Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухгалтерский учет, аудит и анализ внешнеэкономической деятельности (на примере экспорта)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Выпускная квалификационная работа

На тему:

«Бухгалтерский учет, аудит и анализ внешнеэкономической деятельности (на примере экспорта)»

Москва 2005 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Особенности бухгалтерского учета экспортных торговых

операции ……………………………………………………………………………6

1.1. Бухгалтерский учет экспортных торговых операций по прямому

контракту ………...………………………………………………………………...7

1.2. Особенности бухгалтерского учета экспортных торговых операций по договору поручения, комиссии, агентирования, заключенному с российским посредником. Консигнационный договор, заключенный с иностранным посредником ……………………………………………………………………… 21

Глава 2. Налогообложение экспортных торговых операций ………………… 37

2.1.Налогообложение экспортных торговых операций НДС и

акцизами ............……………………………………………………………. ……37

2.2.Особенности раздельного учета НДС при реализации экспортных

товаров .…………………………………………………………………………… 54

2.3. Особенности налогообложение экспортных торговых операций по договору комиссии, заключенному с иностранным посредником ….……….. 63

2.4. Расходы торговых организаций: разница в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии с ПБУ 18/2002 «Учет расчетов по налогу на прибыль» ……………………………………………………………………… 66

Глава 3. Аудит экспортных торговых операций ……………………………… 77

3.1.Основные нормативные акты, регламентирующие порядок бухгалтерского учета по импортным операциям …………………………….78

3.2. Объект аудита и источники информации …...…………………………….. 80

3.3. Порядок проведения аудиторской проверки экспортных торговых операций ………….………………………………………………………………. 82

3.4. Аудиторское заключение по финансовой(бухгалтерской) отчетности … .96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………….. 103

Библиографический список ...…………………………………………………105

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Внешнеэкономическая деятельность – это внешняя торговля (экспорт и импорт товаров, работ, услуг) и иные экономические взаимоотношения с иностранными государствами, организациями и иными гражданами.

В современных условиях хозяйствования многие российские организации стали активными участниками внешней торговли. Однако не всем им удается проводить внешнеторговые операции одинаково успешно, главным образом из-за отсутствия опыта самостоятельной работы на внешнем рынке. Кроме того, сложное законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность организаций, не всегда однозначно трактует отдельные хозяйственные ситуации, что также негативно сказывается на результативности внешнеторговых операций. Поэтому у российских бухгалтеров возникают определенные трудности при отражении в учете данных хозяйственных операций.

Целью данной выпускной квалификационной работы (ВКР) является построение типовой модели бухгалтерского учета операций по внешнеэкономической деятельности, что в свою очередь поможет бухгалтеру грамотно организовать работу на данном участке учета и избежать ошибок.

В качестве примера построения вышеупомянутой модели нами будет рассмотрен бухгалтерский учет экспортных торговых операций.

Статья 97 Таможенного Кодекса Российской Федерации определяет экспорт товаров как таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их обратном ввозе на эту территорию. Причем понятие товара во внешнеэкономической деятельности гораздо шире применяемого в бухгалтерском учете. Под таможенный режим экспорта могут помещаться любые товары (кроме товаров, запрещенных к вывозу из Российской Федерации), как имеющиеся у продавца в момент заключения сделки, так и те, которые будут им созданы (приобретены) в будущем.

Под товаром во внешней торговле понимаются любое движение имущества, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (недвижимое имущество), являющиеся предметом внешнеэкономической сделки. Поэтому при рассмотрении порядка учета экспортных товаров затрагиваются также проблемы учета реализации на экспорт оборудования, сырья, материалов и прочих материально-производственных запасов.

Для достижения упомянутой выше цели ВКР необходимо поставить следующие задачи:

- определить особенности экспортных торговых операций, которые отличают их от торговых операций, осуществляемых на внутреннем рынке Российской Федерации;

- выявить проблемные области осуществления и учета операций по экспортным торговым договорам;

- рассмотреть и проиллюстрировать на примерах возможные варианты отражения в бухгалтерском учете нетипичных ситуаций при реализации товара на экспорт.

