Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Бухучёт на предприятии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МРАСТ

Курсовая работа

по предмету: Бухгалтерский учет.

по теме: “Бухгалтерский учет на

коммерческом предприятии

производственных процессов.”

работу выполнил работу проверила

студент гр.П-406 преподаватель

Вышкварка П.В. Фомина В.С.

1996 год.

Введение .

Основными правилами ведения и организации бухгалтерского учета в организациях установлены Положением о бухгалтерском уче-те и отчетности в Российской Федерации , Положением по бухгал-терскому учету “Учетная политика предприятия”, Планом счетов бухгалтерского учета и некоторыми нормативными документами.

В Положение о бухгалтерском учете и отчетности содержаться следующие основные правила ведения бухгалтерского учета :

1. Бухгалтерский учет имущества ,обязательств и хозяйственных операций осуществляется способом двойной записи в соответст-вии с Планом счетов бухгалтерского учета.

2. Основанием для записи в учетных регистрах являются первич-ные учетные документы ,которые должны составляться в мо-мент совершения хозяйственных операций или непосредственно после ее окончания и содержать обязательные реквизиты .Порядок передачи первичных документов и сроки их передачи определяются утвержденным графиком документооборота .

3. Имущество ,обязательства и хозяйственные операции для отра-жения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат оценке в денежном выражении путем суммирования фактически произве-денных расходов .Применение других видов оценок допускается в случаях ,предусмотренных законодательством ,Положением или другими нормативными актами.

4. Обязательность проведения инвентаризации имущества и фи-нансовых обязательств и отражения ее результатов в бухгалтер-ском учете.

5. Формирование учетной политики организации осуществляется в соответствии с допущениями и требованиями ,установленными Положением по бухгалтерскому учету ”Учет-ная политика предприятия” .

В данной курсовой работе рассматривается бухгалтерский учет валютных операций ,а именно учет импортных операций. Импорт является важной деталью экономических отношений между страна-ми. Идет закупка товаров за границей и тем самым заполняется ры-нок товаром , который в данный момент пользуется спросом потре-бителей, а иностранный поставщик получает дополнительный рынок сбыта из этого следует что такие отношения выгодны обоим сторо-нам. Развитие данного учета в нашей стране очень важно, особенно в момент становления рыночных отношений.

Порядок учета импортных операций зависит выбранной формы расчетов с иностранными поставщиками (инкассо ,аккредитив ,открытый счет и др. ),условий поставки ,содержания учетных пар-тий. Содержание учетных партий определяется видом товара и спо-собом доставки .

При импорте сырья ,продовольствия и других товаров массового производства морским путем за учетную единицу принимают судно ,товар ,коносамент, а при железнодорожным транспортом - вагон, эшелон.

Если по условиям контракта поставщик выписывает счет покупа-телю на каждую транспортную партию ,учетной единицей считается партия, оформленная одним счетом.

Поступающие импортные товары принимают на учет по полной импортной стоимости . Она включает в себя контрактную цену това-ра и накладные расходы ,оплаченные в иностранной валюте (обычно за границей) и в рублях.0

1. Теоретическая часть .

1.1 История развития бухгалтерского учета .

Бухгалтерский учет в России в первой половине 19 века :

рождение науки .

В первой половине 19 века в бухгалтерскую жизнь России вошли идеи , которые обсуждались очень долго , многие из них обсуждаются и сейчас .

Три бухгалтера положили начало нашей науки : К.И. Арнольд , И. Ахматов ,Э.А. Мудров .

Арнольд первым различал теорию и практику бухгалтерского учета . Под первой он понимал “способность составлять счета , их вести и пересматривать” , а под второй - “круг всех к счетам принадлежащих дел ” ; первая выступает как счетная наука , вторая - как счетная часть .

Ахматов полагал , что эта наука есть самая нужная , важная и полез-ная . Он утверждал , что бухгалтерский учет должен рассматриваться как часть политической экономики .

