Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Летний отчет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


1. Общая характеристика предприятия.

1.1. Организационно-правовая форма предприятия.

Открытое акционерное общество «Ахтуба» является правоприем-ником Мобильного проектно-строительного предприятия «Астраханьп-ромгазстрой» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №721 от 1 июля 1992 года «Об организационных мерах по преобразова-нию государственных предприятий, добровольных объединений государ-ственных предприятий в акционерные общества».

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответ-чиком в суде.

Общество имеет гражданские права и несёт обязанности для осу-ществления любых видов деятельности, не запрещенных Федеральными законами. Основными видами его деятельности, согласно лицензии, явля-ются: общестроительные, специальные работы, а также проектные работы и выступление в роли заказчика (собственное строительство).

ОАО «Ахтуба» вправе в установленном порядке открывать бан-ковские счета на территории Российской Федерации и за её пределами, имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, а также штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему.

Уставный капитал Общества составляет 130206 тысяч рублей, раз-делённых на обыкновенные (65103 шт.) акции номинальной стоимостью 2000 рублей. Общество создаёт резервный фонд за счёт отчислений от прибыли в размере 15% уставного капитала. Средства резервного фонда предназначены исключительно на покрытие непредвиденных убытков ОАО, а также для погашения облигаций Общества и выкупа акций Обще-ства в случае отсутствия иных средств.

1.2 Краткая история предприятия.

Для осуществления строительства объектов, необходимых для ос-воения Астраханского газоконденсатного месторождения в сентябре 1981 года были приняты предложения об организации в Астраханской области Министерством промышленного строительства СССР производственного строительно-монтажного объединения «Астраханьпромгазстрой».

Потом, стали всё чётче вырисовываться промысловые сооружения непосредственно на территории месторождения, производственные базы, временные жилые посёлки и объекты их жизнеобеспечения, сам Астра-ханский газоперерабатывающий завод со своими службами. Прошли годы, и наступил долгожданный момент: на исходе 1986 года первая очередь АГПЗ вступила в строй.

Объединение было переименовано в Мобильное проектно-строительное предприятие «Астраханьпромгазстрой» и на 1991 год имело 14 структурных подразделений, около 30 организаций на субподряде, 5500 работающих, 175 строящихся объектов, 1694 единицы строительной тех-ники, механизмов и транспорта.

За эти годы предприятие построило ряд крупных объектов как про-мышленного, так и социального значения: вторая очередь АГПЗ, комплекс водоочистных сооружений для Астрахани на 100 кубом/сутки, многочис-ленные объекты жилья и соцкультбыта в г.Астрахани и п.Красный Яр, сельскохозяйственные и природоохранные объекты и многое другое.

Мобильное проектно-строительное предприятие «Астраханьпромгазстрой» 14 июня 1996 года было зарегистрировано как Открытое акцио-нерное общество «Ахтуба».

Сокращение объемов строительных работ сказалось на структуре и мощности предприятия, состав которого сократился с более чем пяти ты-сяч работников до 175.

Мощность организации до 1-2 млн. деноминированных рублей в год на строительстве. В настоящее время ведет работы в гг.Сочи (жильё), Кисловодске (жильё), объемы в г.Астрахани. Практически обеспечивает свои бывшие подразделения строительными материалами, горюче-смазочным материалом.

Основной целью Общества является получение прибыли от дея-тельности структурных подразделений.

Структурно имеет в своем составе (кроме аппарата):

 учебно-курсовой комбинат для обучения рабочих кадров;

 базу снабжения;

 лесозаготовительный участок в с.Парфеньево Костромской области;

 участок строительства в г.Кисловодске;

 трест-площадку «Промстрой-6» в г.Сочи;

 трест-площадку «Спецмонтаж» — дочернее предприятие, на правах юридического лица;

Численный состав по состоянию на 01.07.98г. — 175 человек, в том числе 30% ИТР.

2. Структура управления.

2.1. Структура управления.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с законо-дательством РФ и Уставом предприятия.

Органами управления Общества являются:

 общее собрание акционеров

 Совет директоров

 генеральный директор

 ликвидационная комиссия.

Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров. Один раз в год Общество проводит годовое общее собрание акционеров. Оно проводится не ранее чем через два месяца и не позднее шести месяцев после окончания финансового года Общества. Собрание обладает очень большими правами и полномочиями: уменьшение или уве-личение уставного капитала, реорганизация или ликвидация Общества, изменение его устава и т.д.

Совет директоров Общества, состоящий из девяти человек, осуще-ствляет общее руководство деятельностью Общества (приоритетные на-правления деятельности; вопросы созыва и управления ходом общего собрания акционеров; решения, связанные с акциями ОАО и т.д.), за исключением решения вопросов, отнесенных Федеральным Законом «Об акционерных обществах» к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Члены Совета директоров Общества избираются годовым общим собранием акционеров сроком на один год и могут переизбираться неограниченное число раз.

Высшим должностным лицом предприятия является генеральный директор, с которым заключается контракт сроком от 1 года до 5 лет. Ге-неральный директор назначается общим собранием акционеров. Лицо, осуществляющее функции генерального директора, не может быть одно-временно председателем Совета директоров Общества. К его компетенции относятся все вопросы руководства текущей деятельности Общества и ор-ганизация выполнения решений общего собрания акционеров и Совета директоров.

Члены Совета директоров и генеральный директор несут ответст-венность перед Обществом за убытки причиненные ему их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственно-сти не установлены Федеральными Законами.

Ликвидационная комиссия избирается на общем собрании акцио-неров в случае добровольной ликвидации Общества, и к ней переходят все полномочия по управлению делами Общества. Она помещает в органах печати сообщение о ликвидации Общества, порядке и сроках для предъяв-ления требований его кредиторами (требования принимаются 2 месяца со дня опубликования сообщения о ликвидации Общества). Ей принимаются меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности. После завершения расчетов с кредиторами и акционерами ликвидация Общества считается завершенной, а Общество прекратившем существова-ние с момента вынесения органом государственной регистрации соответ-ствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

2.2 Перечень отделов, взаимосвязь и взаимоотношения между ними.

Высшим должностным лицом предприятия является генеральный директор, у которого имеется три заместителя: заместитель по производ-ственным вопросам (главный инженер), заместитель по снабжению, замес-титель по продаже неликвидного имущества. В ОАО «Ахтуба» существуют следующие отделы управления:

 Энергослужба;

 Отдел техники безопасности (ОТБ);

 Отдел кадров;

 Отдел капитального строительства (ОКС);

 Центр инженерно-производственной подготовки (ЦИП);

 Сметный отдел;

 Отдел конструкторского проектирования (ОКП);

 Отдел материально-технического снабжения (ОМТС);

 Бухгалтерия.

Энергослужба ОАО занимается обслуживанием, наладкой и демон-тажем высоковольтных линий, трансформаторных подстанций, распреде-лительных устройств. Всё оборудование рассчитано на напряжение 10 кВ. Она осуществляет техническое и методическое руководство, в лице глав-ного энергетика и заместителя главного энергетика, электромонтёрами и мастерами (проверка и ремонт оборудования), сантехниками (горячее во-доснабжение, техническая и питьевая вода, стоки), диспетчерами (посто-янный контроль за действующими линиями). Энергослужба составляет графики планово-предупредительного ремонта оборудования и сооруже-ний, титульные списки для проведения капитального ремонта, и представ-ляет их на утверждение заместителю по производственным вопросам. Она осуществляет выполнение правил техники безопасности при эксплуатации всех видов энергетического оборудования, санитарных норм для водо-снабжения и канализации, проведение учета и анализа аварийных остано-вок электрооборудования и коммуникаций по предприятию.

Отдел техники безопасности контролирует выполнение энерго-службой правил электробезопасности.

Отдел кадров занимается приемом, отправлением в отпуск (командировку), увольнением работников и напрямую связан с бухгалтерией.

Отдел капитального строительства не функционирует из-за отсут-ствия заказов на крупномасштабное промышленное и гражданское строи-тельство.

Центр инженерно-производственной подготовки разрабатывает перспективные и текущие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»