Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерская отчетность в стратегическом анализе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Федеральное агентство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Самарский институт (филиал)

Кафедра учёта, финансов и банковского дела

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

По дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность»

На тему: Бухгалтерская отчетность в стратегическом анализе

студента Юрченко Андрея Леонидовича

курс 5

№ зачётной книжки Ф 01-34

факультет экономический

специальность 060500 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

форма обучения заочная

Научный руководитель: асс. Ардакова Е.С.

Самара 2005

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Сущность и назначение бухгалтерской отчетности в рыночной экономике 4

2. Финансовая концепция капитала в бухгалтерской отчетности 16

3. Бухгалтерский учет в стратегическом управлении организацией 23

3.1 Аналитическое использование бухгалтерской отчетности в стратегическом анализе 28

3.1.1 Аналитическое использование бухгалтерского баланса в стратегическом анализе 35

3.1.2 Аналитическое использование отчета о прибылях и убытках в стратегическом анализе 45

3.1.3 Аналитическое использование отчета о изменениях капитала в стратегическом анализе 51

Заключение 63

Список литературы 64

Приложение 65

Введение

Способность к стратегическому управлению предполагают наличие не-скольких элементов. Один из них - это умение смоделировать ситуацию. По-нятие целостного представления предполагает способность понять законо-мерности взаимодействия между потребностями, потребительским спросом, деятельностью конкурентов и качествами их продукции с потребностями сво-ей собственной компании и ее способностью удовлетворять потребности кли-ентов. Таким образом, частью стратегического мышления является анализ, в частности финансовый. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повыше-ния эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В системе экономической информации стратегического анализа бухгал-терская отчетность является одним из важнейших инструментов управления содержащих наиболее синтезированную и обобщенную информацию, а также основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений. Поэтому тема, связанная с анализом фи-нансовых результатов деятельности предприятия, содержащихся в отчетности является крайне актуальной.

Целями работы являются: определение места и роли бухгалтерской от-четности в стратегическом анализе, системы показателей, используемых для достижения стратегических целей и их аналитическое использование.

Важным источником информации, помимо, методических пособий по бухгалтерской (финансовой) отчетности, явились публикации по тематике курсовой работы в сети Интернет.

1. Сущность и назначение бухгалтерской отчетности в рыночной экономике

Конечным выражением процесса учета хозяйственных операций пред-приятия является бухгалтерская отчетность, в которой представлены данные, отражающие имущественное положение организации, состояние ее финансов, результаты ее деятельности. Учетные данные двигаются в процессе учета от хозяйственных операций непосредственно к формам бухгалтерской отчетно-сти, проходя при этом несколько ступеней учета, в каждой последующей из которых более высок уровень обобщения информации. В процессе этого дви-жения стоимостные и натуральные показатели приобретают черты наглядно-сти и удобства в использовании.

На нижней ступени учетного процесса информация вносится и группи-руется в виде различного рода первичных документов. После соответствую-щей группировки данные попадают в регистры аналитического учета, причем распределение данных здесь может осуществляться по самым разным призна-кам, в зависимости от вида аналитического регистра. Следующей стадией обобщения информации являются регистры синтетического учета. Если в рамках этой стадии необходимо выделить более или менее обобщенные реги-стры, то наиболее наглядным следует признать Главную книгу и Оборотный баланс. Затем следуют формы отчетности, о которых нужно сказать особо.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

 форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;

 форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской от-четности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входя-щие в состав годовой отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность включает:

 бухгалтерский баланс — форма № 1;

 отчет о прибылях и убытках - форма № 2;

 отчет об изменениях капитала — форма № 3;

 отчет о движении денежных средств — форма № 4;

 приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

 специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик;

 итоговую часть аудиторского заключения.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой ак-тивности организации, критериями которой являются, широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услу-гами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации и др.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динами-ке важнейших экономических и финансовых показателей работы организа-ции за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых эко-номических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить ау-диторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об измене-ниях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.

Если указанные субъекты малого предпринимательства обязаны про-водить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, то они также могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетно-сти формы № 3, 4 и 5, если отсутствуют соответствующие данные.

Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств (форма № 4), а также при отсутствии соответствующих данных — Отчет об изменениях капитала (форма № 3) и Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Общественные организации (объединения), не осуществляющие пред-принимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.

Указанные организации в составе годовой бухгалтерскому отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств (формы № 3 и 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и пояснительную записку.

Форму отчетности №1 следует признать наиболее универсальной, по-скольку наглядность и уровень обобщения учетных данных находятся в ней на качественно более высоком уровне. По своей сущности бухгалтерский ба-ланс это источник информации об имущественном состоянии организации и его структуре, включая и стоимость вновь созданную в виде приращения собственного капитала. Другие формы отчетности характеризуют какую-либо часть представленной в балансе информации – денежные средства, прибыль, состав и финансы собственного капитала. Баланс характеризует деятельность предприятия в целом, это главная и универсальная форма отчетности, все дру-гие формы дополняют его, хотя в силу идентичности учетных данных все формы отчетности необходимо понимать как единое целое.

Таким образом, в современном составе отчетности организации форма №1 выполняет роль своеобразного стержня вокруг которого группируются представленные в наглядной форме данные о деятельности предприятия за определенный период времени (отчетный период).

Следует добавить, что процесс обобщения данных не заканчивается со-ставлением бухгалтерского баланса отдельного предприятия. Информация, двигаясь по пути обобщения, может попасть в сводный или консолидируемый баланс. Но если в предыдущих стадиях принципы обобщения данных опреде-ляются формой регистров учета, то здесь обобщение происходит путем сло-жения количественной стоимостной информации.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»