Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерский учет и принятие решений в бюджетных организациях

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Бухгалтерский учет и принятие решений в бюджетных организациях

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТИПОВАЯ ПРОГРАММА КУРСА 4

2. БЛОК УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 7

ТЕМА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 7

ТЕМА 2. УЧЕТ ФИНАНСИРОВАНИЯ, ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСХОДОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 16

ТЕМА 3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И СТИПЕНДИЯМ 32

ТЕМА 4. УЧЕТ ПРОЧИХ РАСЧЕТОВ 44

ТЕМА 5. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 55

ТЕМА 6. УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ, ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ 64

ТЕМА 7. УЧЕТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ 73

ТЕМА 8. УЧЕТ ФОНДОВ 82

ВВЕДЕНИЕ

Изменения, происходящие в экономике Украины, охватывают как сферу материального производства, так и области непроизводственной сферы. Области социальной сферы — образова-ние, культура, медицина — требуют особого внимания и взвешенных шагов в их реформировании. Одной из главных задач в этом направлении является построение качественно новых финансово-экономических отношений, а именно: определение общего механизма их действия и внутренней структуры, субъектов указанных отношений и принципов их построения, разработка методики оп-ределения стоимости услуг бюджетных учреждений и норматива финансирования. Значительную роль в решении данных вопросов призван отыграть обновленный учет бюджетных учреждений как средство формализации и отображения указанных отношений.

Курс «Бухгалтерский учет бюджетных организаций и принятие решений» является со-ставной частью завершающего блока учебных дисциплин при подготовке будущих специалистов — бухгалтеров и магистров по специализации «Бухгалтерский учет, контроль и анализ в бюджет-ных организациях». Процесс обучения носит комплексный характер и включает лекционные, практические и семинарские занятия. Кроме того, учебной программой предусмотрено определен-ное количество часов на самостоятельную работу студентов.

Цель данного курса — помочь слушателям с помощью разнообразных методов обучения и контроля освоить теорию и практику бухгалтерского учета бюджетных учреждений в полном ее объеме. Значительное внимание на практических и семинарских занятиях уделяется формирова-нию научного мышления у студентов.

Соответственно цели определен круг задач курса «Бухгалтерский учет бюджетных орга-низаций и принятие решений», а именно:

– изучение теоретических основ учета бюджетных учреждений;

– ознакомление с задачами учета по различным его направлениям;

– усвоение методики регистрации учетной информации на различных стадиях и по различным направлениями учета бюджетных учреждений;

– овладение механизмом логического получения показателя (составление бухгалтерских прово-док);

– ознакомление с методикой калькулирования услуг бюджетных учреждений;

– определение проблемных вопросов учета бюджетных учреждений и путей их решения.

1. ТИПОВАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Общий объем курса — 108 часов, с них 32 часа лекционных занятий, 24 часа практиче-ских и семинарских занятий, 12 часов индивидуальной работы преподавателя со студентами и 40 часов отводится на самостоятельную работу студентов (подготовка к практическим и семинар-ским занятиям, работа над материалами к диссертационной работе по избранной теме).

№ п/п Тема Количество часов

лекции практиче-ские, се-минары самостоятельная работа индивиду-альная ра-бота со сту-дентами всего

1 Актуальные вопросы теории бухгалтер-ского учета бюджетных учреждений 2 2 4 2 10

2 Учет финансирования, денежных средств и расходов бюджетных учреждений 6 4 8 2 20

3 Учет расчетов по заработной плате и стипендиям 4 4 4 2 14

4 Учет прочих расчетов 4 2 4 2 12

5 Учет основных средств 4 4 4 2 14

6 Учет материалов, продуктов питания и МБП 4 2 4 2 12

7 Учет внебюджетных средств 6 4 6 2 18

8 Учет фондов 2 2 2 2 8

Всего 32 24 36 16 108

Тема 1. Актуальные вопросы теории бухгалтерского учета бюджетных учреждений

Особенности финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений и их влия-ние на методику и теорию бухгалтерского учета. Классификация бюджетных учреждений и харак-теристика главного результата деятельности учреждений социально-культурного комплекса.

Функции и задача учета бюджетных учреждений. Управленческая, информационная и контрольная функции бухгалтерского учета. Конкретизация функций учета в задачах бухгалтер-ского учета. Контроль выполнения сметы расходов и взятых обязательств, соблюдения финансо-во-хозяйственной дисциплины, своевременное выявление нежелательных последствий финансово-хозяйственной деятельности, обеспечение внутренних и внешних потребителей информации.

