Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Основные этапы проведения аудита

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

НОРИЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет - юридический

Отделение - заочное

Курс - 4, группа 41

Реферат

по предмету

Аудит

Выполнил:

Проверил:

Гуляева Е.Н.

2001 год

На тему:

1. Основные этапы проведения аудита.

2. Практическое задание.

Содержание.

1. Методологические подходы к технике проведения аудита. 4стр.

2. Методические приемы и технические способы проведения аудита 9стр.

3. Задача. 17стр.

4. Список литературы. 18стр.

Методологические подходы к технике проведения аудита.

Одна из важнейших функций аудита заключается в том, что¬бы своевременно выявить негативные явления в хозяйственно-финансовой деятельности проверяемой организации и способ¬ствовать их корректировке до того, как эти проблемы перерас¬тут в кризис (до даты составления аудиторского заключения). Поэтому в аудиторской практике возникает необходимость ис¬пользования различных форм осуществления — во времени и в пространстве — контроля с целью своевременной выработки для клиента направлений управления финансами и способов ис¬пользования ресурсов, а также своевременного предупрежде¬ния допущения ошибок и их исправления.

Форма осуществления контроля характеризует методологи¬ческие аспекты и означает технику его проведения. В зависимос¬ти от признака, лежащего в основе того или иного методологи¬ческого подхода, выделяют различные формы проведения кон¬троля. К таким признакам относятся время проведения контро¬ля, источники контрольных данных, способы и приемы осуще¬ствления контроля.

В зависимости от времени проведения аудита можно разли¬чать предварительный, текущий и заключительный (последую¬щий) контроль.

Предварительный аудиторский контроль осуществляется до начала работ, совершения хозяйственных операций, подвер¬гавшихся проверке, и направлен на предупреждение незакон¬ности и нецелесообразности выполнения работ, проведения хозяйственных операций в организации. В организациях пред¬варительный контроль используется в ключевых областях — по отношению к трудовым, материальным и финансовым ресур¬сам. Форма предварительного контроля играет важную роль в повышении уровня знаний хозяйственных кадров, их профес¬сионализма, ответственности за соблюдение законности, це¬лесообразности и эффективности использования хозяйствен¬ных ресурсов.

Предварительный контроль чаще всего проводится внутрен¬ними аудиторами и специалистами организации. За последние годы предварительный контроль проводится также внешними независимыми аудиторами и аудиторскими фирмами путем про¬ведения консультационной работы в данной организации, экс¬пертизы различных схем, проектов бизнес-планов и т.п.

Особенно широко предварительный контроль должен при¬меняться для проверки качества материальных ресурсов до их производственного использования, а также планируемых инве¬стиций, финансовых вложений и финансовых операций. Эта форма контроля необходима также для разработки проектов и экспертизы уже готовых договоров различного характера для зак¬лючения с юридическими и физическими лицами, для разра¬ботки схем и проектов организации бухгалтерского учета, опти¬мизации учетной политики, производства продукции (работ, услуг), маркетинга, налогооблагаемых баз, бюджета и других планов организации. В аудиторской практике предварительный контроль может быть использован также для оценки существен¬ности (материальности) в аудите. Путем предварительного об¬следования и контроля отдельных систем хозяйственного меха¬низма организации аудиторы оценивают их эффективность и устанавливают уровень аудиторского риска. (1:18)

Текущий аудиторский контроль проводится непосредственно в ходе осуществления работ или в процессе совершения хозяй¬ственных операций и направлен на оперативное устранение не¬достатков, распространение (внедрение) научно обоснован¬ного положительного опыта.

Преимущества данной формы техники проведения контроля заключаются в возможности своевременного выявления и уст¬ранения допущенных ошибок в бухгалтерских проводках, при нарушении положений законодательных и нормативных актов, связанных с начислением налогов, обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды и т.д. Текущая аудиторская про¬верка позволяет устранить «наследственные» (типичные для дан¬ной организации) ошибки и способствует недопущению таких или аналогичных ошибок в дальнейшем, а также позволяет све¬сти до минимума «наследственный» (присущий) и контрольный риски при последующем аудировании финансовой отчетности организаций.

Текущие проверки проводят как внутренние аудиторы, так и внешние независимые аудиторы и аудиторские фирмы по¬средством наблюдения, обследования объектов контроля, кон¬сультирования специалистов и руководителей организаций пу¬тем абонентского обслуживания по возникающим правовым, управленческим, налоговым, аналитическим и другим пробле¬мам. Кроме того, текущий аудиторский контроль может прово¬диться аудиторами, аудиторской фирмой на данном экономическом субъекте по договоренности с ним поэтапно, например, помесячно, поквартально и т.д., т.е. не ожидая конца года, ког¬да хозяйственные операции уже завершены и на некоторые из них повлиять фактически уже невозможно. Текущий аудиторс¬кий контроль может быть использован как при инициативном, так и при обязательном аудите с целью подтверждения досто¬верности данных финансовой отчетности организации в конце проверяемого года.

Заключительный (последующий) аудиторский контроль осуще¬ствляется после выполнения работ и совершения хозяйствен¬ных операций. Хотя заключительный (последующий) контроль осуществляется слишком поздно, чтобы ориентировать на про¬блемы в момент их возникновения, тем не менее, в аудиторской практике он выполняет важные функции. Одна из них состоит в том, что заключительный контроль дает руководству организа¬ции информацию о недостатках и ошибках, рекомендации по их устранению и недопущению в будущем. Сравнивая фактичес¬ки полученные и требовавшиеся результаты работы, руковод¬ство имеет возможность оценить, насколько реалистично и обо¬снованно были проведены работы, хозяйственные операции, составлены планы и т.д. Эта процедура позволяет также полу¬чить информацию в возникших проблемах и сформулировать новые направления действий, чтобы избежать этих проблем в будущем.

Заключительный (последующий) контроль обеспечивает так¬же объективную оценку деятельности организации и проводит¬ся аудиторами, аудиторской фирмой с целью подтверждения достоверности данных периодической, и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Данная форма контроля для отдельных организаций обяза¬телен (согласно законодательству), то есть эти организации под¬вергаются обязательной аудиторской проверке один раз в году.

Она может быть проведена также по поручению органов доз¬нания, следствия при наличии санкции прокурора, суда и ар¬битражного суда в соответствии с процессуальным законода¬тельством Российской Федерации.

Заключительный (последующий) аудиторский контроль мо¬жет быть проведен в необязательном порядке (инициативный аудит) по усмотрению самих организаций с целью устранения ошибок и нарушений в бухгалтерском учете, налогообложении и по другим проблемам (проведение анализа финансового состояния и платежеспособности, прогнозирование развития ос¬новных видов деятельности организации и т.д.).

Отличительным свойством заключительного (последующего) аудиторского контроля является полнота охвата им проверяе¬мых объектов, возможность их более глубокого изучения. Это позволяет вскрыть не только недостатки в работе организации, но и неиспользованные резервы повышения эффективности всех видов ее деятельности, наметить и принять меры к ликвидации допущенных в организации нарушений и ошибок.

Наиболее высокая эффективность аудиторского контроля (в рамках поставленной договором цели проверки) достигается путем разумного и четкого сочетания всех форм — по времени проведения контроля и использования организационных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»