Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Журнальные издания по бухгалтерскому учету в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ПЛАН

Введение 3

1. Дореволюционные журнальные издания в России 3

2. Журналы, издаваемые в Советской России 7

3. История журнала «Бухгалтерский учет» 9

Заключение 11

Список использованной литературы 13

1. ВВЕДЕНИЕ

Развитие и становление любой науки невозможно без организованного общения, обмена мнениями, идеями, теориями. Помимо прямого (живого) обсуждения на семинарах, съездах, конференциях, единственным эффективных оперативным средством обмена ин-формацией является пресса. Развитие печатных изданий, в частности журналов, тесно взаимосвязано с развитием конкретной отрасли науки и отчасти определяет темпы и каче-ство роста.

Первые журнальные издания по бухгалтерскому учету в России появились в XIX веке. По современным понятиям они, конечно были несовершенны и реально представляют интерес, в основном, для историков и академических работников. Однако знать историю развития своей профессии, жизни и деятельности тех, кто создавал и развивал теорию и практику учета должен каждый бухгалтер, поскольку без прошлого нет настоящего, без настоящего – будущего.

1. ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ЖУРНАЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ В РОССИИ

Первый в России бухгалтерский журнал вышел в свет в 1888 году – журнал «Счето-водство» (1888 – 1904 гг.)

Его создателем был бухгалтер-практик Адольф Маркович Вольф. Это был человек не только всероссийской, но и международной известности: член Болонской академии сче-товодов, действительный член Национального общества итальянских счетоводов, член-корреспондент Коллегии бухгалтеров Урбино, Института нидерландских счетоводов.

К работе в журнале он привлек видных представителей русской ученой мысли (В.Д. Белов, Э.Г. Вальденберг, С.М. Барац) и бухгалтеров-практиков из провинциальных горо-дов: М.Я. Батенькова (Н. Новгород), А.А. Беретти (г. Владимир), А.З. Попова (Харьков).

С журналом активно сотрудничали иностранные авторы: И.Ф. Шер (Швейцария), Е. Леотэ (Франция), Ф. Беста и В. Джити.

А.М. Вольф, объясняя причины, побудившие его и его коллег взяться за издание журнала, писал: «…организация отчетности в наших предприятиях до сих пор пребывает в зачаточном состоянии». Журнал же должен был способствовать развитию и процветанию учета в нашей стране.

Появление журнала «Счетоводство» вызвало разнообразные отклики в тогдашней печати. Такие почитаемые газеты, как «Санкт-Петербургские ведомости», которые выходят до сих пор, «Сын Отечества», посвятили журналу сочувствующие статьи. Однако другие отнеслись к «Счетоводству» критически. «Петербургская Газета» сетовала на то, что в стране нищета, голод, нет самого необходимого, а группа господ швыряет денег на то, что и тратить-то грех. Вольф на это саркастически заметил: «Нет у нас денег на дело, а на без-образия есть».

На титульном листе журнала красовалось русское слово «счетоводство» вместо не-мецкого бухгалтерия. Так создатели журнала хотели разграничить науку (счетоводство) и практику (бухгалтерия) и внушить читателям, что счетоводство – это большая наука, пере-живающая момент становления.

Все, что было напечатано о научном учете, не устарело и сегодня. Именно авторы «Счетоводства» заложили основу и, в сущности, создали отраслевые курсы. На страницах журнала систематически публиковались статьи по фабричному, железнодорожному, паро-ходному, мукомольному, горнозаводскому, земскому, банковскому учету. Особенно велика роль журнала в распространении двойной бухгалтерии в сельскохозяйственном счетовод-стве. В журнале были помещены статьи и по проблемам калькулирования себестоимости фабрично-заводских изделий.

Заслугой журнала и его авторов следует признать обсуждение идей, лежащих в ос-нове стандарт-коста и нормативного учета, выдвинутых замечательным московским бух-галтером-практиком Эдуардом Эдуардовичем Фельдгаузеном.

Один из авторов журнала – А.А. Беретти – предложил использовать в учете метод «красного сторно» (цветной провод»). В журнале были помещены и описания русского изобретения – арифмометра, положившего начало механизации учета.

Много внимания журнал уделял и освещению зарубежного опыта, особенно необ-ходимости создания в России Института присяжных бухгалтеров. Уже в те времена была подготовлена вся необходимая документация. Но русско-японская война и революция 1905 года помешали претворить эти разработки в жизнь.

К сожалению, журнал не пользовался широкой популярностью у массы счетных ра-ботников, он казался им слишком заумным, а его попытки организовать Институт присяж-ных бухгалтеров многие оценивали как стремление создать некую счетную аристократию, что не нравилось большинству.

