Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Курсовая на тему: Современные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский управленческий учет один из новых и перспективных на-правлений бухгалтерской практики. Бухгалтерский управленческий учет обеспечивает управленческий персонал организаций информацией необхо-димой для планирования, контроля и управления. Объектом управленческого учета являются издержки (текущие и капитальные) предприятия и его от-дельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности, как всего предприятия, так и отдельных цен-тров ответственности; внутреннее ценообразование, бюджеттирование и внутренняя отчетность. Для принятия оптимальных и рациональных управ-ленческих решений необходимо знать о составе своих затрат и разбираться в информации о производственных расходах.

Важнейшей функцией бухгалтерского управленческого учета является каль-кулирование.

Тема данной курсовой работы: «Современные виды, методы и системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции».

Целью работы является описание современных методов учета и выявление наиболее альтернативных из них. Задача курсовой работы выражается в со-поставлении видов, методов и систем учета затрат и калькулирования себе-стоимости с целью выявления наилучших и перспективных.

В работе описывается эволюция методов учета затрат, организация учета производственных затрат, роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством, основные методы калькулирования: попроцесс-ный, попередельный и позаказный, а также фактический и нормативный ме-тоды учета затрат и калькулирования.

Подробно описывается система «стандарт-кост» как продолжение норма-тивного метода учета затрат. А также излагается информация о системе «ди-рект-костинг» которая, является модификацией системы учета неполной се-бестоимости.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Глава 1. Понятие затрат и калькулирования.

1.1. Понятие затрат. Организация учета производственных затрат. 3

1.2. Принципы калькулирования, его объект и методы. 5

Глава 2. Основные методы учета затрат и калькулирования.

2.1. Попроцессный, попередельный и позаказный методы кальку- 7

лирования.

2.2. Фактический и нормативный методы учета затрат и кальку- 15

лирования себестоимости.

Глава 3. «Новые» виды и методы учета затрат и калькулирования себесто-

имости.

3.1. Эволюция методов учета затрат 19

3.2. Система «директ-костинг» - модификация системы калькули- 21

рования себестоимости по переменным издержкам.

3.3. Система «стандарт-кост» как продолжение нормативного ме- 26

тода учета затрат.

Заключение 31

Список использованной литературы. 32

Практическая часть 33

Глава 1. Понятие затрат и калькулирования.

1.1. Понятие затрат. Организация учета производственных за-трат.

Затраты организации на производство продукции (работ, услуг) называют издержками производства. В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин «за-траты на производство». Затраты –это стоимость ресурсов используемых на конкретные цели. Затраты на производство продукции являются основным изучаемым объектом управленческого учета.

Затраты на производство группируются по месту их возникновения, носите-лям затрат и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируются по производствам, цехам, участкам и другим производственным подразделениям предприятия. Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат. Учет издержек по местам возникновения позволяет руководству предприятия обеспечить: контроль, как в структурных подразделениях организации, так и всего предприятия в целом, а также обеспечить распределение издержек ме-жду отдельными видами продукции. Такая группировка необходима для ор-ганизации учета по центрам ответственности для определения производст-венной себестоимости продукции (работ, услуг).

Носителям затрат называют виды продукции (работ, услуг) предприятия предназначенные к реализации. Эта группировка необходима для определе-ния себестоимости продукции.

По видам затраты группируются по экономически однородным элемен-там и статьям калькуляции.

В бухгалтерском учете затраты учитываются на следующих счетах (со-гласно плана счетов бухгалтерского учета): 10 «Материалы»- предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топ-лива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. Начисленная сумма амортизации основных средств отражается по креди-ту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу). Затраты на выплату за-работной платы отражаются на счете 70 «Расчеты по оплате труда». Накоп-ление затрат происходит на счетах: 20 «Основное производство» и 40 «Гото-вая продукция» и не списываются пока продукция, работы и услуги, с кото-рыми они связаны, не будут реализованы.[Пл.С] В момент реализации пред-приятием признаются доходы и связанные с ними часть затрат- расходы, ко-торые отражаются по дебету и кредиту счетов 46, 47, 48, 80.

Основным видом затрат являются - производственные так как в соответст-вии с международными стандартами бухгалтерского учета для оценки запа-сов произведенной продукции только производственные затраты должны включаться в себестоимость продукции. Производственные затраты состоят из следующих элементов:

- прямые материальные затраты;

- прямые затраты на оплату труда;

- общепроизводственные затраты.

На организацию учета производственных затрат оказывают влияние такие факторы как: род деятельности предприятия, правовая форма и т.п. Учитывая данные факторы и учетную политику на будущий отчетный период, пред-приятие определяет, какие синтетические счета будут включены в рабочий план счетов и какие следует открыть субсчета. Степень детализации рабочего плана счетов зависит от необходимости руководителям той или иной инфор-мации. Действующий в настоящее время план счетов не содержит специаль-ного раздела счетов для учета затрат, но они встречаются во всех его частях.

1.2. Принципы калькулирования его объект и методы.

Калькулирование себестоимости является одной из важнейших задач управленческого учета. Выраженные в денежной форме затраты на произ-водство продукции являются - себестоимостью. Себестоимость состоит из затрат на производство продукции таких как: сырье, материалы, топливо, ос-новные фонды, заработная плата производственного персонала и других за-трат связанных с производством. Процесс калькулирования может осуществ-ляться регулярно и по требованию (например, например сбор и измерение за-трат связанных с введением в эксплуатацию нового оборудования для произ-водства продукции).

Существуют определенные принципы в соответствии, с которыми произво-дится калькулирование независимо от сферы деятельности, формы собствен-ности и размера организации.

1. Научно обоснованная классификация затрат на производство. Реализо-вать данный принцип бухгалтеру позволяет Положение о составе затрат с изменениями и дополнениями №661 от 1июля 1995г.

2. Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и каль-куляционных единиц. Объекты учета затрат и калькулирования себестоимо-сти во многих случаях не совпадают. Объектами учета затрат являются места их возникновения. Под объектами калькулирования понимают виды продук-ции (работ, услуг).

3. Выбор метода распределения косвенных расходов особенно важен дан-ный принцип для правильного расчета себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Метод распределения косвенных расходов определяется каж-дым предприятием самостоятельно, указывается в учетной политике и не из-меняется в течение всего финансового года.

4. Разграничение затрат по периодам. Суть принципа в том, что операции отражаются в момент их совершения. Доходы и расходы признаются в том отчетном периоде, к которому оно относятся.

5. Раздельный учет по текущим затратам на производство продукции и по капитальным вложениям.

6. Выбор метода учета затрат и калькулирования. Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости понимают совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспе-чивающих определение фактической себестоимости продукции, а также от-несения издержек на единицу продукции. На практике применяют различные методы калькулирования в зависимости от характера производимой продук-ции, ее состава, а также от особенностей производственного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»