Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерский учет денежных средств в с/х предприятиях

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


КРЫМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО «ФИНАНСОВОМУ УЧЁТУ»

НА ТЕМУ:

«Организация учёта денежных средств на

сельскохозяйственных

предприятиях»

НА ПРИМЕРЕ КСП «СТРАНА СОВЕТОВ»

ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА АР КРЫМ

Выполнила студентка

4-го курса факультета

«Учёт и аудит»

группа 44-Б

Завацкая О.В

Работу проверила

преподаватель кафедры

«Бухгалтерского учёта и финансов»

____________________

Работа сдана на кафедру «___»_____________________1999 года

Проверена и допущена к защите «___» _______________1999 года

Оценка ______________

Симферополь 1998 г.

Содержание

Введение 3

1. Обзор литературы 4

2. Характеристика и состояние учёта денежных средств в КСП «Страна Советов»

9

2.1 Краткая финансово-экономическая характеристи-ка КСП "Страна Советов"

9

2.2 Стурктура бухгалтерии КСП «Страна Советов» 17

2.3 Учёт кассовых операций в бухгалтерии КСП «Страна Советов»

19

2.4 Учёт операций по расчётному счёту в бухгалтерии КСП «Страна Советов»

25

2.5 Учёт операций по прочим счетам в банке в бух-галтерии КСП «Страна Советов»

30

3. Совершенствование учёта денежных средств в КСП «Страна Советов»

32

Заключение 37

Список использованных источников 38

Приложения 40

Введение

Наша страна сейчас переживает не самые легкие времена, когда многие го-ворят о её независимости, имея ввиду политический аспект этой категории, но подлинная независимость может быть достигнута только тогда, когда государст-во будет иметь экономическую независимость, то есть кормить свой народ свои-ми продуктами, продавать ему отечественные товары и не зависеть от колебания цен на те или иные товары на мировых рынках. Финансовый кризис в России лета-осени 1998 года и его влияние на экономику и благосостояние украинского народа доказали, что о независимости Украины в экономическом отношении не может быть и речи.

Источником любого богатства или благосостояния является производство, поэтому чтобы иметь средства для устранения последствий различных кризис-ных явлений необходимо развивать именно производство, которое не только обеспечило бы товарами нашу страну, но и позволило бы выйти с ними на ми-ровые рынки. Высокий уровень международной специализации производства не позволяет любой продукции успешно закрепиться на мировых рынках, поэтому для развития производства конкурентоспособной продукции должны быть оп-ределенные предпосылки. Природные условия Украины позволяют говорить о реальной возможности производства конкурентоспособной сельскохозяйствен-ной продукции здесь качественнее и дешевле, чем это делается в других стра-нах. Отрасль сельского хозяйства могла бы стать одним из источников экономи-ческого процветания Украины, но к сожалению в настоящее время отечествен-ные товаропроизводители продукции сельского хозяйства, по многим причинам, просто не имеют средств, для нормального ведения процесса производства. Го-сударственная поддержка сельского хозяйства, принятая в практике высокораз-витых стран, у нас практически не ощущается. Поэтому предприятиям прихо-дится самостоятельно изыскивать эти средства. В связи с этим особую важность приобретает сохранность и правильное использование имеющихся средств, а именно денежных ресурсов, решить эти вопросы поможет строгий и грамотно построенный бухгалтерский учёт и основанный на нём финансовый анализ.

1. Обзор литературы.

Реформы, которые охватили в последнее время все сферы, вплотную подо-шли к системе бухгалтерского учёта и отчётности в Украине. Подлежит пере-смотру организация бухгалтерского учёта, методика отражения хозяйственных операций, объём и содержание финансовой отчётности.

Роль бухгалтерского учёта в рыночной экономике резко возросла. Обще-признанна целесообразность и необходимость удовлетворения потребностей в информации многочисленных пользователей, обеспечить которую может только бухгалтерский учёт.

Эта система, отражая весь процесс производства и движения средств пред-приятия, даёт возможность проследить за изменениями, которые претерпевает имущество хозяйствующего субъекта.

Имущество предприятий разнородно по своей экономической сущности и роли в процессе воспроизводства, поэтому к учёту , анализу и управлению средств каждого вида следует подходить индивидуально.

