Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Затраты как объект управленческого учета

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


ЦЕНТРОСОЮЗ РФ

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

СИБИРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: ЗАТРАТЫ КАК ОБЪЕКТ

УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Исполнитель: студентка V курса,

Аверина Евгения Викторовна

Научный руководитель: Кибирева

Елена Анатольевна

Чита - 2002

Содержание

Введение

1. Понятие затрат, их классификация.

2. Классификация затрат для определения себестоимости и оценки запа-сов.

3. Классификация затрат для принятия решений и планирования, контро-ля и регулирования.

4. Управление затратами на производство.

5. Учет и оценка остатков незавершенного производства.

6. Организация учета затрат на предприятии Черновские ЦЭММ.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Введение

Как известно, процесс производства представляет собой совокупность хо-зяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнени-ем работ и оказанием услуг. В процессе создания продукции определяется фак-тическая себестоимость, включающая сумму затрат на ее изготовление, таким образом, себестоимость – это выраженные в денежной форме текущие затраты организации на производство и сбыт продукции.

Затраты играют большую роль в деятельности организации. От величины затрат зависит финансовый результат от продажи готовой продукции, выпол-нения работ, услуг. Ведь финансовый результат определяют как разницу между выручкой от продажи продукции без вычетов, предусмотренных законодатель-ством и затратами на ее производство и реализацию. Так как затраты, связан-ные с производством и продажей продукции, оказывают непосредственное влияние на себестоимость. Перечень затрат строго регламентирован. С этих по-зиций тема данной курсовой работы является актуальной.

Целью данной курсовой работы является изучение затрат как основного объекта управленческого учета. . Для выполнения поставленной цели необхо-димо решить следующие задачи:

1) дать понятие затратам и классифицировать их;

2) рассмотреть управление затратами на производство;

3) изучить организацию учета производственных затрат на теоретиче-ском и практическом уровнях.

Объектом исследования выбрано предприятие Читинские электромеха-нические мастерские – филиал Читинской угольной компании. Период иссле-дования – январь - сентябрь 2002 года.

1. Понятие затрат, их классификация

Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства. В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный пе-риод применяют термин «затраты на производство».

Часто в экономической литературе термин «затраты» отождествляется с понятием «расходы». Однако более внимательное изучение этих категорий свидетельствует об их серьезном различии. В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности предприятия. Они, как пра-вило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между по-несенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Та-кой подход называется соответствием доходов и расходов. В бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называе-мыми расходами. Это состоит в том, что затраты должны накапливаться на сче-тах 10 «Материалы», 02 «Амортизация», 70 «Расчеты по оплате труда», затем на счетах 20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция» и не списы-ваться на счета продаж, до тех пор, пока продукция, товары, услуги, с которы-ми они связаны, не будут реализованы. Лишь в момент продажи предприятие признает свои доходы и связанную с ними часть затрат – расходы.

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их на-учно обоснованная классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группи-ровка затрат необходима для организации учета по центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции (работ, услуг).

Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) предпри-ятия, предназначенные для продажи. Эта группировка необходима для опреде-ления себестоимости продукции.

По видам затраты группируются: по экономически однородным элемен-там и по статьям калькуляции.

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и за-висит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным задачам управленческого учета относят:

- расчет себестоимости произведенной продукции и определение разме-ра полученной прибыли;

- принятие управленческого решения и планирования;

- контроль и регулирование производственной деятельности центров ответственности.

Решению каждой из названных задач соответствует своя классификация затрат. Так, для расчета себестоимости произведенной продукции и определе-ния размера полученной прибыли затраты классифицируют на:

- входящие и истекшие;

- прямые и косвенные;

- основные и накладные;

- входящие в себестоимость продукции (производственные) и внепроиз-водственные (периодические или затраты периода);

- одноэлементные и комплексные;

- текущие и единовременные.

Для принятия решения и планирования различают:

- постоянные, переменные, условно-постоянные (условно-переменные) затраты;

- затраты будущего периода;

- безвозвратные затраты;

- вмененные затраты;

- предельные и приростные затраты;

- планируемые и непланируемые.

Для осуществления функций контроля и регулирования в управленче-ском учете различают регулируемые и нерегулируемые затраты. Особое вни-мание здесь уделяется корректировке затрат с учетом фактически достигнутого объема производства, т. е. составлению гибких смет.

Необходимо отметить, что в зарубежной практике классификация затрат по экономическим элементам имеет основной характер, регламентируется за-конодательством и системами национальных счетов, а классификация затрат по калькуляционным статьям носит вспомогательный характер. Отсюда, в системе бухгалтерской информации потребляемые в производстве ресурсы должны не только учитываться на конкретном бухгалтерском счете, но в обязательном по-рядке содержать код экономического элемента затрат на производство.

Таким образом, было рассмотрено понятие затрат, дана общая классифи-кация затрат. Необходимо отметить, что упорядочение классификации затрат в рамках Положения об их составе, включаемом в себестоимость продукции (то-варов, работ и услуг), имеет принципиальное приоритетное значение при раз-работке системы счетов управленческого учета.

2. Классификация затрат для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли.

Для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли существует следующая классификация затрат.

Входящие и истекшие затраты (затраты и расходы). Входящие затра-ты- это те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и должны принести доходы в будущем. В балансе они отражаются как активы.

Если эти средства (ресурсы) в течение отчетного периода были израсхо-дованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход, то они переходят в разряд истекших. В бухгалтерском учете истекшие затраты от-ражаются по дебету счета 90 «Продажи».

Таким образом, входящие затраты являются синонимом термина «затра-ты», а истекшие – тождественны понятию «расходы». Расходы – это часть за-трат, понесенных предприятием в связи с получением дохода.

Прямые и косвенные затраты. К прямым затратам относят прямые мате-риальные затраты и прямые затраты на оплату труда. Они учитываются по де-бету счета 20 «Основное производство», их можно отнести непосредственно на определенное изделие.

Косвенные (общепроизводственные) затраты невозможно прямо отнести на какое-либо изделие. Они учитываются по дебету счета 25 «Общепроизводст-венные расходы» и распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной предприятием методике. Эта методика описывается в учетной поли-тике предприятия.

Прямые материальные затраты. Каждое производственное изделие состо-ит из каких-либо материалов. Основные материалы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»