Общепринятые в международной практике принципы бухгалтерского учета: принцип двойственности, принцип автономности, принцип денежного измерения, принцип непрерывности, принцип себестоимости, принцип материальности, принцип периодичности, принцип прироста (начисления), принцип регистрации дохода, принцип соответствия, принцип консерватизма, прин-цип постоянства.

План счетов выполнения сметы расходов бюджетных учреждений: характеристика, прин-ципы построения и структура. Необходимость и пути усовершенствования плана счетов бюджет-ных учреждений.

Перспективы развития учета бюджетных учреждений.

Тема 2. Учет финансирования, денежных средств и расходов бюджетных учреждений

Порядок и принципы финансирования бюджетных учреждений: безвозвратность предос-тавления средств, целевой характер бюджетного финансирования, связь между объемами предос-тавленных средств и выполнением планов бюджетными учреждениями.

Методы финансирования бюджетных учреждений. Финансирование по ведомственной структуре: распорядители средств, их права и обязанности; текущие, бюджетные счета и порядок их открытия. Финансирование бюджетных учреждений через органы Государственного казначей-ства: открытие регистрационных счетов, порядок заключения договоров между органами казна-чейства и бюджетными учреждениями.

Синтетический и аналитический учет финансирования и расчетов по нему: счета, которые используются для учета ассигнований, их структура (субсчеты) и экономическая характеристика, реестры аналитического и синтетического учета (в дальнейшем понятие синтетического и анали-тического учета не детализируются).

Понятие экономической классификации расходов бюджета и ее характеристика в разрезе кодов.

Понятие кассовых и фактических расходов бюджетных учреждений. Синтетический и аналитический учет кассовых и фактических расходов бюджетных учреждений.

Наличные средства бюджетных учреждений, порядок и условия их сохранения. Общие положения порядка ведения кассовых сделок в национальной валюте Украины. Синтетический и аналитический учет кассовых сделок.

Валютные сделки бюджетных учреждений и их характеристика. Синтетический и анали-тический учет валютных сделок.

Понятие прочих денежных средств, находящихся в распоряжении бюджетных учрежде-ний: аккредитивы, лимитированные чековые книжки, вексели, денежные документы и тому по-добное. Порядок осуществления операций по указанным денежным средствам. Синтетический и аналитический учет.

Тема 3. Учет расчетов по заработной плате и стипендиям

Труд и заработная плата в бюджетных организациях: их характеристика и особенности. Задание учета заработной платы и выработки.

Оперативный учет личного состава работников. Классификация состава работников бюд-жетных учреждений по функциональному признаку. Порядок принятия работника на работу, за-ключение трудового соглашения между работником и учреждением.

Учет использования рабочего времени и выработки. Порядок осуществления контроля выходу на работу и окончанием работы работниками (системы контроля). Табельный учет и поря-док его ведения. Табельные номера.

Формы и виды оплаты в бюджетных организациях. Характеристика почасовой и сдельной формы оплаты труда и особенности их применения в деятельности бюджетных учреждений. По-рядок установления размера заработной платы и его критерии относительно бюджетных учрежде-ний различных профилей. Состав фонда заработной платы. Основная и дополнительная заработ-ная плата.

Содержание с заработной платы работников: порядок содержания подоходного налога, сбора на обязательное пенсионное и социальное страхования, профсоюзных взносов, по исполни-тельным листам и т. п.

Общая схема и этапы начисления заработной платы работникам бюджетных учреждений. Техника начисления заработной платы и составление расчетно-платежных документов.

Синтетический и аналитический учет расчетов с рабочими и служащими по заработной плате.

Порядок выполнения начислений на заработную плату и ставки сборов. Синтетический и аналитический учет расчетов с внебюджетными социальными фондами.

Экономическая характеристика категории «стипендия». Порядок назначения стипендии в учебных заведениях. Система льгот для студентов высших учебных заведений. Синтетический и аналитический учет расчетов со стипендиатами и аспирантами.

Тема 4. Учет прочих расчетов

Характеристика форм безналичных расчетов. Расчеты с применением платежных поруче-ний, платежных требований-поручений, чеков, аккредитивов, векселей, платежных требований, оплата инкассовых поручений.

Учет расчетов с прочими кредиторами и дебиторами. Порядок расчетов по недостаткам, по специальным видам

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»