Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерский учет

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Оглавление

Стр.

1 .Введение 3

2.Экономическая характеристика финансово-хозяйственной деятельности

000 "Олегро-Ф" 6

3.Нормативная база формирования учетной политики организации 16

3.1. Общие положения 16

3.2.Формирования учетной политики 20

3.3.Раскрытие учетной политики 26

3.4.Изменение учетной политики 29

4.Методологические аспекты учетной политики 33

4.1. Учетная политика по учету основных средств 33

4.1.1. Начисление амортизации по основным средствам 34

4.1.2.Порядок учета и финансирования ремонта основных средств 44

4.2 Установление лимита отнесения к малоценным и

быстроизнашивающимся предметам 45

4.3.Вариант погашения стоимости малоценных и быстроизнашивающихся

предметов 48

4.4. Порядок начисления амортизации по нематериальным активам 50

4.5.Вариант учета затрат на производство, калькулирования себестоимости

продукции и формирования финансового результата. 53

4.6. Порядок отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения

и заготовления материалов. 60

4.7. Вариант оценки запасов и расчета фактической себестоимости

отпущенных в производство материальным ресурсов 65

4.8.Порядок создания резервов по сомнительным долгам 69

4.9.Вариант распределения и использования чистой прибыли 71

4.10. Способ признания коммерческих расходов 73

5.Организационно-технические аспекты учетной политики 76

5.1.0рганизация работы бухгалтерии 76

5.2.Форма бухгалтерского учета 79

5.З. Рабочий План счетов бухгалтерского учета 82

5.4.Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств 84

6.Автоматизация учета 91

7.Заключение 94

Список использованной литературы 98

Приложения

1.Введение

Учетная политика - относительно новое явление в экономической теории и практике работы отечественных предприятии от его правильного понимания, формирования, оформления во многом зависит эффективность деятельности организации по всем направлениям.

На процесс формирования и становления системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в переходной экономики Российский Федерации влияют, как минимум, следующие объективные факторы:

- во-первых, рыночная среда по определению характеризуется большим многообразием хозяйственной жизни, чем административная экономика, а значит, обуславливает демократизацию экономической и общественной жизни, что в системе регулирования бухгалтерской деятельности проявляется в их либерализации, то есть в некоторой предоставленной профессиональной свободе;

- во-вторых, переходная экономика характеризуется в том числе и незрелостью экономических отношении в стране, отсутствием массового цивилизованного пользования бухгалтерской отчетности и потребителя финансовой информации.

В вопросах учетной политики организации должны разбираться:

- руководитель организации, так как он утверждает учетную политику;

- бухгалтер организации, так как формирует учетную политику, то есть может грамотно и всесторонне обосновать ее содержание;

- аудитор, так как учетная политика является одним из объектов аудиторской проверки, и с нее обычно начинается сам процесс проверки;

- налоговая инспектор, так как от многих принципов учетной политики зависит порядок формирования того или иного объекта налогообложения.

Учетная политика является уникальным средством, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс либерализации системы бухгалтерского учета; во-вторых происходит совершенствование нормативной системы по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности; в-третьих, разрешаются противоречия действующего законодательства.

Те же трудности и сложности, которые влияют на формирование бухгалтерского законодательства, характерны и для формирования системы налогового права.

Первый этап становления этой системы, закончившийся принятием первой части Налогового кодекса РФ, носил фискальный характер, который заключается в приоритете роли государства при решении сложных налоговых вопросов. Не случайно в Российской Федерации сложилась фактическая ситуация приоритета норм налогового законодательства над нормами иных отраслей права.

Таким образом, если организация, используя инструмент учетной политики, сможет обосновать применение того или иного способа бухгалтерского учета, что в свою очередь будет считаться элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, и будет выражаться в разработке институтов, понятии и терминов, то при отсутствии данного способа, трактуемого специального для целей налогообложения в Налоговом кодексе, будет и для целей налогообложения действовать бухгалтерский способ. Следовательно, учетная политика организации, будучи совокупностью способов бухгалтерского учета, может стать в настоящее время также и важным инструментом налогового планирования.

Целью выпускной квалификационной работы явилось определения направлений совершенствования бухгалтерского учета, совершенствования учетной политики в 000 "Олегро-Ф"

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения дипломной работы были поставлены и решены задачи

- Изучены законы и нормативные документы, необходимые для обоснования учетной политики;

- Изучен приказ "Об учетной политике" на 1999г.;

- Проведен анализ финансового состояния организации

- Изучены монографии, статьи ученых экономистов и практиков по теме выпускной квалификационной работы;

- Изучено состояние бухгалтерского учета в ООО "Олегро-Ф"

- Изучено состояние контроля и аудита в ООО "Олегро-Ф"

- Определены направления совершенствования бухгалтерского учета в ООО "Олегро-Ф

2.Экономическая характеристика финансово-хозяйственной деятельности 000"Олегро-Ф"

Общий обзор результатов работы организации 000 "Олегро-Ф" или экспресс анализ, является первых этапом, с которого необходимо начинать анализ финансовой деятельности. Этот анализ позволит дать общую оценку работы предприятия, не раскрывая внутреннего содержания каждого фактора, повлиявшего на формирование отдельных показателей. Важнейший источник общего обзора результатов деятельности 000 "Олегро-Ф" являются данные бухгалтерской и статистической отчетности. Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его производственно-финансовой деятельности.

Организация 000 "Олегро-Ф" специализируется на производстве:

- металлических дверных блоков;

- выполнение токарных и фрезерных работ повышенной сложности;

- установка систем видеонаблюдения и контроля.

Предприятие имеет проектную мощность 3400ед. дверных блоков и 2600 токарно-фрезерных деталей.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности приведены в Приложении 1.

Анализируя показатели, можно увидеть, что объем товарной продукции в 1999г. снизился по сравнению с 1997г. на 59,56%, выручка от реализации снизилась на 60,87%, себестоимость реализации товаров снизилась на 55,20%, коммерческие расходы снизились на 50,05%, прибыль от реализации снизилась на 115,58%.

Вес эти показатели доказывают общую тенденцию большинства российских предприятии к снижению эффективности их работы.

Дальнейшие показатели экономического анализа : показатели ликвидности, оборачиваемости основного капитала и оборотных средств лишь подтверждают сложившуюся тенденцию к снижению эффективности работы предприятия.

Ликвидность означает способность ценностей легко превращаться в ликвидные средства или деньги, при этом, идеальным является условие, когда процесс превращения ценностей в ликвидные средства происходит быстро и без потери их стоимости. Нередко бывает так, что продать активы можно быстро, но со значительными потерями, то есть скидками в цене.

В настоящее время существует два подхода к определению ликвидации. Первый состоит в отождествлении ликвидности и платежеспособности, при этом под платежеспособностью предприятия подразумевается его способность погасить краткосрочную задолженность своими средствами. Второй подход определяет возможность реализации материальных и других ценностей для превращения их в денежные средства, при этом вес имущество по степени ликвидности подразделяется на четыре группы:

- первоклассные ликвидные активы - все виды денежных средств и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги);

- быстрореализуемые активы - вложения, для обращения которых в денежные средства требуется определенное время, в эту группу активов включаются дебиторская задолженность, платежи по которым

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»