Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Годовая бухгалтерская отчетность организации. Порядок составления и анализ ее основных показателей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ВЫПУСНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «ГОДОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГА-НИЗАЦИИ: ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ ЕЕ ОСНОВ-НЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ»

Москва, 2002

Содержание

Введение 3

Глава I. Годовая бухгалтерская отчетность, порядок ее

составления и соответствие международным стандартам 6

1.1. Состав и нормативное регулирование отчетности 6

1.2. Порядок составления и формирование показателей

отчетности 17

1.3. Соответствие отчетности по российскому законодательству

международным стандартам 32

Глава II. Бухгалтерская отчетность, как информационная база для

анализа 41

2.1. Характеристика объекта исследования – ОАО "Луховицкий

Мукомольный завод" 41

2.2. Аналитические возможности бухгалтерской отчетности 50

Глава III. Анализ основных показателей бухгалтерской

отчетности 59

3.1. Анализ ликвидности и платежеспособности 60

3.2. Анализ финансовой устойчивости 67

3.3. Анализ финансовых результатов и рентабельности 71

3.4. Анализ деловой активности 76

3.5. Анализ возможности банкротства 80

Заключение 81

Список используемой литературы 86

Приложения

1. Бухгалтерская отчетность за 2001 год ОАО "Луховицкий

Мукомольный завод"

2. Взаимоувязка показателей бухгалтерской отчетности

Введение

В связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям возник-ла острая необходимость в изменении сложившейся за многие годы систе-мы бухгалтерского учета и отчетности с опытом ведущих стран Запада и международными стандартами. Если в условиях централизованно-плановой экономики бухгалтерская отчетность раньше использовалась в основном вышестоящими организациями (главки и министерства), то но-вая финансовая отчетность уже нацелена на горизонтальное использование для привлечения инвесторов и партнеров, для информирования учредите-лей и акционеров об устойчивости финансового положения и о ближайших перспективах предприятия.

Одним из непременных требований к бухгалтерской отчётности в рыночной экономике являются её открытость для всех заинтересованных пользователей. Развитие рыночных отношений, международные, хозяйст-венные и финансовые связи выдвинули в число актуальных вопрос о со-вершенствовании бухгалтерского учета и отчетности, приближении их со-держания и методов к международно-принятым нормам.

Отчетность предприятия является логическим продолжением проце-дур финансового учета и представляет собой систему показателей, харак-теризующих имущественное и финансовое положение организации на от-четную дату.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе эко-номической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объ-ектами хозяйствования.

Рассмотрев значение бухгалтерской отчетности, как важнейший ис-точник информации о финансовом состоянии предприятия для всех поль-зователей можно сказать, что избранная тема дипломной работы весьма актуальна.

Цель дипломной работы– изучение и оценка бухгалтерской отчетности и изменений порядка заполнения форм по сравнению с 2000 годом, а также анализ основных финансовых показателей с последующими выводами и предложениями по улучшению финансового состояния предприятия.

Исходя из цели работы нами поставлены задачи для изучения, кото-рые реализованы в трех главах. В первой главе рассмотрено нормативное регулирование бухгалтерской отчетности, ее состав и порядок формирова-ния показателей отчетности, а также соответствие отчетности МСФО. Вторая глава раскрывает характеристику анализируемого объекта – ОАО "Луховицкий Мукомольный завод" , здесь же рассмотрены аналитические возможности бухгалтерской отчетности. Третья глава посвящена анализу основных показателей финансовой отчетности предприятия.

Основные источники использованные при написании дипломной ра-боты: Закон о бухгалтерском учете, Положение о бухгалтерской отчетно-сти 4/99, Финансовая газета, бухгалтерское приложение еженедельника «Экономика и жизнь», учебное пособие А. Д. Шеремета и Р. С. Сайфулина «Финансы предприятий» и «Анализ бухгалтерской отчетности для приня-тия управленческих решений» Т. Г. Вакуленко Л. Ф. Фомина, «Комплекс-ный анализ бухгалтерской отчетности» Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова.

