Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерский баланс и его роль в организации учета

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


АГЕНТСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО СТАТИСТИКЕ

АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И СТАТИСТИКИ

ПАВЛОДАРСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АУДИТА И ИНФОРМАТИКИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:0707 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПРЕДМЕТ: "ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ"

ТЕМА: БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС, ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ

В ФИНАНСОВОМ УЧЕТЕ

Шифр: 0183

Выполнила:

студентка группы 00306-БУХ/ЗО

Касьянчик И.В.

Проверила:

преподаватель:

Масюк Г.В.

Павлодар, 2001

Содержание:

Введение 3

1 Финансовая отчетность и ее раскрытие 6

2 Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении предприятием в современных условиях 19

2.1 Бухгалтерский баланс – основная форма в системе

отчетности 19

2.2 Бухгалтерский баланс и его роль в управлении

предприятием 21

1.3 Бухгалтерский баланс как источник информации для

финансового анализа 25

Заключение 28

Литература 29

Приложение

Введение

В данной курсовой работе раскрывается сущность бухгалтерского баланса, его роль в управлении предприятием и оценка финансового положения.

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями их удовлетворения. Такова диалектика общественного развития. Например, объем производства должен быть увязан с объемом заготовления производственных запасов; использование последних - с наличием рабочей силы, обеспечением средствами труда. Выпуск продукции следует учесть с потребностями рынка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей.

Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Применение ее в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового метода.

Баланс (французское balance – весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.

В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Умение читать баланс – знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия.

Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность:

получить значительный объем информации о предприятии;

определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств;

оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчетов аналитических показателей.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому:

руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

аналитики определяют направления финансового анализа.

Целью настоящей курсовой работы является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений.

1 Финансовая отчетность и ее раскрытие

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 26.12.95 г. № 2732 «О бухгалтерском учете» финансовую отчетность, состоящую из бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчета о движении денежных средств, а также пояснительной записки, дополнительных таблиц и другого дополнительного материала, составляют юридические лица (далее — организации) независимо от форм собственности и видов деятельности, руководствуясь стандартами бухгалтерского учета (далее — СБУ) 2 «Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах», 3 «Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности», 4 «Отчет о движении денежных средств», утвержденными постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г. № 3, и методическими рекомендациями по составлению финансовой отчетности, утвержденными приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 21.05.97 г. № 7, а также учетной политикой, принятой организацией для ведения бухгалтерского учета в соответствии с выбранными ею альтернативными методами, предлагаемыми СБУ.

Финансовая отчетность организации составляется в валюте Республики Казахстан (тыс. тенге), подписывается руководителем и главным бухгалтером (или лицом, уполномоченным руководителем), которые несут ответственность за своевременность ее представления.

Отчетным периодом организации является календарный год, с 1 января по 31 декабря. Первый отчетный период (год) для вновь созданной организации начинается с даты приобретения ею статуса юридического лица по 31 декабря того же года. Операции, имевшие место до регистрации организации или получения ею статуса юридического лица, включаются в финансовую отчетность первого отчетного периода.

Собственниками может быть установлена иная периодичность представления финансовой отчетности, но не реже одного раза в год и не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

В формах финансовой отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. При выявлении ошибок, допущенных при составлении финансовой отчетности, лицами, подписавшими формат финансовой отчетности, производятся корректирующие записи и заверяются ими с указанием даты произведенной корректировки.

Сумма корректировки ошибок, допущенных при составлении финансовой отчетности предыдущих периодов, включается в доход или убыток отчетного периода.

Сумма корректировки существенной ошибки, относящейся к предыдущим периодам, может быть произведена одним из следующих методов:

1) отражаться в отчете путем изменения начального сальдо нераспределенного дохода;

2) включаться при определении чистого дохода или убытка отчетного периода.

При исправлении существенной ошибки предыдущего периода путем включения в результаты отчетного периода сравнительные данные представляются в том виде, в каком они отражены в финансовой отчетности предыдущего периода. Однако, дополнительная информация может представляться в виде отдельных таблиц, чтобы показать чистый доход или убыток за отчетный период и любые предыдущие периоды, как если бы существенная ошибка была исправлена в тот период, когда она была допущена.

При изменении вступительного сальдо бухгалтерского баланса на начало отчетного периода и изменении учетной политики отчетного периода в пояснительной записке к отчетности приводятся объяснения причин изменений и принятая учетная политика на следующий отчетный период.

Финансовая отчетность организации является открытой к публикации для заинтересованных пользователей. Достоверность финансовой отчетности может быть подтверждена независимым аудиторским заключением (за исключением организаций,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»