Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерская отчетность

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Доклад.

Уважаемые председатель и члены государственной комиссии.

Я, студентка Московского Института Управления, Иванова Екатерина Игоревна. Представляю Вам на рассмотрение выпускную квалификационную работу на тему: Бухгалтерская отчетность предприятия, состав, содержание и использование в анализе.

Объектом данной работы является отчетность организаций. Цель данной дипломной работы – рассмотрение бухгалтерского отчета и анализ его основных показателей.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать круг задач, которые необходимо разрешить в процессе рассмотрения данной темы::

- порядок составления бухгалтерского отчета;

- порядок оформления отчетности;

- анализ основных показателей баланса.

С моей точки зрения данная тема является на сегодняшний момент актуальной так как:

- составление годового отчета является одной из наиболее сложных задач для бухгалтерской службы организации;

- бухгалтерская отчетность является важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации, и в этом качестве представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации;

бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа.

Решая задачи моей дипломной работы, я рассмотрела следующие вопросы:

Отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Отчетность является одним из методов бухгалтерского учета.

Основное требование, предъявляемое к БО состоит в том, что она должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах деятельности.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» и ПБУ 4/99 годовая отчетность организаций (кроме бюджетных) состоит из:

- Бухгалтерский баланс (форма № 1);

- Отчет о прибылях и убытках (форма №2);

- Отчет об изменениях капитала (форма №3);

- Отчет о движении денежных средств (форма №4);

- Приложение к бухгалтерскому балансу ( форма №5);

- Пояснительную записку;

- Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6) – для общественных организаций и объединений;

- Специализированные формы бухгалтерской отчетности, утвержденные для организаций министерствами и ведомствами по согласованию с Минфином России;

- Итоговую часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству Российской Федерации аудита бухгалтерской отчетности.

Числовые показатели в БО приводятся минимум за 2 года – отчетный и предшествовавший отчетному (кроме отчета, составляемого за первый год).

Обычные коммерческие организации представляют БО в полном объеме. Коммерческие, относящиеся к крупным и крупнейшим составляют сводную БО. Организации, осуществляющие составление сводной БО с учетом данных по своим дочерним (зависимым) обществам устанавливают объем предоставляемой им этими обществами БО и требования к ней. ФЗ «О БО» от 21.11.1996 и ПБУ, утвержденное приказом Минфина РФ от 27.07.1998 № 34н определили обязательность предоставления всеми организациями (кр. бюджетных) годовой БО в соответствии с учредительными документами учредителя, участникам организации или собственникам имущества, а также территориальным органам гос. Статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют БО органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. ОАО, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств обязаны публиковать годовую БО не позднее 01.06. года, следующего за отчетным.

Публичность БО заключается в её опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям БО, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих БО, а также в её передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации для предоставления заинтересованным пользователям. Годовая БО организации (кроме бюджетных) является открытой для заинтересованных пользователей. Предприятие должно обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с нею.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету организации, за исключением бюджетных, обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней и не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету организации, за исключением бюджетных, обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней и не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности, определены Законом «О бухгалтерском учете» (1) и ПБУ 4/99. Эти требования следующие: достоверность и полнота, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность оформления. Эти требования являются дополнительными к допущениям и требованиям, раскрытым в ПБУ 1/98.

Требование достоверности и полноты означает, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. При этом достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется не- достаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации и ее финансовых результатах, то в бухгалтерскую отчетность включают соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Для достижения достоверного и полного отражения финансовых результатов и финансового положения организации при составлении отчетности в исключительных случаях (например, при национализации имущества) допускается отступление от правил, установленных.

ПБУ/4.

Требование нейтральности означает, что при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Требование целостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы.

Требование последовательности означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса,

учета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

В соответствии с требованиями сопоставимости в бухгалтерской отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществить их сравнение с аналогичными данными за годы, предшествовавшие отчетному. В Положении оговорено, что если они не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам.

Требование соблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят период с 1 января по 31 декабря включительно, те. отчетный год совпадает с календарным. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (31 декабря для годового бухгалтерского отчета и другие последние дни месяцев для периодической бухгалтерской отчетности, например, для отчетности за январь-февраль в високосные годы — 29 февраля).

Требование правильного оформления связано с соблюдением формальных принципов отчетности: составление ее на русском языке, в валюте Российской Федерации (в рублях), подписание руководителем организации я специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером и т.п.).

В ПБУ 4/99 определены подходы к раскрытию существенной информации, ориентированные на ее важность для заинтересованных пользователей.

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях в бухгалтерской отчетности:

- должны приводиться обособленно в случае их существенности и, если без них невозможна оценка финансового положения организация или финансовых результатов ее деятельности заинтересованными пользователями;

- могут приводиться общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несуществен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

БО служит базой для анализа финансового положения предприятия.

Целью фин. анализа является оценка информации, содержащейся в отчетности, сравнение имеющихся сведений и создание на их базе новой информации, которая послужит основой для принятия тех или иных решений.

Выбор глубины и масштабов анализа, а также конкретных параметров и инструментов (набора методов) анализа зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой пользователь с целью

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»