Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Организация, техника и бухгалтерский учет товарных операции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ББК 65.052 Э79 УДКЗЗ

А.А. Эрлихман

Организация, техника и бухгалтерский учет товарных операции (оптовая торговля). - М.: "Экспертное бюро-М", 1998.-400 с.

Издание представляет собой справочно-учебное пособие, охватывающее весь круг круг хозяйственных операций, которые осуществляются организациями, ведущими оптовую торговлю. Авторы исходят из принципов обязательности, исполнительности и ответственности в отношениях между партнерами.

Рассматриваются основы договорных отношений, вопросы материальной ответственности работников, приемки товаров по количеству и качеству, отпуска товаров, ведения всех форм учета и отчетности, в том числе в интересах налогообложения. Значительное внимание уделено методам и порядку инвентаризации складских запасов, учету товарных потерь.

Материлы каждого раздела содержат нормативную базу, практические рекомендации и образцы соответствующих документальных форм.

Книга предназначена для руководителей предприятий и организаций, главных бухгалтеров, аудиторов, преподавателей и студентов экономических вузов, школ бизнеса.

ББК 65.052

I8ВN 5-86065-031-9

© "Экспертное бюро", 1998 "Экспертное бюро-М", 1998 © "Контур",1998 © А.А. Эрлихман, 1998

1. ВВЕДЕНИЕ

Реформа бухгалтерского учета в условиях перехода к рыночной экономике получила в 1996 году дальнейшее развитие. 21.11.96 г. был принят Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, в котором четко определено, что бухгалтерский учет является упорядоченной системой сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Задачами бухгалтерского учета является обеспечение информацией о деятельности и имущественном положении хозяйствующих субъектов, их учредителей и работников, а также инвесторов, кредиторов, налоговой службы, органов статистики и других для контроля за соблюдением законодательства, выявления внутренних резервов и обеспечения финансовой устойчивости.

В соответствии со статьей 6 Закона ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, которые в зависимости от объема учетной работы могут:

* учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

* ввести в штат должность бухгалтера;

* передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

* вести бухгалтерский учет лично.

Законом «О бухгалтерском учете» и Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ-1/94), утвержденном приказом Минфина России от 20.12.94 г. № 100 предприятиям предоставлена свобода выбора способов и методов ведения бухгалтерского учета адекватная их организационно-правовой форме, видам деятельности, масштабам и целям. Приказом МФ РФ от 08.02.96 г. № 10 было утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/96).

Введены в действие первая и вторая части Гражданского кодекса РФ — важнейшего нормативного акта, определяющего организационно-правовые формы деятельности субъектов хозяйствования и регулирующего отношения между ними.

Принят новый уголовный кодекс, вступивший в силу с 01.01.97 г. Введены в действие законы об акционерных обществах, о поддержке малого предпринимательства и ряд других законодательных актов.

В сумме они создали необходимые условия для дальнейшего преобразования бухгалтерского учета, а также предпосылки для перехода на международные стандарты бухгалтерского учета.

ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

Оптовая торговля — посредническое звено по поставке сырья, готовой продукции и товаров между промышленностью и розничной торговлей, а также дополнительно перерабатывающей промышленностью.

Посредническая деятельность оптовой торговли для общества экономически целесообразна. Проведенные научные исследования показали, что издержкоемкость хранения товарных запасов в оптовой торговле в 3—4 раза ниже, чем в розничной, а в итоге совокупные издержки торговли при посредничестве опта в 1,5—2 раза ниже, чем при прямых связях промышленности и розницы.

Являясь хранителем массы товарных запасов, оптовая торговля производит систематическую подсортировку товаров розничной торговой сети, обеспечивая постоянное наличие в рознице широкого ассортимента товаров.

Важную роль выполняет оптовая торговля в организации межрегиональных хозяйственных связей на макроэкономическом уровне с регионами России, а также в осуществлении импортно-экспортных операций с государствами СНГ и ближнего зарубежья.

