Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерский учет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


2. Задачи бух.учета:

Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствие с установленными нормами, нормативами и сметами;

Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования инвесторами (учредителями, собственниками и лицами, вложившим средства и капитал), поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми и банковскими органами;

Выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование, своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности.

Бухгалтерский учет - экономическая наука. Впервые о бухгалтерском учете как науке упоминается в трудах Бенедетто Котру-льи (1458 г. ) и Луки Пачоли (1494 г.). Они положили начало рассмотрению бухгалтерского учета как орудия управления отдельным предприятием, с одной стороны, и как универсальной методологической науки - с другой.

Вместе с тем научное обоснование бухгалтерского учета как экономической науки, его теоретических и методологических основ выполнено значительно позже усилиями ряда ученых и практиков многих стран мира.

3. Функции бух.учета:

1. Наблюдение; 2. Измерение; 3. Регистрация; 4. Обработка и передача информации.

4. Виды измерителей

- Натур. (кг., м., шт.) – необх. при учете матер. запасов, осн. средств, годовой продукции и т.д. Осущ. контроль за сохранностью собственности

- Трудовые (человеко-час, человеко-день) – позв. определить затраченное время и труд. На их осн. нормируется задания, начисл. з/п., расчитывается производительность труда.

- Денежный – обобщающий, т.к. через рубли( и не только) опред. объем имущественных прав предпр., его затраты, ранее выраженные в натур. и труд. измерит-ях., сост. сметы, отчеты и баллансы.

5. Пользователи данных БУ.

Внутренние:

1. Настоящие владельцы фирмы (уровень прибыли)

2. Работники предприятия (ЗП)

Внешние:

1. Будущие владельцы (уровень прибыли)

2. Кредиторы (платежеспособность)

3. Клиенты и покупатели (цены)

4. Гос. службы (доходы и уровень % отчислений)

5. Общественность (экология ...)

8. Требов. бух. учета

- Оператив-ть учета - своевр. предоставление учетн. данных для управл. произв-ом и сост. отчетности

- Полнота и простота – сост. в представлении всей учетн. инфы, необх. для управл. произ-ом и бизн. при недопущении излишн. инфы , искл. дублирования.

- Достоверность – обеспечивается документированием всех хоз. опер. соблюдением правил инвентаризации, денежн. оценки, учета текущ. затрат, калькулирования.

- Сопоставимость планируемых и учетн. показат-ей – необх. для контроля за нормами расхода ресурсов, контр. за выполн. планов и т.п.

- Экономичность учета – хар-ся показателями: кол-во работников предприят. на одного спец-та по бух. учет; уровнем компьютеризации труда работников бугалтерии, урон. затрат на учет.

9. Финансовый и управленческий учет.

Бух Учет представлят собой сист., кот. измеряет, обрабатывает и передает инф-цию для принятия решений.

Различают управленческий и финансовый учет.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководством предприятия.

Основная функция - определение с-сти. Информация управленческого учета должна быть:

1) полезной для управления и относительно недорогой;

2) относится к той части предпр., которая им руководит;

3) включать планирование на перспективу.

Финансовый учет охватывает учетную информацию, которая помимо использования ее внутри предприятия сообщается тем, кто находится вне организации. Ведется в соответствии с законодательством и установленными стандартами. С его помощью опред. все, кроме с-сти, а именно: - амортизация; - расчеты с др. предприятими; - учет цен.бум; - учет фондов; - ЗП; - учет банковских операций и др.

Финансовый учет относится ко всему предприятию. Пользователи фин.учета:

1) владельцы предприятий, компаний (настоящие и будущие). Их интересы: имеется ли достаточный уровень прибыли на предприятии.

2) кредиторы - их интересует в срок ли предприятие рассчитается с долгами.

3) работник предприятия - зарплата.

4) клиенты - цены предприятия.

5) гос. служба - доход предприятия.

6) общественность - не приведет ли деятельность предприятия к экологической катастрофе, загряз. окр. Среды.

10.Предмет БУ.

