Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерский учет в строительстве

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Тема: Строительство как отрасль экономики. Участники строительства.

Застройщик – предприятие, которое специализируется на выполнении функций по организации строительства объектов, контроль за его ходом и ведение бу производимых при этом затрат. В лице застройщика могут вы-ступать: дирекция строящихся предприятий, а также действующие предприятия, осуществляющие капиталь-ное строительство.

Застройщик для осуществления будущего строительства должен иметь проектно сметную документацию на возведение отдельно строящихся зданий или на комплекс зданий. С этой целью он обращается в проектную организацию с техническим заданием на возведение объекта. Проектная организация разрабатывает пакет проектно сметной документации, в который входит проект производства работ (ППР), проект организации строительства (ПОС), и сметно-финансовые расчеты. На основе финансовых расчетов в дальнейшем опреде-ляется договорная стоимость объекта.

С пакетом проектно-сметной документации застройщик находит подрядчика.

Подрядчик – юридическое лицо, выполняющее подрядные работы для застройщика по договору на строи-тельство.

Договор на строительство- документ, устанавливающий обязательства сторон участвующих в его заключении и выполнении по новому строительству, реконструкции, расширению, техническому перевооружении, ремон-ту действующих предприятий, зданий и сооружений, и производству отдельных видов и комплексу подрядных работ являющихся объектами строительства.

Одним из признаков договора на строительство является его продолжительность, т.е. дата начала и окончания работ. Эти даты определяют необходимость распределения затрат на ряд отчетных периодов.

Объект строительства – отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ, на строительство которого должен быть составлен отдельный проект и смета.

Договорная стоимость объекта:

1. На основе стоимости (цены) определяемой в соответствии с проектом, такая цена называется твердой. Она устанавливается с учетом оговорок в договоре на строительство которые касаются порядка их изменения.

2. Устанавливается по условиям возмещения фактической стоимости строительства в сумме принимаю-щих затрат оцененных в текущих ценах + согласованная договором прибыль подрядчика.

Долгосрочные инвестиции – затраты на создание, увеличение, а также приобретения внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продажи (за исключением государственных ц.б., участия в УК других организаций).

Долгосрочные инвестиции связаны с:

1. Осуществлением капитального строительства в виде нового.

2. Реконструкцией, расширением и тех. перевооружением действующих предприятий и объектами не производственной сферы.

Затраты на вышеназванные объекты не являются издержками отчетного периода и относятся к капи-тальным вложениям.

3. Приобретение зданий, оборудования, транспортных средств.

4. Приобретение земельных участков и природопользование.

5. Приобретение НА.

Учет капитальных вложений.

Осуществляется организациями которые производят долгосрочные инвестиции, в которые входят: состав ОС законченные строительством объектом, зданий, сооружения.

Объектом строительства при учете капитальных вложений рассматривается отдельно стоящее здание или со-оружение, вид или комплекс работ на строительство которого имеется отдельный проект и смета.

До окончания работ затраты по их возведению учтенные на 08 «Капитальные вложения» составляют неза-вершенное строительство.

В БУ затраты по строительству объектов группируются по технологической структуре расходов определяе-мой сметой документацией. Учет рекомендуется вести по следующей номенклатуре расходов:

• Строительные работы

• Работы по монтажу оборудования

• Приобретение оборудования сданного в монтаж

• Приобретение оборудования не требующего монтажа; приобретение инструмента и инвентаря; приоб-ретение оборудования требующего монтажа ,но не предназначенного для постоянного запаса.

• Прочие капитальные затраты

• Затраты не увеличивающие стоимости ОС.

Порядок учета затрат по строительным работам и работам по монтажу оборудования зависит от способа их производства:

• Подрядный

• Хозяйственный.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика на счете «Капитальные вложения» по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядной организации.

При хозяйственном способе учета затрат ведется застройщиком также на счете 08 «Капитальные вложения» и осуществляется в соответствии с порядком установленным учетом с/с строительных работ при этом на счете «капитальные вложения»отражаются фактически произведенные застройщиком затраты.

