Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Консолидирование бухгалтерского учета

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание

Введение 3

Глава 1. Международные перспективы финансового учета 4

1.1. Учет и факторы, влияющие на его развитие 4

1.2. Финансовая отчетность 7

1.3. Интерпретация отчетности зарубежных компаний 9

1.4. Международные организации 11

Глава 2. Процедура консолидирования 14

2.1. Метод покупки 16

2.2. Метод слияния (поглощения) 20

2.3. Составление консолидированного отчета о прибылях и убытках 21

2.4. Консолидация деятельности компаний группы в последующие периоды 22

Заключение 25

Список литературы 27

Введение

Учет нередко называют языком бизнеса. Он является связующим звеном разнообразных видов деятельности, присущих любому бизнесу. Результатом учетного процесса являются финансовые отчеты и сметы, калькуляция себе-стоимости производимой продукции и оценка бюджетного дефицита, расчет налогов и оценка инвестиционной политики. Говоря иначе, бухгалтерский учет представляет собой исключительно полезную сферу деятельности в лю-бом обществе, оказывая влияние на многие стороны его по вседневной жиз-ни.

Интернационализация учета. Бухгалтерский учет является одним из средств международного общения. Для современного уровня экономической интеграции стран характерна интернационализация экономики, прежде всего в сфере бизнеса. Сегодня большинство крупнейших корпораций являются мультинациональными

Мультинациональная природа современного бизнеса — свершившийся и, по-видимому, необратимый процесс. Корпоративная интернационализация имеет много форм. Например, отдельные компоненты различных потреби-тельских товаров, таких, как машины, персональные компьютеры, видеоап-паратура, могут производиться за пределами страны окончательной сборки этих товаров. Вспомогательные промышленные производства такого типа существуют, в частности, вдоль всей американо-мексиканской границы.

Глава 1. Международные перспективы финансового учета

С позиции экономики учет обычно рассматривается как процесс подго-товки информации о предприятии, которая может быть полезной для приня-тия управленческих решений по распределению и эффективному использо-ванию имеющихся ресурсов. Результатная информация, применяемая в рам-ках финансового учета ориентирована прежде всего на пользователей:

а) внешних по отношению к предприятию, т. е. не участвующих непо-средственно в управлении его текущей деятельностью;

б) вложивших свои капитал в активы предприятия.

Физические и юридические лица, желающие вложить имеющиеся у них ресурсы в тот или иной нес, могут выбрать сферу приложения своего капита-ла, оставаясь прежде всего на финансовой отчетности. Бухгалтерский учет существует именно потому, что выполняет свое предназначение — поставля-ет информацию. И чтобы эта информация представляла интерес для пользо-вателей, она должна быть достоверной, заслуживающей доверия, отвечаю-щей их потребностям.

1.1. Учет и факторы, влияющие на его развитие

Бухгалтерский учет определяется средой, в которой он функционирует. Каждой стране присущи своя история, свои ценности, политическая система. То же самое можно сказать о бухгалтерском учете. Так, принципы бухгал-терского учета в США и других странах значительно различаются. Эти раз-личия обусловливаются как разнообразием существующих форм организа-ции хозяйственной деятельности, так и влиянием на практику учета внешних факторов (политических, экономических, социальных, географических и др.). Интересно отметить, что определенная схожесть «окружающей среды» в двух различных странах, как правило, обусловливает и наличие многих об-щих черт в применяемых в них системах бухгалтерского учета.

В некоторых странах, например в США, информация, генерируемая в рамках финансового учета, направлена прежде всего на удовлетворение по-требностей инвесторов и кредиторов, а полезность с позиции принятия управленческих решений является важнейшим критерием её качества. В дру-гих странах роль бухгалтерского учета и приоритеты, выработанные в рамках его методологий, могут быть иными. Например, это могут предоставление достоверной информации и контроль за надлежащим исполнением государ-ственной налоговой политики. Именно это предназначение бухгалтерского учета признается основополагающим в большинстве стран Южной Америки.

В некоторых странах система бухгалтерского учета реализуется исходя из приоритета макроэкономических целей, в частности достижения заданных темпов роста национальной экономики. (Макроэкономические процессы имеют ряд особенностей, существенных для бухгалтерской практики: инфля-ция, безработица и др.) В этом случае на второй план могут отходить вопро-сы о полезности конкретной информации о налоговых ставках, общеэкономической политике для инвесторов и кредиторов. Рассмотрим в общих чертах основные факторы, оказывающие влияние на развитие учета.

