Предприятия с иностранными инвестициями:

а) совместное предприятие (хозяйствующий субъект Республики Беларусь, уставный капитал которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и юридических лиц Республики Беларусь) в форме АО, 000;

б) иностранное предприятие (юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном капитале которого иностранные инвестиции составляют 100 %). Порядок создания иностранных предприятий, установленный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 1992 г., № 97, предусматривает, что для иностранного инвестора в банковском учреждении открывается временный расчетный счет иностранного предприятия. К моменту регистрации на данный счет должны быть переведены денежные средства в размере не менее 25 % объявленного уставного капитала. Если обществом с ограниченной ответственностью, обществом с дополнительной ответственностью и унитарным предприятием на момент их государственной регистрации уставный капитал

сформирован менее чем на 50 %, такое предприятие не подлежит государственной регистрации, а унитарных предприятий — уставный капитал должен быть полностью оплачен собственником имущества предприятия.

Минимальный размер иностранных инвестиций в уставный капитал предприятия определяется в размере, эквивалентном 20000 долл. США (ст. 14. Закона Республики Беларусь «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь»).

Объявленный в учредительных документах уставный фонд юридического лица с иностранными инвестициями должен быть сформирован:

• не менее 50 % — в течение первого года со дня государственной регистрации предприятия за счет внесения в него каждым из участников не менее 50 % своей доли;

• в полном объеме — до истечения двух лет со дня регистрации.

Иностранные инвесторы вносят вклады в уставный капитал в денежной и неденежной (натурально-вещественной) форме. Денежные средства в уставный капитал могут вноситься нерезидентом как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях. При необходимости пересчета вкладов в доллары США применяется курс Национального банка Республики Беларусь на дату подписания договора о создании предприятия с иностранными инвестициями. Фактические белорусские рубли могут быть внесены нерези-f дентами только со счетов в валюте Республики Беларусь типа «И», открытых в банках Республики Беларусь (режим использования счетов типа «Инвестиционные», изложенный в Положении о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 1 августа 1996 г., № 768 с изменениями и дополнениями, позволяет осуществлять платежи в виде взносов в уставный капитал предприятий-резидентов). Неденежные вклады участников предприятия подлежат экспертизе достоверности оценк» неденежных вкладов. Оценка проводится в денежных единицах, i которых объявлен уставный капитал, и оформляется актом экспертизы.

Акционерные общества:

а) открытое акционерное общество — акции распространяются путем открытой продажи или подписки и их свободное хожде ние на рынке ценных бумаг не ограничено иначе, чем по зако ну. Минимальный размер уставного фонда ОАО должен быт сформирован в полном объеме к моменту созыва учредитель ной конференции;

б) закрытое акционерное общество — хождение акций на рынке ценных бумаг запрещено или ограничено его уставом. Минимальный размер уставного фонда ЗАО должен быть сформирован в полном объеме в течение двух месяцев с момента государственной регистрации.

Общества с дополнительной ответственностью:

Минимальный размер уставного капитала должен быть сформирован в полном объеме в течение двух месяцев с момента государственной регистрации.

Формы создания коммерческих организаций предусмотрены Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Декретом Президента Республики Беларусь «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» от 16 марта 1999 г., № 11, с изменениями и дополнениями от 16 ноября 2000 г., № 22 установлены размеры уставного фонда для:

• открытых акционерных обществ (ОАО) — 12500 евро;

• закрытых акционерных обществ (ЗАО) — 3000 евро;

• обществ с ограниченной ответственностью (000) — 1600 евро;

• унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного

ведения, — 800 евро;

• обществ с дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов — 400 евро;

• крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных в форме коммерческих организаций, — 150 евро;

• субъектов хозяйствования, создаваемых для осуществления производственной деятельности, установлен льготный минимальный размер уставного капитала — 50 % от установленного размера для коммерческой организации соответствующей организационно-правовой формы.

Этими же документами предусмотрено, что общество может быть ликвидировано по решению соответствующих органов в следующих случаях:

• осуществление деятельности, противоречащей уставным целям коммерческой организации либо непредусмотренной ее учредительными документами, либо без специального разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательством, либо в результате экономической несостоятельности (банкротство);

• сокрытие (занижение) прибыли (доходов) и других объектов налогообложения в течение 12 месяцев подряд;

• нарушение сроков регистрации акций; сроков и порядка формирования минимального размера уставного капитала;

• наличие убытков по итогам второго и последующих финансовых годов; задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации;

• уменьшения стоимости чистых активов коммерческой организации по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже установленного законодательством минимального размера уставного капитала и др. |

Нормативное обеспечение

• Закон Республики Беларусь «О предприятиях в Республике Беларусь» от 14 декабря 1990 г. с изменениями и дополнениями.

• Закон Республики Беларусь «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» от 29 мая 1991 г., № 824-XII.

• Закон Республики Беларусь «Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь» от 14 ноября 1991 г., № 1242-XII с изменениями и дополнениями.

• Закон Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополни- тельной ответственностью» от 9 декабря 1992 г. с изменения- ;

ми и дополнениями (новая редакция), i

• Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 18 июля 2000 г., № 423-3.

• Декрет Президента Республики Беларусь « О некоторых мерах по упорядочению экономических отношений» от 4 августа 1997 г., № 14 с изменениями и дополнениями.

" Постановление Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении форм аудиторских заключений о фактическом формировании уставного фонда юридического лица с иностранными инвестициями — совместного предприятия (иностранного предприятия)» от 29 июня 2000 г., № 67.

• Положение о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица: утверждено Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г., № 92 с

изменениями и дополнениями.

• Положение по оценке стоимости объектов государственной собственности: утверждено Министерством экономики Республики

Беларусь 14 мая 1996 г., Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 13 мая 1996 г., Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 16 апреля 1996 г., с изменениями и дополнениями.

• Положение о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 21 августа 1996 г., № 768 с изменениями и дополнениями.

• Положение о регистрации зарубежных предприятий в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь: утверждено Приказом Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 15 ноября

1999 г., № 138.

• Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования: утверждено Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г., № 11с изменениями и дополнениями.

• Положение о потребительской кооперации в Республике Беларусь:

утверждено Декретом Президента Республики Беларусь от 20 августа 1999 г., № 32.

• Положение о порядке государственной регистрации предприятий

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»