Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерская финансовая отчетность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

1.Организационно-правовая характеристика предприятия 2.Перечень основных тем и заданий

Тема 1 «Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ее составлению

Задание 1.1

Задание 1.2

Тема 2 «Бухгалтерский баланс (форма №1)»

Задание 2.1.

Тема 3 «Отчет о прибылях и убытках (форма 2)»

Задание 3.1.

Тема 4 «Отчет об изменениях капитала (форма 3)»

Задание 4.1

Тема 5 «Отчет о движении денежных средств (форма 4)»

Задание 5.1.

Тема 6 «Приложение к бухгалтерскому балансу

(форма 5)»

Задание 6.1.

3.Список рекомендуемой литературы

Прежде, чем приступить к выполнению заданий, ознакомьтесь с организационно-правовой характеристикой предприятия ЗАО «Монолит».

2. Организационно-правовая характеристика предприятия.

ВЫПИСКА ИЗ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Тип общества: Закрытое акционерное общество.

2. Полное фирменное наименование: Закрытое акционерное общество «Монолит».

3.Дата создания: 30 декабря 1998 года.

С момента регистрации Общество является юридическим лицом, имеет расчетный счет и другие счета в банке, круглую печать и штамп со своим наименованием и фирменным знаком, реквизиты.

4. Общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Общество не отвечает по обязательствам государства и акционера общества. Акционер не отвечает по обязательствам Общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций.

ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Целью создания общества является осуществление самостоятельной хозяйственной деятельности для производства продукции в интересах удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основным видом деятельности ЗАО «Монолит» является производство и продажа контейнеров для хлеба .

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ:

1.Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, который распределяется следующим образом:

Яковлев Алексей Алексеевич – доля составляет 50% уставного капитала на сумму 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей,

Задорин Николай Михайлович – доля составляет 50% уставного капитала на сумму 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

ОРГАНЫ УПРАВЕНИЯ:

Высшим органом управления Общества является Общее собрание акционеров.

Руководством текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к общей компетенции Общего собрания акционеров, осуществляется исполнительным органом Общества - Генеральным директором.

Генеральный директор:

- Без доверенности от имени Общества, представляет его во всех учреждениях, предприятиях, органах власти и управления.

- Заключает сделки от имени Общества, совершает иные юридически значимые действия, выдает доверенности, принимает на работу и увольняет сотрудников, налагает взыскания и поощряет сотрудников.

- Открывает банковские счета.

- Утверждает штаты.

Юридический адрес и реквизиты фирмы:

г.Москва, ул.Маросейка, д.21.

Банк: АК «ММБ-Банк Москвы» г.Москвы

Счет № 40702810600210000102

ИНН 7705188280

ЗАО «Монолит»

Утверждено приказом

генерального директора

№1 от 01.01.2003г.

Положение об учетной политике

ЗАО «Монолит» на 2003 год

Положение об учетной политике Компании (далее Общество) на 2003 год разработано в соответствии с:

Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ;

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н;

Положениями по бухгалтерскому учету: ПБУ 1, ПБУ 2, ПБУ 3, ПБУ 4, ПБУ 5, ПБУ 6, ПБУ 7, ПБУ 8, ПБУ 9, ПБУ 10, ПБУ 11, ПБУ 12, ПБУ 13, ПБУ 14, ПБУ 15.

В данном Положении не раскрываются вопросы оценки статей бухгалтерского баланса и вопросы учета активов и обязательств, правила ведения бухгалтерского учета которых закреплены в действующих нормативных актах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета РФ и являются обязательными для субъектов хозяйственной деятельности.

1. Общие положения

1.1. Формирование учетной политики Общества осуществляется исходя из допущений и требований, предусмотренных ПБУ 1 «Учетная политика организации».

1.2. Учетная политика Общества формируется главным бухгалтером и утверждается приказом генерального директора. Изменения в Положение об учетной политике вносятся по представлению Главного бухгалтера и утверждаются приказом генерального директора.

1.3. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет генеральный директор.

1.4. Бухгалтерский учет в Обществе осуществляется главным бухгалтером и бухгалтером-кассиром.

1.5. Главный бухгалтер Общества руководствуется действующими нормативными документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, несет ответственность за соблюдение содержащихся в них методологических принципов ведения бухгалтерского учета.

1.6. Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых Обществом хозяйственных операций, предоставлением оперативной информации, составлением в установленные сроки финансовой отчетности.

1.7. Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых документов.

1.8. Главный бухгалтер не имеет права принимать к оформлению и исполнению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину.

2. Выбранные способы ведения учета

2.1. Средства труда сроком полезного использования более 12 месяцев учитываются в составе основных средств.

Основные средства принимаются к учету в сумме фактических затрат на их приобретение (изготовление) и доведения до состояния пригодного к использованию.

Амортизационные отчисления по основным средствам начисляются линейным способом исходя из первоначальной стоимости основных средств и срока их полезного использования.

В целях равномерного включения затрат на ремонт основных средств в издержки на производство продукции, в Обществе создается резерв на ремонт основных средств.

2.2. Предметы сроком полезного использования менее 12 месяцев независимо от стоимости, поступившие после 1 января 2001 года учитываются в составе материально-производственных запасов.

Указанные предметы принимаются к учету в сумме фактических затрат на приобретение (изготовление).

Предметы, стоимостью на дату приобретения (изготовления) ниже установленного лимита за единицу, списываются в расход (на издержки производства) без начисления амортизации. В целях обеспечения сохранности этих предметов при эксплуатации в Обществе ведется контроль за их движением.

2.3. Нематериальные активы принимаются к учету в сумме фактических затрат на их приобретение (изготовление). Стоимость нематериальных активов погашается путем начисления амортизации исходя из первоначальной стоимости активов и срока полезного использования. Если срок полезного использования нематериальных активов не определен в соответствующих документах (договорах, актах), то он устанавливается равным 20 годам.

Для учета начисленных сумм амортизационных отчислений по нематериальным активам используется счет 05.

2.4. Материальные ценности (сырье и материалы) принимаются к учету по фактической стоимости их приобретения. Учет ведется на счете 10 «Материалы», без использования счетов 15 «Заготовление материалов» и 16 «Отклонения в стоимости материалов».

Определение фактической себестоимости материальных ценностей, списываемых в производство, производится по себестоимости каждой единицы.

2.5. Общество отражает свои затраты в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени их фактической оплаты. При этом расходы, понесенные или оплаченные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»