Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерский учет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Владимирский заочный сельскохозяйственный техникум

Контрольная работа

по дисциплине:

Бухгалтерский учет

Учащегося 42 группы

отделения правоведения

Смирнова А.Г.

Шифр ______

Владимир 2002г.

Содержание:

1. Учет расчетов с бюджетом.

2. Счета бухгалтерского учета: их строение и назначение.

3. Бухгалтерский баланс, его строение. Актив и пассив баланса. Статьи баланса.

4. Задача № 19.

5. Задача № 7.

6. Список использованных источников.

1. Учет расчетов с бюджетом.

Предприятия любой формы собственности обязаны уплачивать в бюджет различные налоги. Все налоги делятся на взимаемые на всей территории России и взимаемые по решению органов власти различных уровней.

Источники начисления налогов, взимаемых с юридических лиц:

1) выручка от реализации продукции (счета 46,47,48) — НДС, акцизы, экспортная таможенная пошлина, налог на реализацию ГСМ и др;

2) себестоимость продукции (работ, услуг) (счета 26,44) — земельный налог, налоги на пользователей автодорог и владельцев транспортных средств, плата за право пользования недрами и др;

3) финансовый результат (счет 80) — налог на имущество, налог на рекламу, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и др;

4) чистая прибыль (счет 81)— налог на прибыль, платежи за сверхнормативные потери полезных ископаемых и за загрязнение окружающей среды и др.

Для организации учета расчетов с бюджетом по налогам, уплачиваемым предприятием, и налогам, удерживаемым с персонала этого предприятия, применяют счет 68 "Расчеты с бюджетом". По кредиту счета 68 отражают начисление налогов, по дебету — перечисление начисленных налогов в

бюджеты различных уровней. Сальдо может быть как кредитовым — показывает сумму задолженности перед бюджетом по начисленным налогам; так и дебетовым — показывает переплату налогов в бюджет.

Аналитический учет расчетов с бюджетом ведут по видам налогов.

К основным налогам, которые уплачивает предприятие в бюджеты различных уровней, относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), налог на прибыль, налог на имущество предприятий, подоходный налог с физических лиц и др.

Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость. Для учета

НДС на предприятии кроме счета 68 используют счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям". К нему могут быть открыты субсчета: 19/1 "НДС при осуществлении капитальных вложений", 19/2 "НДС по приобретенным нематериальным активам", 19/3 "НДС по приобретенным материальным ресурсам", 19/4 "НДС по приобретенным малоценным и быстроизнашивающимся предметам", 19/5 "НДС по услугам".

НДС, уплачиваемый (подлежащий уплате) поставщикам, отражается по дебету счета 19— Д 19 К 60,76,51. При выполнении обязательных условий: оплате счета поставщика, получении материальных ценностей или услуг НДС, уплаченный поставщикам, предъявляется бюджету — Д 68 К 19.

Если материальные ценности будут использованы на непроизводственные нужды, то уплаченный налог списывается за счет собственных средств предприятия —Д 81,88 К 19.

Суммы НДС по материалам, используемым для производства продукции, освобожденной от НДС, включаются в себестоимость такой продукции и к возмещению не предъявляются — Д20 К 19.

Суммы НДС, причитающегося к уплате бюджету, отражаются по кредиту счета 68 в корреспонденции с разными счетами:

Д 46, 47, 48 - на суммы НДС, полученные от покупателей за реализованные ценности;

Д 76 - на суммы НДС, полученные от покупателей при определении выручки для целей налогообложения по оплате (Д 46,47,48 К 76);

Д 64 - на суммы НДС с полученных от покупателей авансов;

Д 80 - на суммы НДС с полученной арендной платы, штрафов, пени, неустоек;

Д 08 - на суммы НДС при выполнении строительных работ хозяйственным способом.

По окончании месяца определяют сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, как разницу между суммами налога, начисленного и предъявленного к возмещению. Перечисление налога в бюджет отражается проводкой Д 68 К 51.

Учет расчетов по налогу на прибыль. Самую существенную доходную часть бюджета составляют поступления в виде налога на прибыль организаций. Плательщиками налога являются организации (в том числе бюджетные) — юридические лица по законодательству России. Объект налогообложения — прибыль предприятия.