Информационные связи компании и ее инвесторов. Промышленная ре-волюция в США и Великобритании привела к резкому увеличению их на-ционального богатства. С ростом компаний увеличивались и их потребности в капиталах, при этом источником значительной их части являлся, нарож-давшийся и богатевший средний класс. Этот процесс оказал существенное влияние на развитие финансового учета в обеих странах. Во-первых, росло количество инвесторов и кредиторов, их состав становился все более разно-образным, многие компании переходили в корпоративную собственность. Во-вторых, владельцы компаний (инвесторы) все более отделялись от опера-тивного управления, передавая его профессиональным наемным управляю-щим. В этой ситуации финансовая учетная информация становится важней-шим источником данных о благосостоянии компании. Появилась практика представления акционерам управленческим персоналом финансовых отчетов для контроля за эффективным использованием ресурсов. Именно это обстоя-тельство предопределило нацеленность финансовой отчетности на информа-ционные потребности инвесторов и кредиторов. Такая ориентация финансо-вого учета в США и Великобритании свойственна ему в течение уже многих лет. Более того, в этих странах были созданы рынки и биржи ценных бумаг. Результат — финансовые отчеты компаний отличаются значительной аналитичностью, а определение рентабельности хозяйственной деятельности как одной из характеристик эффективности работы управленческого персонала, является целью финансового учета.

В других странах (Швейцария, Германия, Япония и др.) финансовая по-литика определяется небольшим количеством очень крупных банков, удов-летворяющих значительную часть финансовых потребностей бизнеса. Одно-временно происходит и концентрация в акционирование компаний. Инфор-мация, необходимая для обоснования дополнительных финансовых вложе-ний, в этом случае формируется, как правило, в процессе прямых контактов заинтересованных лиц. Этот путь является более простым и эффективным, поскольку компания имеет ограниченное число кредиторов (в частности, это может быть один крупный банк). Правительства этих стран требуют также публиковать некоторую информацию о компаниях, поэтому последние вы-нуждены готовить финансовую отчетность, но в менее детализированном ви-де, нежели американские компании.

В этом случае отчетность нацелена прежде всего на защиту интересов банков-кредиторов. Для бухгалтерской практики здесь характерны некото-рые особенности, в частности консерватизм в оценке активов, определенное завышение кредиторской задолженности, позволяющее в случае финансовых затруднений обеспечить своему банку некоторую свободу действий в испол-нении обязательств, уменьшение дивидендных выплат акционерам и др.

Во Франции и Швеции бухгалтерский имеет несколько иную ориента-цию. Правительства этих стран играют определяющую роль в управлении национальными ресурсами, а предприятия обязаны придерживаться прави-тельственной экономической политики, в частности, в рамках макроэконо-мического планирования. Правительства не только контролируют финансо-вые возможности бизнеса, но и выступают при необходимости в роли инве-стора или кредитора. Здесь бухгалтерский учет ориентирован прежде всего на потребности государственных плановых органов. Фирмы вынуждены сле-довать унифицированным стандартам в области учета и отчетности, что в значительной степени упрощает и повышает эффективность работы прави-тельственных органов.

Безусловно, сущность отношений между бизнесом и его финансовыми кредиторами достаточно резко меняется с выходом на международные фи-нансовые рынки. В этом случае необходимо удовлетворять информационные запросы не только отечественных, но и внешних кредиторов, что автомати-чески приводит к отклонениям от национальных стандартов в области учета и отчетности.

Таким образом, среди факторов, влияющих на содержание учетной практики в той или иной стране, можно выделить:

а) тип кредиторов и инвесторов как основных пользователей учетной информации (физические лица, банки, правительственные органы);

в) число физических и юридических лиц, вовлеченных в процесс инве-стирования капитала;

в) участие инвесторов в управлении бизнесом;

г) степень развития рынка и бирж ценных бумаг;

д) степень участия в международном бизнесе.

1.2. Финансовая отчетность

Компаниями периодически подготавливается финансовая отчетность в интересах потребителей этой информации. Финансовые отчеты различаются не только по форме, но и по существу и объему представляемой в них ин-формации. Содержательная часть отчета зависит от того, кому этот отчет предназначается: инвесторам или кредиторам, правительственным или иным органам. Национальные традиции также влияют на структуру и содержание

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»