В процессе деятельности предприятий возникают ситуации, которые посто-янно требуют наличных денежных средств для проведения немедленных расчё-тов с клиентами, для оплаты некоторых расходов, для выплаты заработной пла-ты персоналу и т.д.

Организации учёта и хранения денежных средств в настоящее время уделя-ется большое внимание со стороны государственных органов в связи с необхо-димостью регулирования наличной денежной массы в экономике с целью пре-дотвращения её неоправданного роста, что может вызвать очередной всплеск инфляции. Разработана надёжная нормативная база, регулирующая эту сферу общественного воспроизводства.

Наличность является абсолютно ликвидным активом, играет важную роль в процессе оперативного управления предприятием, определяет его быструю пла-тёжеспособность и больше всего подвержена хищениям, что определяет цели и задачи их учёта.

Основными задачами учёта денежных средств, считают М.З.Пизенгольц и А.П.Варава являются :

 обеспечение их сохранности и правильного использования;

 строгое соблюдение установленных правил веления кассовых и банков-ских операций;

 правильное оформление движения денежных средств в документах и ре-гистрах бухучёта.[13, с.54]

А.А.Данилан в свою очередь к задачам учёта денежных средств относит:

 контроль за наличием и движением денежных средств по месту хране-ния;

 контроль за использованием денежных средств по назначению;

 своевременное получение сведений о наличии денежных средств;

 контроль за соблюдением сметной и финансовой дисциплины.[11 с. 86]

В связи с тем, что в настоящее время бухгалтерские службы предприятий выполняют большой объём финансовых аналитических операций, которые должны ложиться на плечи специализированных подразделений (специалистов), к вышеперечисленным задачам можно было бы добавить выполнение анализа движения потока наличных средств предприятия, использование которого давно принято в международной практике учёта и отчетности.

К денежным средствам сельскохозяйственных предприятий можно отнести наличные денежные средства, находящиеся на хранении в кассе хозяйства, день-ги, хранящиеся на счетах в банках (расчётных, текущих, ссудных, депозитных, валютных и прочих специализированных),денежные средства в пути и денеж-ные документы.

Организация приёма, выдачи и хранения наличных денег в кассе, а также оформление кассовых операций регламентированы «Порядком ведения кассо-вых операций в н/х Украины», утверждённом постановлением правления НБУ от 2 февраля 1995 года №21.

Учёт кассовых операций осуществляется на основании «Типовых форм пер-вичного учёта кассовых операций», утверждённых приказом Министерства ста-тистики Украины от 15 февраля 1996 года №51.

Эти документы регламентируют порядок приёма, хранения, расходования и установления лимита средств в кассе, ответственность предприятия за несоблю-дение требований, документальное оформление движения средств в кассе, и ответственность лиц за несоблюдение кассовой дисциплины [14 с.5-12].

О.Доброта даёт такое определение кассы– специально оборудованное и изолированное помещение, предназначенное для принятия, выдачи и временно-го хранения денег. Денежные средства, ценности хранятся в сейфе или металли-ческом шкафу, помещение кассы оборудовано решётками и охранно-пожарной сигнализацией. Руководители предприятий обязаны обеспечить сохранность денежных средств в кассе, а также при доставке и сдаче их в банк. После изда-ния приказа о назначении кассира он должен быть ознакомлен с порядком веде-ния кассовых операций и подписать заявление о принятии на себя полной мате-риальной ответственности.[ 6 c. 19-23]

Все предприятия, независимо от форм собственности и вида деятельности обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков. В своих кассах они могут иметь наличные в пределах лимитов ,установленных по согласованию с обслуживающим банком. А. Веселовский представляет на рассмотрение «Вре-менное положение по установлению лимита остатка денежных средств в кассе, норм расходования денег из выручки, сроков и порядка сдачи выручки предпри-ятиями и организациями». Положение предусматривает самостоятельное опре-деление хозяйством, путём расчёта, лимита средств, с учётом их производст-венной необходимости, территориального размещения , и предоставление в со-ответствующие учреждения банка. Разрешается задерживать наличные деньги из выручки в кассе сверх лимита для оплаты труда, стипендий, помощи по соци-альному страхованию на 5 рабочих дней до наступления срока выплаты.[2 c. 31-34]

Контроль за соблюдением правил ведения кассовых операций осуществля-ют коммерческие банки, совместно с налоговыми администрациями, КРУ. По-рядком предусмотрено

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»