Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Документооборот

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Профессиональный лицей «Высшая Банковская Школа»

Курсовая работа

по бухгалтерскому учету на тему:

«Документооборот»

Выполнила:

ученица группы №46

Зумберова Наталья

Санкт-Петербург 2001г.

Содержание:

1. Организация бухгалтерской работы 2

2. Организация ведения бухгалтерского учета 5

3. Организация документооборота кредитных

организаций 7

4. Первичные учетные документы 10

5. Особенности оформления операций банка 12

Операции с кредитными организациями 13

Операции с клиентами 14

Кассовые операции 15

6. Аналитический и синтетический учет 20

Аналитический учет 20

Синтетический учет 25

Обработка документов синтетического и

аналитического учета 25

7. Контроль документооборота 27

Организация внутреннего контроля 27

Последующий контроль 30

Исправление ошибок 30

8. Составление итоговой отчетности 32

9. Хранение документов 34

Организация бухгалтерской работы.

Правила организации бухгалтерского учета и документо-оборота разработаны в соответствии с требованиями Граждан-ского кодекса Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации "О бухгалтерском учете", иными законода-тельными актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России и обязательные для исполнения всеми кредитными организациями на территории Российской Федерации.

Кредитная организация разрабатывает и утверждает учет-ную политику, основанную на Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации и Правилах бухгалтерского учета, изложенных в инструкциях и нормативных актах Центрального банка Российской Федерации.

В первую очередь обязательному утверждению руководи-телем кредитной организации подлежат:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета в кредитной ор-ганизации, ее филиалах и подведомственных учреждениях, осно-ванный на утвержденном Банком России Плане счетов;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления операций, включая формы документов для внутрен-ней бухгалтерской отчетности, по которым не предусмотрены в альбомах Госкомстата типовые формы первичных учетных доку-ментов;

- правила документооборота и технология обработки учет-ной информации;

- порядок контроля за совершаемыми внутрибанковскими операциями;

- порядок и периодичность вывода на печать документов аналитического и синтетического учета. При этом ежедневно рас-печатываются баланс, бухгалтерский журнал, лицевые счета, по которым были проведены операции (проведена операция), а так-же выписки (вторые экземпляры лицевых счетов) по клиентским счетам; (абзац введен Указанием ЦБ РФ от 25.09.1998 N 360-У)

- порядок проведения отдельных учетных операций, не противоречащих действующему законодательству и нормативным актам Банка России;

- другие решения, необходимые для организации бухгал-терского учета.

За организацию бухгалтерского учета, соблюдение законо-дательства при выполнении банковских операций ответствен-ность несет руководитель кредитной организации.

За формирование учетной политики, ведение бухгалтерско-го учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности ответственность несет главный бухгал-тер кредитной организации.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению операций и представлению в бухгалтерию необхо-димых документов и сведений обязательны для всех работников кредитной организации.

Без подписи главного бухгалтера или уполномоченных им должностных лиц денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства, оформленные документами, счита-ются недействительными и не должны приниматься к исполне-нию.

Бухгалтерский учет и документарное оформление операций ведется кредитной организацией непрерывно с момента ее реги-страции в качестве юридического лица до реорганизации или лик-видации в порядке, установленном законодательством Россий-ской Федерации.

Бухгалтерские операции выполняют работники, выделен-ные для этого, независимо от того, в каком структурном подраз-делении кредитной организации эти работники состоят. В эту ка-тегорию входят работники, занятые приемом, оформлением, кон-тролем расчетно-денежных и других документов, отражением банковских операций по счетам бухгалтерского учета, кроме ра-ботников, обрабатывающих информацию на ЭВМ и не входящих в структуру бухгалтерского аппарата.

Все бухгалтерские работники в вопросах ведения бухгал-терского учета подчиняются главному бухгалтеру кредитной орга-низации.

Организация работы бухгалтерского аппарата строится по принципу создания одного бухгалтерского подразделения (депар-тамента, управления), образования специализированных отделов, объединения в отделах работников в операционные бригады, предоставления работникам прав ответственных исполнителей, которым поручается единолично оформлять и подписывать доку-менты по выполняемому кругу операций, за исключением доку-ментов по операциям, подлежащим дополнительному контролю.

Конкретные обязанности бухгалтерских работников и рас-пределение обслуживаемых ими счетов определяет главный бух-галтер кредитной организации или по его поручению начальники отделов. Главный бухгалтер утверждает положения об отделах.

Распоряжения руководителя кредитной организации по ве-дению бухгалтерского учета и конкретные обязанности бухгалтер-ских работников, закрепление за ними обслуживаемых счетов, а также вносимые изменения оформляются в письменной форме.

Организация рабочего дня бухгалтерских работников уста-навливается с таким расчетом, чтобы обеспечить своевременное оформление документов и отражение их в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам с составлением ежедневно-го баланса.

Кредитная организация самостоятельно определяет про-должительность операционного дня (времени), представляющего собой часть рабочего дня, в течение которого производится об-служивание клиентов по вопросам бухгалтерского учета, приема документов для отражения в учете (кроме консультационной ра-боты, которая может проводиться в течение всего рабочего дня). Конкретное время начала, конца операционного дня (времени) определяется кредитной организацией и доводится до сведения обслуживаемой клиентуры.

Под рабочими днями понимаются календарные дни, кроме установленных федеральными законами выходных и празднич-ных дней, а также выходных дней, перенесенных на рабочие дни решением Правительства Российской Федерации.

В условиях функционирования кредитных организаций по-вышается ответственность каждого бухгалтерского работника за совершение учетных операций. Порядок совершения операций отдельными работниками определяет руководство кредитной ор-ганизации. В то же время отдельные операции не могут совер-шаться единолично учетным работником, а должны проводиться по учету с дополнительной подписью контролирующего работни-ка.

Организация ведения бухгалтерского

учета.

В соответствии с Федеральным законом Российской Феде-рации "О бухгалтерском учете" и на основании Правил бухгалтер-ского учета, установленных Банком России, кредитная организа-ция разрабатывает правила документооборота и технологию об-работки учетной информации. Учет и обработка бухгалтерской документации, составление выходных форм производится с ис-пользованием ЭВМ. При совершении бухгалтерских операций на ЭВМ должно автоматически обеспечиваться одновременное от-ражение сумм по дебету и кредиту (принцип двойной записи) ли-цевых счетов и во всех взаимосвязанных регистрах. Под регист-рами понимаются документы, в которых систематизируется и на-капливается информация, содержащаяся в принятых к учету пер-вичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского уче-та и в бухгалтерской отчетности.

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных кни-гах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде элек-тронных баз данных (файлов, каталогов), сформированных с ис-пользованием средств вычислительной техники.

Операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Кредитная организация должна составлять сводный баланс и отчетность в целом по кредитной организации. Используемые в работе кредитной организации ежедневные бухгалтерские балан-сы составляются по счетам второго порядка.

Баланс должен отвечать следующим основным требовани-ям:

- составляется по счетам второго порядка;

- по каждому счету второго порядка суммы показываются отдельно в колонках:

по счетам в рублях;

по счетам в иностранной валюте, выраженной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»