Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Контрольная

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Федеральное агентство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Самарский институт (филиал)

Кафедра учёта, финансов и банковского дела

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

По дисциплине «Информационные системы в экономике»

студента Юрченко Андрея Леонидовича

курс 5

№ зачётной книжки Ф 01-34

факультет экономический

специальность 060500 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

форма обучения заочная

Преподаватель: асс. Коршевой Р.И.

Самара 2005

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ДИПОЗИТАРНОЙ РАСПИСКИ 4

2. ПРЕИМУЩЕСТВА ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК 7

3. МЕХАНИЗМ ВЫПУСКА АДР 9

4.ТИПЫ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКА ДР 11

4.1. Неспонсируемые проекты АДР 11

4.2. Спонсируемые проекты ДР 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

ЗАДАЧА 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

ВВЕДЕНИЕ

Любая иностранная компания, желающая продать свои ценные бумаги в Соединенных Штатах Америки, должна выбрать способ осуществления такого плана. Право США позволяет иностранному эмитенту: (1) выпустить свои ценные бумаги в Соединенных Штатах в форме «американских акций» или (2) участвовать в проекте американских депозитарных расписок. Ценные бумаги иностранного эмитента, выпущенные в иной форме, не допускаются к обра-щению на фондовом рынке США.

Выпуск «американских акций» - самый сложный и дорогостоящий для иностранной компании способ выхода на рынок Соединенных Штатов. Такой эмитент должен в полной ме-ре отвечать требованиям американского права к регистрации эмиссии, раскрытию информа-ции о компании, а также к уставному капиталу и финансовой отчетности. Первый способ час-то используется голландскими компаниями, многие из которых предпочитают его выпуску депозитарных расписок.

Проекты выпуска депозитарных расписок отличают меньшие, по сравнению с первым вариантом, (а в некоторых случаях минимальные) требования к отчетности и регистрации, а также относительно невысокая цена их проведения. При этом в зависимости от типа проекта, возможна торговля ценными бумагами в форме депозитарных расписок не только на внебир-жевом, но и на биржевом рынке США. Практика применения депозитарных расписок с каж-дым годом расширяется. Они активно используются зарубежными эмитентами при слияниях, приобретениях одними компаниями других, при изменении структуры капиталов компаний и даже для реструктуризации долговых обязательств государств

Ряд российских компаний уже успешно провел выпуск АДР в США. Часть проектов еще не завершена. Многие эмитенты планируют проведение их в будущем.

Цель данной работы — определить само понятие американской депозитарной расписки, процедуры выпуска в обращение, регистрации и учета АДР.

1. ПОНЯТИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ДИПОЗИТАРНОЙ РАСПИСКИ

Под депозитарной распиской право США понимает «выпущенный американским депо-зитарием сертификат, подтверждающий право собственности на определенное количест-во депозитарных акций (американских депозитарных акций или глобальных депозитарных акций), которые, в свою очередь, представляют право собственности на определенное коли-чество ценных бумаг иностранного частного эмитента». Так, одна американская депозитар-ная расписка может подтверждать права на пятьдесят американских депозитарных акций, ко-торые, в свою очередь, представляют право собственности на пятьсот акций иностранного ча-стного эмитента. В данном примере на одну депозитарную акцию приходится десять ино-странных акций.

На практике для обозначения американской депозитарной расписки и американской де-позитарной акции используется термин «американская депозитарная расписка» (далее по тек-сту «ДР» или «АДР»). В данной работе термин «американские депозитарные расписки», в за-висимости от того, идет ли речь о депозитарных расписках или о депозитарных акциях, под-тверждаемых таким «сертификатом», будет обозначать либо первые, либо вторые. Термином «депозитарная расписка» обозначают как «американские депозитарные расписки», так и «гло-бальные депозитарные расписки». Разница между ними состоит в том, что АДР продаются только на биржевом и внебиржевом рынках США, а глобальные ДР могут продаваться вне Соединенных Штатов. Примером глобальных депозитарных расписок являются британские «American Master Global Depositary Receipt» и «European Master Global Depositary Receipt».