Мощное развитие экономики России вызвало огромный спрос на бухгалтеров, а спрос рождает предложение. Вся страна, и прежде всего столицы, покрылась сетью курсов, которые в ударном порядке подготовили целую армию счетных работников разной квали-фикации. Курсов было много, они конкурировали между собой и самыми массовыми были созданные гениальным русским самоучкой Федором Венедиктовичем Езерским. Этот че-ловек сочетал в себе огромные научные способности с редким в русской среде даром к бизнесу.

Именно он создал весьма интересную форму счетоводства, которую назвал трой-ной, как бы противопоставляя её двойной, «воровской» по его терминологии.

В противовес «Счетоводству» он с 1889 года стал выпускать журнал «Счетовод», в котором упор делался на разбор нормативных документов, судебно-счетоводную (а не бух-галтерскую) экспертизу, бюджетный учет, а также подчеркивалась необходимость форми-рования присяжный счетоводов по английскому образцу.

Однако соперничать по-настоящему со «Счетоводством» «Счетовод» не мог, и пер-вый журнал Езерского просуществовал только год. Издатель понял, что читательская ниша занята соперниками и продолжать издание журнала – значит разорить дело. И с 1 октября 1889 года он преобразовал «Счетовод» в совершенно неожиданный по содержанию бухгал-терский журнал, сознательно расширив его заголовок «Практическая жизнь.

Это был журнал, рассчитанный на самого невзыскательного читателя. Серьезных статей Езерский почти не печатал, сконцентрировав внимание публики на хронике, пропа-ганде тройной бухгалтерии, критике инакомыслящих и развлекательных статьях. Журнал влачил жалкое существование, но выходил без чьих-либо субсидий.

В 1911 году началась подготовка к Международному конгрессу в Шарлеруа (Бель-гия). Езерский стремился представить на этот конгресс свое любимое детище – тройную бухгалтерию. Ему нужен был солидный тыл – достаточно представительный профессио-нальный журнал. И в 1911 году он начинает выпускать весьма респектабельное издание со своим любимым названием «Счетовод». Это был очень мощный ход, ибо в Бельгии будут считать, что журнал непрерывно выходил с 1889 года. Широкая пропаганда тройной бух-галтерии обеспечила Езерскому прочное признание на упомянутом конгрессе, где русская тройная бухгалтерия была поставлена в ряд с логисмографией и статмографией.

После смерти Езерского «Счетовод» фактически прекратил свое существование.

«Счетоводство» было ведущим журналом, формирующим нашу науку и практику. Журналы же Езерского существовали на обочине бухгалтерии. И если сейчас все знают и про нормативный учет, и про его идеи, то про тройную бухгалтерию – только некоторые историки учета.

После того, как стали утихать страсти первой русской революции, в столицах поя-вилось достаточно много журналов, но ни один из них не был чисто бухгалтерским.

Первым из таких журналов стал «Коммерсант» (1901 – 1906гг.) Его издавал прие-хавший в Москву в поисках заработка молодой предприниматель Георгий Авксентьевич Бахчисарайцев. Содержание «Коммерсанта» представляло смесь всевозможных сведений о том, как надо торговать, о нуждах счетоводства, его практических аспектах, новых книгах, заочном обучении счетоводству и т.п.

Вторым журналом такого типа стал «Коммерческий Мир» (1906-1909гг.) Его вы-пускал московский преподаватель Виктор Александрович Бруннер.

В программе он сообщал, что журнал посвящается коммерческим наукам, различ-ным отраслям счетоводства, конторской практике, внешней и внутренней торговле и всем видам промысловой деятельности России и иных мировых рынков. На деле, журнал зани-мал далеко не завидное положение, находясь в вечных ссорах с другими изданиями, и не стал событием в мире профессиональной журналистики.

В 1908 году В Санкт-Петербурге начал выходить журнал «Коммерческое Образова-ние» (1908-1916гг.) Если Бруннер хотел привлечь в число читателей коммерсантов, то из-датели этого журнала – преподавателей и учащихся весьма развитой тогда системы ком-мерческого образования. Редактором журнала был величайший русский бухгалтер Евста-фий Евстафьевич Сиверс.

Это было очень хорошее издание, и многое из того, что там было напечатано, про-должало традиции «Счетоводства». И хотя формально основное внимание журнала уделя-лось общим вопросам коммерческого образования (диалектические приемы, технические средства обучения, зарубежный опыт и др.), самым важным был раздел «Статьи по специ-альным предметам» - счетоводства практика и счетоводство теория.

По счетоводству печатались статьи типа «Учет операций ткацкой школы»; некото-рые статьи по счетоведению не потеряли своего значения до сих пор. Так, классификации счетов в советское время восходят к знаменитой статье Сиверса «Классификация ценно-стей и основанная на ней классификация счетов».

В журнале печатались протоколы заседаний редколлегии журнала, на которых рас-сматривались практические бухгалтерские вопросы. Читатели могли

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»