Базой для расчета налогооблагаемой валовой прибыли служит прибыль отчетного периода, определяемая как кредитовое сальдо по счету 80 "Прибыли и убытки", которая корректируется (уменьшается и увеличивается) на суммы расходов и доходов, предусмотренных законодательством [4, 83, 84]. По налогу на прибыль предприятиям может быть предоставлен ряд льгот.

Начисленные в течение отчетного периода авансовые платежи в бюджет по налогу на прибыль и суммы перерасчета по этим налогам исходя из тактической прибыли отражают проводкой: Д 81 К 68. По дебету счета 81 отражается сумма, подлежащая взносу в бюджет независимо от того, перечислена эта сумма или нет. Перечисление в бюджет налога на прибыль отражается проводкой: Д 68 К 51.

Учет расчетов по налогу на имущество предприятия. Объект налогообложения — имущество предприятия, находящееся на его балансе. Не являются объектом налогообложения средства, предназначенные для выплаты пенсий и пособий, назначаемых органами социальной защиты населения.

Сумма налога рассчитывается по проценту к среднегодовой стоимости имущества в установленном порядке. Рассчитанная сумма налога записывается: Д 80 К 68, при перечислении средств в бюджет составляют проводку: Д 68 К 51.

Учет расчетов по подоходному налогу. Подоходный налог — это

налог, который предприятие уплачивает от имени получателей дохода, т. е. это налог не предприятия, а лиц, получающих от предприятия различные виды дохода. Основной источник дохода работников предприятия — заработная плата. Для определения налогооблагаемой базы к заработной плате добавляют суммы, которые по действующему законодательству считаются доходом работника: суммы превышения норм командировочных расходов, стоимость продукции, выданной работникам безвозмездно, и т.п.

Налогообложение осуществляется исходя из совокупного годового дохода по единой шкале ставок, при этом месячный доход рассматриваются как промежуточный. Из совокупного дохода работника до налогообложения ежемесячно исключаются: установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, суммы расходов на детей и иждивенцев, суммы отчислений в Пенсионный фонд.

Удержанные суммы подоходного налога отражаются проводкой: Д 70 К 68; перечисление в бюджет — Д 68 К 51.

2. Счета бухгалтерского учета: их строение и назначение.

План счетов бухгалтерского учета

Наименование счета # сч. Номер и название субсчета

РАЗДЕЛ 1. Основные средства и другие долгосрочные вложения

Основные средства 01 A По видам основных cpедств

Износ основных средств 02 П 1. Износ собственных основных средств

2. Износ долгосрочных арендуемых основных Средств

Долгосрочные арендуемые основные средства 03 А По видам и арендодателям

Нематериальные активы 04 A По видам нематериальных активов

Износ нематериальных активов 05 П

Долгосрочные финансовые вложения 06 A 1. Паи и акции

2. Облигации

3. Предоставленные займы

Оборудование к установке 07 A 1. Оборудование к установке отечественное

2. Оборудование к установке импортное

Капитальные вложения 08 A 1. Строительство и приобретение основных Средств

2. Затраты, не Увеличивающие стоимости основных средств

3. Перевод молодняка животных в основное стадо

4. Приобретение взрослых Животных

5. Доставка животных, полученных безвозмездно

Арендные обязательства к поступлению 09 A

РАЗДЕЛ П. Производственные запасы

Материалы 10 A 1. Сырье и материалы

2. Покупные полуфабрикаты

и комплектующие изделия

лия, конструкции и детали

3. Топливо

4. Тара и тарные материалы

5. Запасные части

6. Прочие материалы

7. Материалы, переданные в

переработку на сторону

8. Строительные материалы

Животные на выращивании и откорме 11 А

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) 12 А 1. МБП в запасе

2. МБП в эксплуатации 3. Временные (нетитульные) сооружения

Износ МБП 13 П

Переоценка материальных ценностей 14 А—П

Заготовление и приобретение материалов 15 А

Отклонение в стоимости материалов 16 А—П

Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям 19 А

РАЗДЕЛ Ш. Затраты на производство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»