Счет «капитальные вложения» имеет 9 субсчетов, из которых первые 6 используются в случае осуществления капитальных вложений нового строительства, модернизации, реконструкции.

1. Приобретение земельных участков

2. Приобретение объектов природопользования

3. Строительство объектов ОС- учитываются затраты по возведению зданий, сооружений, монтажу обо-рудования, стоимость переданного в монтаж оборудования, друге расходы предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами.

4. Приобретение отдельных объектов ОС – отражают затраты по приобретению оборудования, машин, инструментов, инвентаря и других не требующих монтажа.

5. Затраты не увеличивающие стоимости ОС – относят затраты связанные со строительством и приобре-тением ОС по установленному порядку не включаемые в первоначальную стоимость объектов ОС.

6. Приобретение НА.

Учет капитальных вложений при подрядном способе производства работ.

При подрядном способе производства работ учет капитальных вложений застройщиком, заказчиком начина-ются с момента заключения договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ. Предметом до-говора могут быть вводимые в действие объекты, виды и комплексы работ, а также части возводимого объекта или отдельные объекты СМР. Потребительские свойства также определяются договором, потребитель сам ус-танавливает объем и свойство строительной продукции, которую он хочет получить от исполнителя.

Реквизитами договора является следующие:

1. договорная стоимость работ

2. сроки начала и окончания строительства

3. порядок расчетов

4. право перехода собственности от подрядчика к заказчику.

Договор подряда может быть:

• прямой

• субподрядный договор

прямые договора заключаются непосредственно между застройщиком и подрядной организацией. На строи-тельство одного объекта моет быть заключен 1 договор подряда с головной подрядной организацией или не-сколько прямых договоров с несколькими подрядными организациями.

Учет затрат при производстве СМР застройщиком осуществляется на основании счетов предъявленных к оп-лате подрядными организациями, при этом делается следующая проводка Дт08 Кт60 на договорную стоимость выполненных работ. В счете должны быть указаны ссылки на договор подряда и акт приемки выполненных работ.

Учет затрат при подрядном способе заканчивается в том момент, когда подписан акт о сдаче объекта в экс-плуатацию. Данный акт подписывается всеми членами государственной приемочной комиссии. Таким обра-зом по Дт08 собираются все затраты с начала строительства и определяется инвентарная стоимость объекта строительства. На эту сумму делается запись Дт01 Кт08, затраты не вошедшие в инвентарную стоимость объ-екта списываются с 08 в установленном порядке.

К таким затратам относятся следующие:

• расходы связанные с возмещением стоимости строений и посадок сносимых при отводе земельных участков при строительстве.

• Затраты на подготовку кадров для основной деятельности строящихся предприятий.

• Расходы по оплате процентов по кредита банков сверх учетных ставок установленных ЦБ РФ.

• Затраты на консервацию строительства и расходы по сносу, демонтажу и охране объектов прекращен-ных строительством.

• Уплата процентов, штрафов, пени, неустоек за нарушение ФХД.

• Прочие затраты.

Эти затраты списываются в уменьшение ФН или ФП, делается следующая проводка Дт88,_ Кт08.

При хозяйственном способе учета капитальных вложений.

В этом случае СМР осуществляются силами застройщика заказчика. С этой целью создается специальное строительное подразделение на период осуществления строительства. Оно создается в рамках отдела капи-тального строительства, либо управления капитального строительства (ОКС или УКС). Все затраты по произ-водству СМР учитываются отдельно от текущих затрат организации и собираются по Дт08.

Затраты возникающие при производстве СМР отражаются следующими проводками Дт08:

Кт10 Материалы, использованные на строительство объекта.

Кт70 зарплата начисленная рабочим за производство СМР, зарплата начисленная работника ОКС или УКС.

Кт 69 начисления на зарплату.

Кт25 расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов.

Кт26 доля общехозяйственных расходов относящихся к затратам на капитальные вложения.

В учете накладных расходов предприятие застройщик должен организовать учет накладных расходов по двум направлениям 1) накладные расходы относимые на продукцию основной деятельности,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»