Бух Учет используется для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия, производственной и непроизводственной сферы.

К производственной сфере относятся предприятия, которые производят материальные блага: промышленные, строительные, сельскохозяйственные. Производственные предприятия заняты продвижением материальных благ от производителей к потребителям.

Непроизводств. пр-я оказывают услуги населению. К ним относится: здравоохранение, образование и т.д.

Основная задача производственной деятельности предприятия - воспроизводство общественного продукта, которая состоит из отдельных взаимосвязанных моментов: производство, распределение, обмен и потребление. Главную роль в воспроизводстве принадлежит производству необходимых материальных благ.

БУ на предприятиях сферы мат. про-ва отражает состояние и использование средств предприятия в процессе производства. В организ. и учрежд. непроизводствю сферы БУ отражает наличие и расходование средств при выполнении их функций.

Т.о. предметом БУ явл состояние и использование средств предприятия (организ., учрежд.) в процессе воспроизводства.

11. Классиф. хоз. ср-в по сост. и размещ.

1. Внеоборотн. активы 1.1. Основные средства – (здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, и прочие основные средства) - отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации, а у бюджетной организации - по первоначальной стоимости 1.2. Нематериальные активы – это активы, которые не имеют натурально-вещественной формы и представляют собой права пользования объектами интеллектуальной собственности: патенты, лицензии, торговые знаки и марки). Они должны быть эф. исп. более года. Нематериальным активам начисляется амортизация. Сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования 1.3.Долгосрочные фин. вложения 1.4. Незаверш. строительство 1.5. Капитальные вложения в строительство, в приобретение земли и т.д.

2. Оборотные активы 2.1. Оборотные фонды (сырье, материалы; расходы , незаверш. произв) 2.2. фонды обращения ( гот. продукция, ср-ва в расчетах, разл. виды дебиторской задолжности)

12. Классиф. хоз. ср-в по источн. образования и целевому назначению.

1. Источники собств. ср-в. 1.1. Капитал (уставной, добавочный, резервный) 1.2. прибыль 1.3. целевое финансирование 1.4. резервн. предоставл. платежей

2. Источники заемных ср-в 2.1. кредиты и займы. (долгосрочные и краткосрочн.) 2.2. кредиторы 2.3. обязательства по распределению

13.метод БУ

Методом бухгалтерского учета называется совокупность способов, с помощью которых реализуется функции бух.учета. Метод включает в себя отдельные элементы, из которых главными являются:

1. Документация – это первичная регистрация хозяйственных операций с помощью документов в момент и в местах их совершения. Документация явл. одной из основных отличительных особенностей бух.учета, т.к. позволяет осуществлять сплошное наблюдение за хозяйственными процессами. Обязательным условием отражения хозяйственных операций в системном бухгалтерском учете является оформление их первичными документами, обладающими определенными характеристиками и отвечающими соответствующим предъявляемым к ним требованиям (они должны быть достоверными, ясными, объективными и др.). При организации учета с помощью вычислительных машин роль первичных документов выполняют машинные носители информации (магнитные ленты, диски и др.), удостоверяющие факт выполнения хозяйственной операции. От качества первичных документов в значительной мере зависит качество всего бухгалтерского учета.

2. Инвентаризация - способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухгалтерского учета. Инвентаризация проводится с целью обеспечения достоверности показателей -бухгалтерского учета и сохранности имущества предприятия.

Инвентаризации подлежат основные средства, товарно-материальные ценности, денежные средства, расчеты, незавершенное производство, незавершенное строительство, товары торговых предприятий и др.

Инвентаризация проводится в установленные сроки, при смене материально ответственных лиц, по требованию аудиторов, следственных органов и т. п.

3. Бухгалтерский баланс - способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе и обязательствах предприятия, организации по составу и размещению и источникам их образования в денежной оценке на определенную дату, как правило, на 1-е число месяца.

Средства предприятия отражаются в бухгалтерском балансе в денежном выражении в двух группировках: одна показывает, какими средствами предприятие располагает, другая

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»