Практическую основу дипломной работы составляет годовая бухгал-терская отчетность ОАО "Луховицкий Мукомольный завод" за 2001 год:

 Бухгалтерский баланс – форма №1 (см. приложение 1);

 Отчет о прибылях и убытках – форма №2 (см. приложение 2);

 Отчет об изменениях капитала – форма №3 (см. приложение 3);

 Отчет о движении денежных средств – форма №4 (см. приложе-ние 4);

 Приложение к бухгалтерскому балансу – форма №5 (см. прило-жение 5);

 Пояснительная записка (см. приложение 6).

Глава I. Годовая бухгалтерская отчетность, порядок ее со-ставления и соответствие международным стандар-там

1.1. Состав и нормативное регулирование отчетности

До 1 апреля 2002 года все предприятия должны сдать годовую бух-галтерскую отчетность.

В 2001 году порядок учета и составления отчетности был несколь-ко изменен. Так, с 1 января 2001 года начали действовать следующие по-ложения по бухгалтерскому учету:

• «Учет государственной помощи» (ПБУ 13/2000), утвержденное прика-зом Минфина России от 16 октября 2000 г. № 92Н;

• «Учет нематериаьных активов « ( ПБУ 14/200), утвержденного прика-зом Минфина России от 16 октября 2000 г. № 91Н.

Также в текущем году Минфина России своим приказом от 30 марта 2001 г. № 26Н утвердил новое Положение по бухгалтерскому учету « Учет основных средств» (ПБУ 6/01) и отменил прежнее ПБУ 6/97.

Кроме того, приказ Минфина России от 30 марта 2001г. № 27н внес изменения в следующие положения по бухгалтерскому учету:

• «Доходы организации» (ПБУ 9/99);

• «Расходы организации»(ПБУ 10/99)

• «Информация от аффилированных лицах» (ПБУ 11/2000).

Однако, вводя новые ПБУ, Минфин России не исправил уже суще-ствующие нормативные акты, чтобы привести их в соответствии с новыми. Поэтому действующие в настоящее время ПБУ противоречат друг другу. Например, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и ПБУ 14/2000 по- разному опреде-ляют нематериальные активы.

Кроме того, Положение по ведению бухгалтерского учета и отчет-ности в Российской Федерации предлагает учитывать активы со сроком службы более одного года и дешевле 100 МРОТ как малоценные и быст-роизнашивающиеся предметы. А ПБУ 6/01 относит эти активы к основ-ным средствам.

К сожалению , действующие ПБУ во многом противоречат и ново-му Плану счетов, утвержденному приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.

Бухгалтерская отчетность – система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты её деятельности за отчетный период.

Бухгалтерскую отчетность составляют организации, являющиеся юридическими лицами независимо от формы собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями [1].

Отчетным годом для всех организаций является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно [1].

Бухгалтерская отчетность в России представляет интерес для внеш-них и внутренних пользователей.

К внешним пользователям относятся:

а) государство, прежде всего в лице налоговых органов, которые про-веряют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

б) существующие и потенциальные кредиторы, использующие отчет-ность для оценки целесообразности предоставления или продления креди-та, определения условий кредитования, усиления гарантий возврата креди-та, оценки доверия к организации как к клиенту;

в) поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых свя-зей с данным клиентом;

г) существующие и потенциальные собственники средств организации, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собст-венных средств и оценить эффективность использования ресурсов для ру-ководства организации;

д) потенциальные служащие, интересующиеся данными отчетности с точки зрения уровня их заработной платы и перспектив работы в данной организации.

Остальные внешние пользователи бухгалтерской отчетности – это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности предприятия. Однако изучение отчетности им необходимо для того, чтобы защитить ин-тересы первой группы пользователей отчетности. К ним относятся:

а) аудиторские службы, проверяющие соответствие данных отчетности соответствующим правилам с целью защиты интересов инвесторов;

б) консультанты по финансовым вопросам, использующие отчетность в целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную компанию;

в) биржи ценных бумаг, оценивающие информацию, представленную в отчетности, при регистрации соответствующих фирм, принимающие ре-шения о приостановке деятельности какой-либо компании,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»