Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Особенности бухгалтерского и налогового учета в сфере охранной деятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


П Л А Н

Введение ………………………………………………………….. стр. 1

I. Нормативно-правовая база

1.1. Характеристика деятельности в сфере охранных услуг (правовые основы)………………………………………………………………стр. 4

1.2. Нормативная база организации бухгалтерского учета в сфере охранной деятельности……………………………………………стр. 6

II. Особенности бухгалтерского учета в сфере охранной деятельности

2.1.Затраты предприятия…………………………………………………стр. 13

2.2.Особенности учета основных средств в охранных организациях...стр. 15

• приобретение оружия.………………………………………….стр. 17

• амортизация оружия……………………………………………стр. 23

• выбытие оружия………………………………………………...стр. 26

2.3. Учет затрат на содержание служебных собак………………………стр. 31

2.4. Особенности учета материалов и спецодежды:

• учет боеприпасов……………………………………………….стр. 33

• учет спецодежды………………………………………………..стр.37

2.5. Учет затрат на подготовку и переподготовку охранников…………стр.42

III. Налоговый учет в сфере охранной деятельности.

3.1. Организация налогового чета………………………………………..стр. 44

3.2. Особенности налогового учета основных средств:

• определение первоначальной стоимости……………………..стр.48

• начисление амортизации……………………………………….стр.51

3.3. Новый нормативный документ, регламентирующий порядок начисления налог на прибыль в бухгалтерском учете…..…………………………..стр. 57

VI. Выводы и предложения…………………………………………….стр. 67

Список использованной литературы………………………………….стр.69

Приложения

Введение.

На современном этапе развития экономики России, когда страна перешла от административно-хозяйственной системы управления к рыночным отношениям, постоянно растет число хозяйствующих субъектов, система взаимосвязи и взаимоотношений между субъектами рыночных отношений - поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, налоговыми и таможенными органами, кредитными и страховыми организациями, финансовыми органами и т.д.

Не для кого не секрет, что развитие частного предпринимательства в России происходит в условиях достаточно сложной, криминогенной обстановки. Это обстоятельство вызвало необходимость создания фирм, способных эффективно решать задачи обеспечения безопасности физических лиц, а также охраны собственности и имущества юридических лиц. К таким фирмам и относятся частные охранные и детективные предприятия и агентства; а также их крупные объединения (ассоциации), способные оказывать целый комплекс услуг по безопасности личности и бизнеса.

Перефразируя классика сегодня однозначно можно утверждать, что «Частная охрана и сыск – не роскошь, а средство выжить». Потребность в охране велика не только у олигархов. В защите также нуждаются музеи, дома культуры, кинотеатры, а также жилые дома, больницы, санатории, детские учреждения. Особенно теперь, когда всем нам, после взрывов жилых домов на Каширском шоссе, захвата телецентра на Дубровке, еще раз довелось испытать чувство незащищенности перед кровавым террором и в очередной раз задуматься об обеспечении собственной безопасности.

С момента принятия в 1992 году Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», число негосударственных предприятий резко начало расти. Только в Москве на 1 апреля 2002г насчитывалось 2380 охранных фирм, 125- детективных. В данных структурах работает около 100000 сотрудников.

Также необходимо отметить, что ежегодно в субъектах РФ строятся десятки тысяч объектов, из которых 70% требуют охраны. Перспектива развития инфраструктуры требует привлечения наряду с государственными и муниципальными подразделениями милиции общественной безопасности, сил и средств, негосударственных охранно-сыскных структур для обеспечения сохранности собственности. Располагая значительным потенциалом подготовленных кадров, вооружением и техническим оснащением, частные охранные и сыскные структуры способны оказать эффективную помощь правоохранительным органам, а также способствовать сокращению расходов бюджета на содержание подразделений бюджета.

Анализ законодательства показывает, что ни один из других видов предпринимательской деятельности в такой степени не зависит от исполнения целого пакета специальных требований и инструкций. При этом, если правовые аспекты деятельности охранных предприятий и служб безопасности сегодня в основном урегулированы, то в области бухгалтерского учета и формирования для целей налогообложения себестоимости услуг на данных предприятиях еще остается множество проблем.

Как известно, 6 августа 2001г. был принят Федеральный закон №110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ».

Этот закон дополнил вторую часть НК РФ 25 главой «Налог на прибыль организаций». Она вступила в силу с 1.01.02г. В связи с этим, с 1 января 2002г. предприятия обязаны вести два самостоятельных вида учета – бухгалтерский и налоговый. Налоговый учет не связан напрямую с бухгалтерским, и служит исключительно для правильного исчисления налоговой базы по налогу на прибыль.

Тем не менее, бухгалтерский учет, история которого насчитывает много-много столетий, жил, жив, и будет жить, несмотря ни на какие потрясения в законодательстве. Что же касается такого новшества как налоговый учет, необходимо отметить два момента. Во-первых, нигде в мире нет самостоятельного вида учета – налогового. Во-вторых, в России его состояние можно охарактеризовать пока только наличием законодательных норм, не подкрепленных практическим опытом ведения налогового учета.

Исходя из всего вышесказанного, выбранная мной тема выпускной квалификационной работы показалась мне достаточно актуальной, новой и интересной.

Данная тема будет рассмотрена на фактических данных предприятия ООО ЧОП «Квант-В», зарегистрированного 21 марта 1995 года. Свидетельство № 632.971.

Глава I.

Нормативно-правовая база.

1.1 Характеристика деятельности в сфере охранных услуг. Правовые основы.

Более десяти лет назад был принят Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11 марта 1992 года, который изначально закрепил правовые основы охранно-сыскного бизнеса в России. Указанным законом частная детективная и охранная деятельность определяются как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющим специальное разрешение

(лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Этот закон на сегодняшний день является единственным наиболее полным нормативным документом, предметно регламентирующим правовые основы частной охранной деятельности.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1. Защита жизни и здоровья граждан.

2. Охрана имущества собственников

3. Проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации.

4. Консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств.

5. Обеспечение правопорядка в местах проведения массовых мероприятий.

Предприятиям, осуществляющим частную охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечение правопорядка, в том числе на договорной основе.

Следующим документом, составляющим правовую базу охранной деятельности, является Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» т.к. лицензия представляет собой полученное в установленном порядке разрешение органов внутренних дел на осуществление частной детективной и охранной деятельности и является одним из первичных оснований для начала финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Лицензия всех видов выдается на три года после регистрации Устава предприятия. Продление лицензии (сроком на пять лет) производится при подаче заявления, которое подается в орган внутренних дел выдавший первую лицензию за один месяц до истечения предыдущего срока ее действия. Надо отметить, что с момента принятия этого закона персональные лицензии частным охранникам с февраля 2002г. не выдаются, теперь охранники получают лишь удостоверение.

Третьим, основополагающим нормативным документом, создающим правовую основу охранной и сыскной деятельности, является Федеральный закон от 13.12.96г. № 150-ФЗ «Об оружии». Данным законом введены определенные ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.

Юридические лица с особыми уставными задачами, какими и являются частные охранные организации, имеют право приобретать гражданское и служебное оружие у юридических лиц-поставщиков, после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел. В частной детективной и охранной деятельности допускается применение только отдельных видов специальных средств и оружия. Согласно установленного перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации от 14.08.1992г. №587, это: служебные револьверы, охотничьи гладкоствольные ружья, боеприпасы к ним.

Приобретение специальных средств, оружия и боеприпасов производится после получения лицензии на частную и охранную деятельность. Для получения сертификата на приобретение, хранение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»