Для выполнения поставленных задач, нам считается целесообразнее всего построить данную ВКР следующим образом.

Структура ВКР состоит из трех частей. В первой части работы рассказывается об особенностях отражения в бухгалтерском учете экспортных торговых операций по прямым торговым контрактам и через посредников. Здесь наглядно показаны отличия в вариантах совершения и учета торговых экспортных сделок, а также преимущества и недостатки каждой из формы реализации экспортного товара.

Вторая глава выпускной квалификационной работы направлена на рассмотрение вопроса налогообложения экспортных торговых операций. Данная проблема очень актуальна ввиду того, что для экспортных операций предусмотрен иной порядок налогообложения, нежели при реализации торов, работ или услуг на территории РФ, в связи с чем за экспортом товаров установлен усиленный контроль со стороны налоговый органов. Представленный нами в этой части работы материал направлен на решение основного вопроса – порядка раздельного учета НДС при реализации экспортных товаров.

Результаты экспортной торговой деятельности российских организаций, отражающиеся в бухгалтерском учете и отчетности, анализируются различными пользователями этой отчетности. Достоверность рассматриваемой финансовой (бухгалтерской) отчетности особенно важна для внешних пользователей. Для подтверждения результатов финансово-хозяйственной деятельности организации привлекают независимую аудиторскую проверку. В связи с этим, вопрос разработки методики проведения аудита экспортных торговых операций весьма актуален в настоящее время.

Поэтому в третьей части работы на практическом примере нами были рассмотрены порядок и особенности проведения аудита экспортных торговых операций.

При написании данной ВКР помимо учебных пособий и нормативных законодательных актов, использовались статьи опубликованные в периодических изданиях, а также эксклюзивные авторские консультации (в системе «КонсультантПлюс»).

Глава 1. Особенности бухгалтерского учета экспортных торговых операций.

Порядок ведения организациями бухгалтерского учета экспортных торговых операций существенно зависит от условий, содержащихся в отдельных внешнеэкономических договорах, применяемых в деловом обороте организации форм расчетов с иностранными покупателями, а также от формы выхода российского поставщика экспортного товара на внешний рынок – самостоятельно или через посредника. Нам представляется целесообразным в бухгалтерском учете операций по экспорту товара выделить четыре этапа:

1. учет движения экспортного товара от поставщика к покупателю;

2. учет накладных расходов;

3. учет реализации и расчетов с иностранными покупателями;

4. учет обязательной продажи части экспортной валютной выручки.

Проведению каждой экспортной операции предшествует заключение контракта, являющегося основой для ее последующего отражения в бухгалтерском учете.

Схемы продвижения российских товаров на зарубежный рынок весьма разнообразны. Наиболее типичны следующие:

- поставка по прямому контракту, заключенному с иностранным покупателем;

- поставка по договору поручения, комиссии, агентирования, заключенному с российским посредником;

- поставка по консигнационному договору, заключенному с иностранным посредником.

Рассмотрим особенности отражения каждой из ситуации в бухгалтерском учете.

1.1. Бухгалтерский учет экспортных торговых операций по прямому контракту.

Прежде чем говорить об особенностях отражения в бухгалтерском учете экспорта товаров по прямому контракту, определим, что прямыми отправками называются международные перевозки грузов, которые осуществляются без перевалки и хранения. Они оформляются единым транспортным документом – международной накладной, которая выписывается в пункте отправления.

Однако стоит заметить, что прямые отправки товаров возможны только в те страны, с которыми на межгосударственном уровне имеются соглашения о прямом международном сообщении.

Рассмотрим отражение в бухгалтерском учете экспорта товара по прямому соглашению по предложенным нами ранее этапам.

В зависимости от принятого в учетной политике организации момента реализации синтетический учет отгруженных на экспорт товаров

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»