Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерский баланс

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Бухгалтерский баланс: содержание актива, оценка его статей

Проанализируем общий порядок составления бухгалтерского баланса – основной формы в составе годового отчета

Бухгалтерский баланс должен характеризовать имущественное и финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату путем представления данных о хозяйственных средствах (актив) и их источниках (пассив).

Существуют определенные правила составления баланса:

- данные бухгалтерского баланса на начало года должны соответствовать данным на конец прошлого года;

- не допускается зачета между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими Положениями по бухгалтерскому учету;

- отдельные показатели отражаются в нетто-оценке, т.е. за минусом регулирующих величин (износа, амортизации, оценочных резервов и др.);

- активы и пассивы показываются в зависимости от срока их обращения с подразделением на задолженности со сроком платежа в течение 12 месяцев включительно (краткосрочные) и со сроком платежа более чем через 12 месяцев (долгосрочные). Форма действующего баланса приведена в конце главы. Рассмотрим разделы, основные группы статей и статьи актива баланса.

РАЗДЕЛ I АКТИВА БАЛАНСА

В разделе "Внеоборотные активы" отражается имущество организации, которое используется в течение длительного периода:

основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы.

1.1. «Нематериальные активы»

В состав нематериальных активов включаются только те права пользования, которые будут использоваться в течение длительного периода (более 1 года). Расходы на права пользования, приобретенные на срок менее 1 года, могут учитываться на счете 31 «Расходы будущих периодов» с последующим равномерным отнесением в течение срока их использования на:

- счета издержек, если они используются для производственных целей:

- счета использования прибыли, если они используются для

непроизводственных целей.

Состав нематериальных активов и порядок их амортизации приведены в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Нематериальные активы могут быть получены безвозмездно. приобретены организацией в процессе деятельности, внесены учреди-

160телями (собственниками) организации в счет их вкладов в уставный капитал организации.

Данные по соответствующим строкам подраздела приводятся по остаточной стоимости нематериальных активов (за исключением объектов жилого фонда и нематериальных активов, по которым в соответствии с установленным порядком погашение стоимости не производится).

1.2. «Основные средства»

По данной строке баланса показываются данные по основным средствам, как действующим, так и находящимся на консервации или в запасе, по остаточной стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком погашение стоимости не производится).

Средства труда, приобретенные в 1996 г., относятся организацией к основным средствам, если их стоимость не менее 50-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на дату приобретения (I квартал — 3 162 500 руб, II, III, IV — 3 795000 руб.), в 1997 г. - 1999 г. — более 100-кратного размера.

По данной строке также отражаются капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам.

При текущей, краткосрочной аренде арендуемое имущество должно учитываться арендатором на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

В размере фактических затрат на приобретение показываются земельные участки, объекты природопользования, приобретенные организацией в собственность в соответствии с законодательством.

1.3. «Незавершенное строительство»

По данной строке баланса показывается стоимость незаконченного строительства, оборудования к установке, а также авансы, выданные подрядным и проектным организациям под строительно-монтажные и проектные работы.

При учете затрат на строительство следует руководствоваться:

- ПБУ2/94;

- Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160).

1.4. «Долгосрочные финансовые вложения»

При учете всех видов финансовых вложений следует иметь в виду, что они оцениваются в течение года по стоимости их осуществления

1б1

или приобретения. Приобретенные организацией акции, котирующиеся на бирже или специализированных аукционах, котировка которых регулярно публикуется, отражаются в балансе за минусом образованного резерва под обесценение ценных бумаг, учтенного на счете 82 «Оценочные резервы». Резерв создается в сумме превышения учетной стоимости ценных бумаг над их рыночной оценкой, но только по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В пассиве баланса сумма образованного резерва под обесценение вложений в ценные бумаги отдельно не отражается, так как она уже «сминусована» в активе баланса.

Следует помнить, что в соответствии с ПБУ 3/95 вложения в долгосрочные ценные бумаги, стоимость которых выражена в иностранной валюте (облигации государственного валютного займа), отражаются в учете по стоимости их приобретения и не переоцениваются.

7.5. «Прочие внеоборотные активы»

По данной строке баланса отражаются прочие внеоборотные активы.

РАЗДЕЛ II АКТИВА БАЛАНСА

2. /. «Запасы»

В разделе "Оборотные активы" отражаются:

оборотные средства организации, обслуживающие процесс производства (счета 10, 12, 13, 15, 16);

незавершенное производство (счета 20, 21, 23, 29, 30, 36, 44);

расходы будущих периодов (счет 31);

готовая продукция и товары (счета 40, 41);

товары отгруженные (счет 45).

Сырье, материалы, готовая продукция, товары и другие аналогичные ценности отражаются в балансе по их фактической себестоимости, которая складывается из:

- затрат на их приобретение, включая наценки (надбавки);

- оплаты процентов за приобретение в кредит;

- комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим и иным организациям;

- таможенных пошлин;

- расходов на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

фактическая себестоимость материальных ресурсов, списываемых в производство, определяется по:

- средней себестоимости;

162

- себестоимости первых по времени закупок (ФИФО);

- себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО);

- если может быть налажен соответствующий учет, материальные ресурсы могут списываться по фактической цене приобретения. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) отражаются в учете по стоимости приобретения, в соответствии с порядком и с применяемым лимитом (по их видам в пределах 50-кратного размера минимальной оплаты труда в 1996 г. и стократного — в 1997 г. - 1999 г.), а в бухгалтерской отчетности — по их остаточной стоимости.

МБП представляют часть оборотных средств, используемых в качестве средств труда, неоднократно участвующих в производственном процессе, но в отличие от основных средств — с непродолжительным сроком службы (не более 1 года) либо имеющих стоимость за единицу на дату приобретения ниже установленного лимита.

2.2. «НДС по приобретенным ценностям»

По данной статье отражаются суммы НДС по полученным ценностям, но еще не оплаченным поставщикам, и акцизам по подакцизным товарам, учет которых осуществляется в порядке, установленном письмом Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. № 96 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами».

2.3, 2.4 «Дебиторская задолженность»

По данной группе статей отражаются показатели о всех видах дебиторской задолженности организации, образовавшейся в соответствии с принципами начисления (временной определенности фактов хозяйственной деятельности) бухгалтерского учета, с учетом доходов (вексельных процентов и т.п.) по сделкам.

Введено разграничение дебиторской задолженности в балансе по срокам ее погашения:

- задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты;

- задолженность, платежи по которой ожидаются в течение

12 месяцев.

Такая структура баланса предъявляет определенные требования и к ведению бухгалтерского учета. Теперь в бухгалтерском учете следует оперативно отслеживать срок задолженности и предполагаемую дату погашения ее (после 12 месяцев от даты отчета или свыше 12 месяцев).

Причем фиксируется именно срок погашения задолженности по отношению к дате составления отчета, а не срок, в течение которого она должна быть погашена.

163

Дебиторская задолженность, по которой в установленном порядке по состоянию на 31 декабря образован резерв сомнительных долгов, отражается по остаточной стоимости, т.е. за минусом суммы резерва.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»