Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Баланс его будова та структура задача

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ЧЕРКАСЬКИЙ ІНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГІЧНИЙ ІНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПІДГОТОВКИ ФАХІВЦІВ

К О Н Т Р О Л Ь Н А Р О Б О Т А

по дисципліні « БУХГАЛТЕРСЬКИЙ ОБЛІК »

Слухач: Сидоркевич Дмитро Іванович

Спеціальність, група: ЗФ – 02 ( фінанси )

Керівник: доцент Лютова Ганна Михайлівна

Результат, дата:

Реєстраційний номер, дата:

м. Черкаси

2001 р.

З М І С Т

1.1. Бухгалтерський баланс, його будова та структура. Види балансів. - 3

1.2. Господарські процеси в системі бухгалтерського обліку. - 4

2. Задача - 7

Література

1.1. Бухгалтерський баланс, його будова та структура. Види балансів.

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актива, где представлены хозяйственные средства и пассива, где сгруппированы их источники. Основным элементом бухгалтерского баланса является статья (активная или пассивная). И актив и пассив баланса состоят из трех разделов. В связи с тем, что статьи актива отражают в денежной оценке состав хозяйственных средств предприятия, источники которых показаны в той же денежной оценке — в пассиве баланса, итоги актива и пассива всегда должны быть равны между собой.

Статьи бухгалтерского учета — это показатели, отражающие на соответствующую дату состояние отдельных видов хозяйственных средств и источников их образования. Каждая статья баланса имеет денежное выражение, именуемое оценкой статьи. Общим принципом оценки средств для баланса является их оценка по фактической себестоимости.

В первом разделе актива баланса отражаются хозяйственные средства длительного пользования. Сюда входят нематериальные активы (патенты, программы для ЭВМ, товарные знаки и пр.), основные средства (строения, сооружения, машины, оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь и т.д.), а также долгосрочные финансовые вложения, например, в акции и облигации, по которым предусматривается получение прибылей длительное время (более года); имущество в аренде; прочие внеоборотные активы.

Во втором разделе актива баланса содержатся производственные запасы и затраты, т.е. сырье, топливо, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, а также расходы основного производства, по изготовлению полуфабрикатов собственного производства, по вспомогательным производствам, обслуживающим производствам и хозяйствам, некапитальным работам, а также издержки обращения на остаток товаров. Ко второму разделу актива баланса относятся также готовая продукция и товары, т.е. в этом разделе концентрируются все те хозяйственные средства предприятия, которые относятся к оборотным средствам и используются на протяжении одного производственного цикла.

В третьем разделе актива баланса отражаются наличные денежные средства в кассе предприятия, на Расчетном и Валютном счетах, а также прочие денежные средства. В третьем разделе сконцентрирована вся дебиторская задолженность нашему предприятию в расчетах за товары, работы и услуги, по векселям полученным, по налоговым расчетам, с бюджетом, с персоналом по прочим операциям, по авансам выданным, с участниками и др.

В первом разделе пассива баланса приводятся источники собственных средств. Это Уставный фонд (капитал) предприятия. Резервный и Специальные фонды. Амортизационный фонд. Расчеты за имущество. Доходы будущих периодов, Прибыль.

Во втором разделе пассива баланса отражаются долгосрочные заимствованные источники — кредиты банков и заемные средства на срок более года.

В третьем разделе пассива баланса отражаются краткосрочные кредиты банков сроком до одного года, а также кредиторская задолженность нашего предприятия другим предприятиям, физическим лицам, т.е. задолженность за товары, работы и услуги, задолженность бюджету — налог на прибыль, подоходный налог и др., задолженность работникам предприятия по оплате труда за прошлый месяц, по больничным листам и др.

Наше предприятие временно использует эти средства в своем обороте (до перечисления, до выплаты), хотя реально они ему не принадлежат.

Суммы, приведенные в балансах по статьям (на начало года и на конец отчетного периода), мы используем для открытия счетов на следующий отчетный период и ведения в них текущего учета.

Существующая форма бухгалтерского баланса приближена к балансу — нетто, в итог которого не включаются сальдо по контрактивным и контрпассивным счетам, таким как: "Износ основных средств", "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", "Торговая наценка", "Использование прибыли". В валюту баланса включаются остаточная стоимость основных средств (фондов) (разница между первоначальной стоимостью и износом основных средств); остаточная стоимость нематериальных активов (разница между первичной стоимостью и суммой износа);

остаточная стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов (разница между первичной стоимостью и суммой износа); покупная стоимость товаров (разница между продажной стоимостью и торговой наценкой); нераспределенная прибыль отчетного года (разница между полученной и использованной прибылью в отчетном году и убытками).

Проведенные перегруппирование и разукрупнение некоторых статей дают возможность более реально оценить имущественное и финансовое положение предприятия, эффективность использования собственных и заимствованных средств.

В отчетности реализован подход к учету операций по реформации баланса без изменения размеров Уставного фонда в новых формах собственности (кроме государственной), что является характерным для общепризнанной практики.

В условиях практики, существовавшей до 1991 г., результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за каждый год подлежали полному распределению, что отражало сущность планово-государственного регулирования.

В условиях самостоятельности и автономности предприятий не исключена возможность нецелесообразного распределения прибыли отчетного года. Это может быть связано с разумной инвестиционной и дивидендной политикой предприятия. В современных условиях хозяйствования у предприятия при недостаточной сумме резервных и прочих средств сохраняется возможность покрытия убытков прошлого года из собственных источников, которые оно планирует получить в будущем.

1.2. Хозяйственные операции и их влияние на статьи баланса

Хозяйственные процессы это : 1). Процессы снабжения; 2). Производства; 3). Реализации.

Хозяйственная операция — это деятельность, которая обуславливает изменения в финансовом положении, активах и пассивах предприятия, учреждения, организации.

Средства этих предприятий, участвующие в хозяйственных операциях, постоянно изменяются и переходят из одной формы в другую. Поэтому состояние хозяйственных средств и их источников, отраженных в балансе на начало отчетного периода, постоянно изменяется. Но эти изменения не нарушают равновесия между общей суммой видов средств и общей суммой их источников, потому что изменения разных статей баланса выражаются в одинаковых суммах. Сохранение такого равновесия является основным содержанием балансового обобщения. Это обеспечивает в системе бухгалтерского учета непрерывный охват всех объектов наблюдения и создает возможность осуществления постоянного контроля за средствами предприятия и его источниками.

Влияние на изменение средств и их источников вследствие хозяйственных операций показано на примере балансового обобщения.

Баланс акционерного предприятия (начальный)

АКТИВ ПАССИВ

Название статьи Сумма тыс. грн. Название статьи Сумма тыс. грн.

1 2 3 4

Основные средства Производственные запасы Незавершенное производство Готовая продукция

Расчетный счет 5690

1975

2910

2050

1600 Уставный фонд Резервный фонд Прибыль

Расчеты за товары, работы и услуги

Расчеты по оплате труда 200 8750 2450 2725

100

БАЛАНС 14225 БАЛАНС 14225

Операция первого типа. Отпущено со склада основных материалов для изготовления продукции на сумму 250 тыс.грн. Эта операция уменьшит запасы основных материалов на 250 тыс.грн., и после уменьшения остаток производственных запасов составит (1975-250) = = 1725 тыс.грн. Одновременно использованные материалы увеличат незавершенное производство на 250 тыс.грн. (2910 + 250) и составят 3160 тыс.грн.

Отражение хозяйственных операций первого типа изменяет размер отдельных статей актива баланса путем перемещения одной и той же суммы из одной статьи актива в другую статью

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»