Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерский учет прибылей и убытков предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Воронежский Государственный Университет

Экономический факультет

Кафедра финансового и

управленческого учета

Курсовая работа

Бухгалтерский учет прибылей и убытков предприятия

Выполнила: студентка 3к. 9гр.

Полянских Елена

Проверила: преподаватель

Бахтурина Ю.И.

1999

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы учета прибылей и убытков организации 4

1.1 Порядок формирования прибыли (убытка) организации 4

1.2 Информационная база учета прибыли и убытков 7

2. Учет финансовых результатов от реализации продукции, прочей

реализации и внереализационных операций. 14

2.1 Учет прибылей и убытков от реализации продукции (работ, услуг) 14

2.2 Учет прибыли (убытков) от прочей реализации 17

2.3 Учет внереализационных прибылей и убытков 18

Заключение 22

Список литературы 23

Введение

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эф-фективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являют-ся показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает фи-нансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых кол-лективов. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собствен-ников, размеры дивидендов и других доходов. За счет прибыли выполняется часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими пред-приятиями и организациями. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благо-получия.

Целью данной курсовой работы является изучение бухгалтерского учета прибылей и убытков предприятия. Задачами работы является учет фи-нансовых результатов от реализации продукции, прочей реализации, вне-реализационных операций, изучение информационной базы учета прибыли и убытков.

1. Теоретические основы учета прибылей и убытков

1.1 Порядок формирования прибыли (убытка) организации

Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период.

Прибыль (убыток) отчетного периода предприятия определяется как:

прибыль (убыток) от реализации + проценты к получению - проценты к уп-лате + доходы от участия в других организациях + прочие операционные доходы - прочие операционные расходы + прочие внереализационные дохо-ды - прочие внереализационные расходы.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) и товаров определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действительных ценах без налога на добавленную стоимость и ак-цизов и затратами на ее производство и реализацию.

По статьям «Проценты к получению» и «Проценты к уплате» отража-ются суммы причитающихся (подлежащих) в соответствии с договорами к получению (уплате) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам и т.п., учитываемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета на сче-те 80 «Прибыли и убытки», суммы, причитающиеся от кредитных организа-ций за пользование остатками средств, находящихся на счетах организации.

По статье «Доходы от участия в других организациях» отражаются также доходы, подлежащие получению от участия в совместной деятельно-сти без образования юридического лица (по договору простого товарищест-ва).

По статьям «Прочие операционные доходы» и «Прочие операционные расходы» отражаются данные по операциям, связанным с движением иму-щества организации (основных средств, запасов, денежных средств, ценных бумаг и т.п.). К ним, в частности, относятся: реализация основных средств и прочего имущества, списание основных средств с баланса по причине мо-рального износа, сдача имущества в аренду, содержание законсервирован-ных производственных мощностей и объектов, аннулирование производст-венных заказов (договоров), прекращение производства, не давшего про-дукции. В случае компенсации затрат на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, по аннулированным производст-венным заказам (договорам), прекращенному производству, не давшему продукцию, соответствующие суммы показываются по статье «Прочие опе-рационные доходы»

В основе операционных доходов и расходов отражаются результаты переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в ино-странной валюте (курсовые разницы), производимой в соответствии с дей-ствующим порядком, расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг (оплата консультационных и посреднических услуг, депозитарных услуг и т. п.), а также сумма причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сбо-ров за счет финансовых результатов в соответствии с установленным зако-нодательством Российской Федерации порядком.

Данные по операционным доходам показываются за минусом сумм налога на добавленную стоимость и других аналогичных обязательных пла-тежей, отраженных на счетах 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств», 48 «Реализация прочих активов» и 80 «Прибыли и убытки».

По статьям «Прочие внереализационные доходы» и «Прочие внереа-лизационные расходы» показываются результаты операций, не нашедших отражение в предыдущих статьях формы№2 «Отчет о прибылях и убытках». В состав внереализационных доходов включаются:

- доходы, полученные на территории РФ и за ее пределами от долево-го участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акци-ям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадле-жащим предприятию;

- доходы от сдачи имущества в аренду;

- присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустой-ки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных до-говоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- другие доходы от операций, непосредственно не связанных с произ-водством и реализацией продукции (работ, услуг);

- положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также курсовые разницы по операциям в иностранной валюте.

В состав внереализационных расходов входят включаются:

- затраты по аннулированным производственным заказам, а также за-траты на производство, не давшее продукции;

- затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов (кроме затрат, возмещенных за счет других источников);

- не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;

- убытки по операциям с тарой;

- судебные издержки и арбитражные расходы;

- присуждаемые или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков;

- суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятия-ми, а также отдельными лицами, подлежащие резервированию в со-ответствии с законодательством;

- убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыска-ния;

- убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году;

- не компенсируемые потери от стихийных бедствий (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других мате-риальных ценностей, потери от остановки производства и прочее), включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий;

- не компенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- убытки от хищений, виновники которых по решениям суда не уста-новлены;

- другие расходы по оплате отдельных видов налогов и сборов, упла-чиваемых в соответствии с установленным законодательством по-рядком за счет финансовых результатов, а также по операциям, свя-занным с получением внереализационных доходов;

- отрицательные курсовые разницы по валютным счетам, а также курсовые разницы по операциям в иностранной валюте. (Прил. 1)

1.2 Информационная база учета прибылей и убытков.

Для осуществления учета финансовых результатов необходимы такие показатели, как выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг, себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы и другие.

Для учета себестоимости реализации товаров, продукции, работ, услуг используют оборотную ведомость, ведомость №16, главную книгу, журнал-ордер №10, журнал-ордер №10-1.

Для учета других показателей используют приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, товарно-транспортные накладные, счет-фактура, накладная, платежные поручения, выписки банков.

Учет финансовых результатов ведется в журнале-ордере №15. В нем отражается синтетический и аналитический учет по счету 80. Основанием для заполнения этого журнала-ордера служат справки бухгалтерии, выписки банка из расчетного и прочих счетов и др.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно по окончании операции.

Ответственность за своевременное и доброкачественное создание до-кументов, передачу

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»