Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерские стандарты их сущность и роль в бухгалтерском учете

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

1. Организация нормативной базы.……....……………………................................3

2. Закон о бухгалтерском учете................................................…………………......3

3. Бухгалтерские стандарты, используемые при организации бухгалтерского учета на предприятии.............................................…………………………………..7

3.1 По учету производственных запасов (ПБУ - 5/98).………………….................7

3.2 По учету ОС (ПБУ-6/97)...............................……………………….....................9

3.3 По учету и отчетности.......................................................……………………..11

3.4 По учетной политике предприятия....................................…………………….14

4. Значение бухгалтерских стандартов.............................................. …………….16

5 Список литературы................................................................. …………………...17

1 ОРГАНИЗАЦИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ

К нормативной базе бухгалтерского учета относится целый комплекс норм, нормативов и инструктивных документов; на основании которых состав-ляется бизнес-план, ведется начисление в фонды, отчисление налогов и выпол-няются другие расчеты. К ним относятся правовые, материальные, трудовые, денежные нормативы и нормативы отчислений в фонды и налоги.

Каждое юридическое лицо (предприятие) и физическое начинает свою деятельность с вступления в сделки путем заключения договоров на поставку сырья (материалов), оказание услуг, реализацию выпускаемой продукции и на другие виды возникающих взаимоотношений.

ДОГОВОР - соглашение, направленное на установление, изменение или прекращение правоотношений. Договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в определенных случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законода-тельством. Прежде чем приступить к заключению договора нужно, в первую очередь, убедиться в правоспособности и дееспособности контрагента (другой стороны по договору). Для определения правоспособности организации необхо-димо ознакомиться с ее учредительными документами (учредительный договор, устав либо положением). Свидетельством или решением органа государствен-ной власти о регистрации предприятия. Кроме того, от руководителя истребует-ся документ, подтверждающий его должностное положение (Решение собрания учредителей и т.п.), а его полномочия проверяются по учредительным докумен-там. Законодательством установлены следующие основные формы: простая, письменная и нотариальная. Договоры между организациями заключаются в письменной форме. Все подписанные к исполнению договора должны быть за-регистрированы в Регистрационном журнале № 1, с прямым правом доступа главному бухгалтеру.

2 ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Федеральный закон о бухгалтерском учете от 21Л 1.96 №129°ФЗ делится на 4 главы и содержит 19 статей.

Статья 1:

а) Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, реги-страции и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обя-зательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и до-кументального учета всех хозяйственных операций.

б) Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обяза-тельства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

в) Основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности орга-низации и ее имущественном положении.

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользо-вателям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодатель-ства РФ.

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее фи-нансовой устойчивости.

Статья 2:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие по-нятия:

руководитель организации - руководитель исполнительного органа орга-низации либо лицо, ответственное за ведение дел организации;

синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о ви-дах имущества и т.д.

аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета;

план счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень синте-тических счетов;

бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации.

Статья 3:

Основными целями законодательства РФ о бухгалтерском учете являются:

обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств хозяй-ственных операций, осуществляемых организациями; составление и представ-ление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организации и их доходах и расходах.

Статья 4:

Настоящий федеральный закон распространяется на все организации, на-ходящиеся на территории РФ, а также на филиалы и представительства ино-странных организаций.

Статья 5:

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в РФ осуще-ствляется Правительством РФ. Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противо-речить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ.

Статья 6:

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблю-дение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руко-водители организаций. Принятая организацией учетная политика утвержда-ется приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и со-стояние бухгалтерского учета. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Статья 7:

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю органи-зации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бух-галтерской отчетности. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействитель-ными и не должны приниматься к исполнению. В случае разногласий докумен-ты могут быть приняты к использованию с письменного распоряжения руково-дителя организации.

Статья 8:

Бухгалтерский учет имущества, обязательств к хозяйственных операций организаций ведется в валюте РФ - в рублях. Бухгалтерский учет ведется орга-низацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

Статья 9:

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформ-ляться оправдательными документами. Первичные учетные документы прини-маются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах уни-фицированных форм первичной учетной документации. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях -информации.

Статья 10:

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм. Хозяйственные опера-ции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бух-галтерского учета. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

Статья 11:

Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем сум-мирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, ° по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, по стоимости его изготовле-ния. Начисление амортизации основных и нематериальных активов производят-ся независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчет-ном периоде.

Статья 12:

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обя-зательств. Излишек имущества приходуется, недостача имущества, и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц.

Статья 13:

Бухгалтерская отчетность организаций состоит из:

а) бухгалтерского баланса

б) отчета о прибылях и убытках

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами

г) аудиторского заключения

д) пояснительной записки

Состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций определяется Мини-стерством финансов Российской Федерации. Бухгалтерская отчетность подпи-сывается руководителем и главным бухгалтером организации.

Статья 14:

Отчетным

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»