Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Международные стандарты бухгалтерского учета. Состояние, условия и перспективы внедрения в РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

“Международные стандарты бухгалтерского учета:

состояние , условия и перспективы по внедрению в РФ”

Москва, 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................3

1. ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

1.1. Роль международных стандартов финансовой отчетности в развитии учета.......................................................………………...7

1.2. Значение перехода бухгалтерского учета в РФ на международные стандарты финансовой отчетности......................……………….13

2. ПОДГОТОВКА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ

2.1. Принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности..............................................18

2.2. Учетная модель и формирование показателей финансовой отчетности..........................................................................................31

2.3. Схема трансформации финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами .........................34

3. ТРАНСФОРМАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

ЗАО “ОРФЕ”

3.1. Проведение корректировок..........................................57

3.2. Составление отчетности................................................68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................….77

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............82

ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночной экономики в России, сопровождающееся возникновением различных форм хозяйствования и интеграцией страны в мировое сообщество, требует кардинальных изменений в управлении, перестройки системы организации, методологии и функционирования учета, поэтому и появилась необходимость в развитии и совершенствовании, проведении реформ бухгалтерского учета. В условиях функционирования международной системы учета и отчетности жесткая административная система бухгалтерского учета, существовавшая еще до 1986 г., не удовлетворяла зарубежных менеджеров, аудиторов, финансистов, бухгалтеров, учредителей и др. интересующихся отчетностью лиц, у которых сложилось мнение, что учет в России не развит должным образом. Это вызвало недоверие к совместным предприятиям, иностранным инвестициям, малому бизнесу, свободным экономическим зонам.

Главным потребителем информации, которая формировалась в системе бухгалтерского учета, существующего еще в условиях планируемой экономики, безусловно, выступало государство. Действовавшая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения хозяйствующих субъектов. Но сегодня российский бухгалтерский учет находится в стадии реформирования, т.е. перехода на международные стандарты. Проблема перевода российского бухгалтерского учета на международные стандарты впервые возникла в 1992 году с выходом распоряжения Председателя Верховного Совета Российской Федерации от 14 января 1992 года “О переходе Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики”, в соответствии с которым была разработана специальная Государственная программа. Изменение системы общественных отношений. а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации концепции бухгалтерского учета. Новая концепция учета и разрабатываемые на ее основе правила и нормы постановки и ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, равно как контроля за достоверностью и надежностью финансовой информации. должны создать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат для частного инвестирования, в том числе и иностранных инвестиций.

Изучение накопленного опыта в странах с развитой экономикой и системами хозяйствования, как например, в США и других странах, позволяет привлечь потенциальных партнеров - американских инвесторов и вооружить российских предпринимателей знаниями американского ведения бухгалтерского дела. Принципы и основы построения системы бухгалтерского учета и отчетности имеют методологическое значение для совершенствования бухгалтерского учета в России. Анализ их позволяет рассмотреть не только преимущество, но и недостатки, чтобы слепо не переносить их в нашу экономику.

Однако, международная координация учета ведется уже более 90 лет. Начало ей было положено в 1904 году, когда в Сент-Луисе (США) прошел первый конгресс бухгалтеров. Намного позже в Сиднее на конгрессе 1972 года был создан Международный координационный комитет по развитию бухгалтерской профессии, просуществовавший до 1977 года, после чего в Мюнхене было объявлено о его преобразовании в Международную федерацию бухгалтеров, в которой представлены более 80 стран. одним из основных событий того времени в области организации учета было создание комитета по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). Следует сказать, что в современном мире МСФО постепенно становятся своеобразным ключом к международному рынку капитала, поэтому рассмотрение международного опыта исключительно интересно, так как многое из него может быть с пользой принято для использования в России. Таким образом, развитие бизнеса, сопровождающиеся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономике, предъявляет определенные требования к единообразию и понятности применяемых в разных странах принципов формирования показателей финансовой отчетности.

В 1998 году постановлением правительства была принята Программа реформирования бухгалтерского учета, которая действует и в настоящее время. Безусловно, основные задачи реформы заключаются в формировании системы стандартов учета и отчетности, которые будут обеспечивать информацией пользователей, обеспечивать увязку реформы бухгалтерского учета с тенденциями гармонизации стандартов. Международная практика показывает, что отчетность, составленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей, так как с самого начала разработка стандартов осуществляется исходя из потребности конкретных пользователей. Бесспорно, ключевым элементом реформы учета является разработка новых и уточнение ранее утвержденных положений по бухгалтерскому учету, а также внедрение их в практику. На основании разработанных и утвержденных стандартов существует необходимость в трансформации российской отчетности и поэтому в последнее время становится все более актуальной проблема трансформации финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов. Но не многие предприятия пытаются это сделать сами.

В большинстве случаев для составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО организации приглашают аудиторские и консалтинговые компании. Поэтому, традиционная проблема для современных отечественных компаний - организация параллельного бухгалтерского учета в соответствии с российскими и международными стандартами. Следование российским стандартам обосновано требованиями российских законодательных и нормативных актов, а ведение бухгалтерского учета в соответствии с западными стандартами делает финансовые данные более прозрачными, облегчает проведение аудита, выход на международный рынок, привлечение иностранных инвесторов, а также контроль за деятельностью компании со стороны уже имеющихся инвесторов.

Параллельное ведение российского и международного учета на предприятии представляется наиболее привлекательным методом с позиции точности данных. Однако, такие недостатки, как высокая стоимость и постепенное расхождение данных российского и западного учета, существенно затрудняют процесс конвертации отчетности. Для крупных предприятий необходима хорошо оснащенная компьютерная база, современное программное обеспечение, но не все организации могут позволить себе это. Выходом из такого положения является трансформация финансовой отчетности.

Целью данной работы является - раскрытие роли и значения МСФО в гармонизации бухгалтерского учета; рассмотрение проблем подготовки финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета; трансформация финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами на примере одного из российких предприятий.

1. ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

1.1. Роль международных стандартов финансовой отчетности в развитие учета

Система бухгалтерского учета представляет собой важнейший элемент инфраструктуры рыночной экономики, связывающий воедино как частные, так и государственные организации. Она отражает состояние хозяйственных единиц и миллиарды заключаемых в обществе сделок. На ее основе устанавливаются баланс интересов вовлеченных в сделку сторон, цены, ставки процента, принимаются инвестиционные решения. Безусловно, следует отметить, что не менее важна и ее информационная составляющая: “система бухгалтерского учета является элементом инфраструктуры рыночной экономики прежде всего потому, что она представляет информацию, необходимую для принятия хозяйственных решений в частном секторе и политических - в государственном” (21, стр. 13). Так же система бухгалтерского учета обеспечивает

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»