Трактование депозитарной расписки в юридических документах США не было одно-значным. Теория и практика права ценных бумаг США во многом отлична от таковой в стра-нах континентальной системы. Американское право, также как и законодательство большин-ства стран Европы, относит к ценным бумагам акцию, облигацию, чек, вексель и другие ана-логичные документы. Своеобразие заключается в том, что в Соединенных Штатах ценными бумагами также считаются права на природные ресурсы, инвестиционные контракты, опцио-ны и т. д. То есть институты, которые континентальное право к таковым не относит.

По определению, данному в Законах США «О ценных бумагах» и «Об обмене ценными бумагами» , под ценной бумагой признается, «если иное не следует из контекста закона»:

«...любая долговая расписка, акция, включая акции, купленные корпорацией, их эмити-ровавшей, облигация, долговое обязательство, доказательство задолженности, сертификат, подтверждающий долю или участие в любом договоре, связанном с-разделом прибыли, обес-печительный сертификат о трасте, оборотный пай, инвестиционный контракт, сертификат ценной бумаги в депозите, порционный неразделенный интерес в нефти, газе или других пра-вах на минеральные ресурсы, любой опцион на продажу ценных бумаг, сделка с предвари-тельной премией, опцион или право на любую ценную бумагу, сертификат о депозите либо группа или категория ценных бумаг (включая любой материальный интерес), либо любые оп-ционы на продажу, любые сделки с предварительной премией, опционы, или права на нацио-нальной фондовой бирже, связанные с иностранной валютой, либо, в целом, любой интерес или инструмент, традиционно известный, как ценная бумага, а также любое документарное подтверждение доли или участия, временный или постоянный сертификат, чек или гарантия прав на подписку или покупку любого из перечисленного».

Приведенное определение, также как и перечень видов ценных бумаг, данный в первой части Гражданского Кодекса Российской Федерации, не дает замкнутого списка видов ценных бумаг. Возможность признания ценными бумагами «любого интереса или института, тра-диционно известного как ценные бумаги», рассматривается правом Соединенных Штатов как «разрешение Конгрессом США судам или Комиссии дополнять перечень».

Законы США, в отличие от российских, не содержат детальных определений ценной бумаги и ее видов. В решении по делу Reves vs. Ernst & Yoopg федеральный Верховный Суд указал по этому поводу, что «Конгресс намеренно не создал все вмещающих определений, так как не желал предоставлять федеральную судебную защиту по каждому случаю мошенниче-ства и злоупотреблений на рынке ценных бумаг» (оставляя такое право за штатами). В реше-нии Верховного Суда США по делу Marine Bank сказано, что федеральная представительная власть «намеренно определила ценную бумагу в общих чертах», потому что «...хотела, чтобы это понятие могло вместить в себя практически любой вид инвестиций, который может быть продан, как имеющий имущественную ценность». Обобщая судебную практику, можно сде-лать вывод о том, что суды США признают ценными бумагами «любой инструмент, который (а) продается пассивным инвесторам, не являющимся экспертами в конкретной сфере пред-принимательской деятельности, и (б) рассматривается сторонами договора или общественно-стью как ценная бумага, или, (в) в случае с инвестиционными контрактами, обеспечивает воз-вращение инвестиций в зависимости от прибыли предприятия».

Раньше считалось, что американские депозитарные расписки и американские депози-тарные акции являются ценными бумагами. С 1983 года Комиссия провела разграничение ме-жду ними. Она постановила, что депозитарная расписка, в отличие от представляемой ею де-позитарной акции, не является ценной бумагой. По определению Комиссии, «... американская депозитарная расписка - это сертификат, подтверждающий право на американские депозитарные акции (также как сертификат акции подтверждает права на акцию), в то время как американская депозитарная акция - это ценная бумага, представляющая право собственности на депонированные иностранные ценные бумаги (также как акция представляет право на часть имущества корпорации)». Также Комиссия признает ценными бумагами представленные аме-риканскими депозитарными акциями ценные бумаги иностранного эмитента. Как результат, депозитарные акции и ценные бумаги иностранного эмитента регистрируются Комиссией.

Американские депозитарные акции по своей природе напоминают российские безналич-но выпускаемые ценные бумаги. Под ними российское право понимает «форму выпуска цен-ных бумаг, при которой все ценные бумаги данного выпуска помещаются на хранение в депо-зитарий или у реестродержателя, а права по ценным бумагам отражаются в виде записи в учетном регистре депозитария или в регистрационном журнале peестродержателя».

2. ПРЕИМУЩЕСТВА

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»