Мудров смотрел на дело проще : “Счетоводство есть искусство за-писывать какое-либо имущество так , чтобы , несмотря на происходя-щие в нем перемены , всегда можно было усмотреть настоящее его положение со значением того , что последовало от перемен , произве-денных в нем ” . Мудров может считаться автором постулата : алгеб-раическая сумма сальдо вспомогательных счетов равна сумме сальдо имущественных счетов ,сложенной с разностью между дебиторской и кредиторской задолженностью по личным счетам .

В это время баланс становился объектом экономического анализа . Сама трактовка Арнольдом бухгалтерского учета как науки , занимаю-щейся верным сличением прихода и расхода , подчеркивала роль ана-лиза в управлении финансовыми результатами .

Большое внимание уделялось и учетным регистрам , на основе ко-торых делался анализ . Совокупность этих регистров составляла форму счетоводства . Арнольд считал ее методом бухгалтерского учета .

В те времена бухгалтера сталкивались и с негативными явлениями . Двойная бухгалтерия использовалась как средство регламентации экономического грабежа и как средство фальсификации данных . Борь-ба с фальсификацией учетных данных , со злоупотреблениями требо-вала специальных приемов . Арнольд первым выступил с учением о ревизии и методах ее проведения .

Придавая огромное значение такой бухгалтерской категории , как счет , авторы того времени предприняли первые попытки классифици-ровать счета . Арнольд делил все счета на личные (расчетов) и безлич-ные . Последние делились на имущественные , включая счет капитала , и результатные . Их называли счета приращений и уменьшений .

Несколько по-иному подходил к проблеме Ахматов . Он выделял три основания для определения трех классификаций : по степени обоб-щения : основные (синтетические) и вспомогательные (аналитические) ; по содержанию фактов хозяйственной жизни (товаров , личные - деби-торов и кредиторов , счета за границей) ; по характеру сальдо (дебето-вые - активные и кредитовые - пассивные) .

Мудров все счета делил на имущественные , личные и вспомога-тельные , к которым автор относил счета собственных средств и резуль-татов .

Счета “Основные средства” в нашем понимании не было . Но можно было встретить счета отдельных видов имущества , например , мебель . Арнольд предлагал купленную мебель записывать в дебет одноименно-го счета с кредита счета “Касса” .

Счет “Товары” был центральным как в системе учета материальных ценностей , так и в отражении финансовых результатов . В целом счет “Товары” рассматривался не только как средство для учета движения товарной массы . но и как условие исчисления финансового результата - валовой прибыли или убытка .

Таким образом , первая половина 19 столетия была временем , когда западная бухгалтерская мысль была окончательно усвоена , перерабо-тана и развита . Это было время формирования систематических знаний о бухгалтерском учете , что позволило говорить о рождении новой науки .

1.2 УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ НА ВАЛЮТНОМ СЧЁТЕ

Для совершения операций в иностранной валюте предприятие открывает валютный счёт №52, счёт активный имеет 2 субсчёта; т.е. валютный счёт внутри страны валютный счёт за рубежом.

Основные принципы осуществления валютных операций, полномо-чия функций органов валютного регулирования и контроля опреде-лены в законе РФ о валютном регулировании и контроле №36-15/1 от 9.10.92.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в ино-странной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции связанные с движением капитала. К текущим валютным операциям относятся переводы в РФ и из РФ иностран-ной валюты для осуществления расчётов по экспорту и импорту то-варов, работ, услуг.(Для получения разрешения определения стои-мости в условных единицах предприятие обязано представить сле-дующие документы:

1. Устав предприятия.

2. Свидетельство о регистрации.

3. Учредительный договор заверенный нотариально.

4. Заявка для получения разрешения стоимости товара

5. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности перед бюджетом.

6. Справка из банка о наличии валютного счёта с указанием его но-мера.

7. Согласие банка на инкассирование наличной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»