Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Билеты АФХД

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


1.Предмет и содержание экономического анализа

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, склады-вающихся под воздействием объективных экономических законов и фак-тов субъективного порядка. Главная целевая установка состоит в оценке и поиске путей наиболее эффективного использования ресур-сов, обеспечивающих достижение максимального удовлетворения мате-риальных потребностей человека и общества.

Предмет экономического анализа - материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также источники их образования. Содержание и основная целевая установка - оценка эффективности использования этих ресурсов и поиск путей оптимизации, а также факторов, влияю-щих на изменение, анализ финансового состояния и выявление путей его улучшения. Например, содержанием анализа себестоимости продук-ции является выявление резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции; объективная оценка выполнения плана по себе-стоимости и ее изменения относительно прошлых периодов, а также соблюдение действующего законодательства, договорной и финансовой дисциплин; обеспечение центров ответственности по затратам необхо-димой аналитической информацией для оперативного управления форми-рованием себестоимости продукции; содействие выработке оптимальной величины плановых затрат, плановых и нормативных калькуляций на отдельные изделия и виды продукции.

Важной часть экономического анализа выступает финансовый анализ, предмет которого, т.е. то, что изучается в рамках данной науки, - финансовые ресурсы и их потоки, а содержание- оценка фи-нансового состояния и выявление возможностей погашения эффективно-сти функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональ-ной экономической политики. Финансовое состояние предприятия ха-рактеризуется размещением и использованием средств (активов) и ис-точниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов). Эти сведения представлены в балансе предприятия.

Поскольку в достижении стабильного финансового положения су-щественная роль принадлежит анализу , то его основными задачами являются:

• общая оценка финансового положения и факторов, влияющих на его изменение;

• изучение соответствия между средствами и источниками, рацио-нальности их размещения и эффективности использования;

• соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины;

• определение ликвидности и финансовой устойчивости предпри-ятия;

• долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчивости финансового положения.

Для решения этих задач изучаются:

• наличие, состав и структура средств предприятия; причины и последствия их изменения; наличие, состав и структура источников средств, причины и результаты их изменения;

• состояние, структура и изменения долгосрочных активов;

• наличие, структура текущих активов, причины и результаты их изменения;

• ликвидность и качество дебиторской задолженности;

• платежеспособность и финансовая гибкость;

• эффективность использования активов и окупаемость инвести-ций.

2. Классификация методов и приемов экономического анализа.

Основу любой науки составляет ее предмет и метод. Предмет экономического анализа - материальные, трудовые и финансовые ре-сурсы, а также источники их образования. Содержание и основная це-левая установка - оценка эффективности использования этих ресурсов и поиск путей оптимизации, а также факторов, влияющих на измене-ние, анализ финансового состояния и выявление возможностей погаше-ния эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помо-щью рациональной финансовой политики. Достижение этой цели осуще-ствляется с помощью присущего данной науке метода. Метод финансо-вого анализа - это система теоретико-познавательных категорий, на-учного инструментария и регулятивных принципов исследования финан-совой деятельности субъектов хозяйствования.

Существуют различные классификации методов экономического анализа. Первый уровень классификации выделяет неформализованные и формализованные методы анализа. Первые основаны на описании анали-тических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитиче-ских зависимостях. К ним относятся методы: экспертных оценок, сце-нариев, психологические, морфологические, сравнения, построение систем показателей, построение систем аналитических таблиц и т.п. Применение этих методов характеризуется определенным субъективиз-мом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания ана-литика.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Из-вестны десятки этих методов; они составляют второй уровень класси-фикации. Перечислим некоторые из них.

Классические методы анализа хозяйственной деятельности и фи-нансового анализа: цепных подставок, арифметических разниц, балан-совый, выделение изолированного влияния факторов, процентных чи-сел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов, дисконтирования.

Традиционные методы экономической статистики: средних и отно-сительных величин, группировки, графический, индексный, элементар-ные методы обработки рядов динамики.

Математико-статистические методы изучения связей: корреляци-онный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, фактор-ный анализ, метод главных компонент, ковариационный анализ, метод объекто-периодов.

Эконометрические методы: матричные методы, гармонический ана-лиз, спектральный анализ, методы теории производственных функций, методы теории межотраслевого баланса.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирова-ния: методы системного анализа, методы машинной имитации, линейное программирование.

Можно выделить следующие основные методы анализа финансового состояния:

I. Анализ абсолютных показателей (чтение баланса).

II. Горизонтальный (временный) анализ - сравнение каждой по-зиции отчетности с предыдущим периодом.

III. Вертикальный (структурный) анализ - определение структу-ры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой по-зиции отчетности на результат в целом.

IV. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета, определение взаимо-связей показателей.

V. Факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (при-чин) на результативный показатель.

3. Информационная база анализа

Экономический анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации экономического характера, имеющий целью: оценить текущее и перспективное финансовое состоя-ние предприятия; оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции их обеспечения необходимыми ресурсами и фи-нансами; выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации; спрогнозировать положение пред-приятия на рынке капиталов.

В процессе финансового анализа может привлекаться информация из следующих источников:

Информация о технической подготовке производства.

Нормативная информация.

Плановая информация (бизнес-план).

Хозяйственный (экономический)учет:

оперативный (оперативно-технический)учет;

бухгалтерский учет;

статистический учет.

Отчетность:

публичная финансовая бухгалтерская отчетность (годовая);

квартальная отчетность (не бубличная, представляющая коммер-ческую тайну);

выборная статистическая и финансовая отчетность (коммерческая отчетность), производимая по специальным указаниям;

Прочая информация:

пресса;

опросы руководителя;

экспертная информация.

Основу информационного обеспечения анализа финансового со-стояния составляет бухгалтерская отчетность. В анализе может ис-пользоваться дополнительная информация главным образом оперативно-го характера, однако она носит лишь вспомогательный характер.

С позиции обеспечения управленческой деятельностью можно вы-делить три основные требования, которым должна удовлетворять бух-галтерская отчетность. Она должна содержать данные, необходимые для:

принятия обоснованных управленческих решений в области инве-стиционной политики;

оценки динамики и перспектив изменения прибыли предприятия;

оценки имеющихся у предприятия ресурсов, происходящих в них изменений и эффективности их использования.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на об-щедоступной информации.

Принято выделять два вида финансового анализа: внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Ин-формационная база такого анализа гораздо шире и включает любую ин-формацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа. Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являю-щимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. Внешний ана-лиз менее детализирован и более формализован.

4.Система показателей, характеризующих

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»