Оптовый товарооборот — это продажа сырья, готовой продукции и товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли для дальнейшей перепродажи населению и учреждениям социальной сферы, а также предприятиям перерабатывающей промышленности.

Основными функциями оптовой торговли являются:

* участие в региональных, межрегиональных, всероссийских и международных ярмарках по продаже товаров и заключение договоров купли-продажи или поставки товаров с поставщиками и покупателями;

* маркетинговые исследования состояния рынка товарных групп, реализация которых намечается в регионе;

* проведение рекламной кампании по реализации имеющихся в наличии и вновь закупаемых товаров;

размещение заказов на производство продукции промышленным предприятиям своего района деятельности и заключение договоров поставки;

приемка товаров (по количеству и качеству), поступающих от поставщиков по железной дороге, водным или автомобильным транспортом, а также самовывозом;

хранение товаров в ассортиментном или партионном разрезе;

создание нормальных условий для обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей в соответствующих стандартам складских помещениях и холодильных ёмкостях, обеспеченных охраной и противопожарной сигнализацией;

преобразование промышленного ассортимента поступающих товаров в товарный ассортимент, необходимый для удовлетворения потребностей розницы;

проведение в необходимых случаях технологических операций по фасовке и упаковке товаров;

заключение договоров купли-продажи и поставки товаров с покупателями своего района деятельности;

отборка товаров согласно выписанным счетам-фактурам и переноска их на контрольную площадку;

отпуск товаров покупателям со своих складов в порядке самовывоза согласно выписанным счетам-фактурам;

отгрузка товаров иногородним покупателям по железной дороге, водным или автомобильным транспортом согласно выписанным счетам-фактурам;

осуществление транзитных операций по продаже товаров покупателям с отгрузкой непосредственно от заводов и фабрик-изготовителей.

РЕГИСТРАЦИЯ В ОРГАНАХ СТАТИСТИКИ

Регистрация предприятий и организаций в органах статистики, а также обязательное представление им отчетности были предусмотрены постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1976 г. № 633 и периодически дополнялись.

В настоящее время действует Инструкция Госкомстата РФ от 23.05.1995 г. «О порядке учета юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей в едином Государственном регистре предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования».

При регистрации всем перечисленным выше юридическим лицам и предпринимателям присваиваются следующие коды:

ОКОНХ — код отрасли по общероссийскому классификатору отраслей народного хозяйства;

ОКПО — код организаций по общероссийскому классификатору предприятий и организаций.

Помимо указанных кодов, в Госкомстате РФ находится в стадии разработки общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг — ОКДП. Этот код будет проставляться по каждому товару (услуге) по графе 2 счета-фактуры.

В соответствии с письмом ГНС РФ от 16.06.95 г. № ВГ-4-12/25н, Минфина РФ от 05.06.95 г. № 47 и Центрального банка России от 16.06.95 г. № 174, начиная с 1 августа 1995 г., при заполнении бланков расчетно-платежных документов каждый налогоплательщик обязан указывать свой идентификационный номер налогоплательщика — ИНН.

Такой порядок установлен в связи с введением в налоговых органах автоматизированной системы обработки информации о перечислении налогов с учетом требований, предусмотренных Указом Президента РФ от 23.05.94 г. № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налоговых и иных обязательных платежей».

Теми же органами письмом от 17.01.96 г. № ВГ-4-12/4н; 4; 10-96 внесено изменение, которое предусматривает, что с 1 января 1996 г. идентификационный номер налогоплательщика указывается при оформлении любых расчетно-платеж-ных документов по строкам как «Плательщик», так и «Получатель», за исключением перечислений средств бюджетов различных уровней на финансирование расходов, а также по строке «Получатель» на перечисление налогов и других платежей в доходы бюджетов всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Это исключение введено с 01.04.96 г.

2. ДОГОВОРНАЯ СИСТЕМА

Основным документом, регулирующим правовые отношения сторон по поставке товаров, перехода права собственности на товар по месту и времени, а также обязательств, является договор. Договорная система в России базируется на двух основных нормативных документах:

1.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»