Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Особенности расчета среднего заработка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Реферат по бухучету на тему: «Особенности расчета Среднего заработка»

1.Введение.

В основе заработной платы лежит цена труда как фактора производства, которая сводится к его предельной производительности. Согласно теории предельной полезности работник должен произвести продукт, возмещающий его заработную плату, следовательно заработная плата ставиться в прямую зависимость от эффективности труда работника.

Как социально-экономическая категория заработная плата требует рассмотрения с точки зрения ее роли и значения для работника и работодателя. Для работника – заработная плата является главной и основной статьей его личного дохода, средством повышения уровня благосостояния его самого и членов его семьи. Отсюда и стимулирующая роль заработной платы заключается в улучшении результатов труда для увеличения размера получаемого вознаграждения. Для работодателя – заработная плата работников представляет издержки производства, и он стремиться их минимизировать, особенно на единицу изделия.

Заработная плата выполняет воспроизводительную и мотивационную функцию, поскольку является формой платы за труд и важным стимулом для работников предприятия. Механизм организации заработной платы на предприятии непосредственно отражает процесс превращения цены рабочей силы в заработную плату. От того, насколько они соответствуют современным рыночным реалиям зависит выполнение заработной платой ее основных функций. Через организацию заработной платы достигается компромисс между интересами работника и работодателя.

Величину заработной платы определяет не только количество денег, которым будут располагать работник, но и то , что он может на эти деньги купить. То есть покупательная способность денег определяется соотношением номинальной и реальной заработной платы.

Организация заработной платы на предприятии включает:

-установление обоснованных норм труда;

-разработку тарифной системы;

-определение форм и систем оплаты труда;

-формирования фонда оплаты труда.

Один из пунктов организации заработной платы предприятия, предусматривает расчет среднего заработка и условия, в которых он выплачивается. Эти выплаты закреплены законодательством, а именно Порядком определения среднего заработка , утвержденного постановлением Минтруда России.

2.Условия исчисления среднего заработка.

Вопросы исчисления среднего заработка являются актуальными для бухгалтерии любой фирмы, предприятия или организации.

С 1 января 1998 года средний заработок должен исчисляться на основании Порядка определения среднего заработка в 1998 году, утвержденного постановлением Минтруда России от 16 января 1998г.

№ 1 и зарегистрированного Минюстом России 20 апреля 1998 г.

Этот документ определяет правила исчисления среднего заработка,

сохраняемого за работником независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в государственных, хозрасчетных, бюджетных организациях, акционерных обществах, банках и других коммерческих и некоммерческих предприятиях и организациях, использующих наемный труд в соответствии с действующим в Российской Федерации трудовым законодательством, в случаях:

 пребывания работника в ежегодном очередном отпуске, в том числе и дополнительном;

 пребывания работника в учебном отпуске;

 выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении;

 выплаты выходного пособия при увольнении и последующих выплат на период трудоустройства;

 выплаты за вынужденный прогул незаконно уволенному и восстановленному судом работнику;

 выполнение государственных обязанностей;

 при переводе на более легкую работу;

 при направлении на учебу для повышения квалификации с отрывом от производства;

 в других случаях, когда законодательством предусмотрено сохранение за работником среднего заработка;

Данный Порядок не распространяется на случаи, когда законодательством установлен специальный порядок подсчета среднего заработка ( например определении размеров пенсии, в случае временной нетрудоспособности работника, при определении размеров сумм возмещения работодателем вреда, причиненного работникам увечья, профзаболеваниям, либо иными повреждениями здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей).

Хочу отметить, что Прядок исчисления среднего заработка в 1998 году в основном сохранил методические условия определения среднего заработка, действовавшие в 1996-1997 годах. Вместе с тем он определяет исчисление среднего заработка, с учетом специфических особенностей трудовых отношений, возникших в последнее время.

Определение расчетного периода при исчислении среднего заработка.

Как и в прежние годы для исчисления среднего заработка расчетным периодом являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Под «событием» в Порядке понимается уход работника в отпуск (ежегодный или учебный), увольнение и другие случаи, с которыми связана выплата средней заработной платы предусмотренная действующим законодательством.

Например, если работнику с 15 мая 1998г. Предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 24 рабочих дня, то его средняя заработная плата, сохраняемая на период этого отпуска будет определяться исходя из суммированного заработка за февраль, март и апрель 1998г.

Следует отметить, что если работник увольняется в последний расчетный день месяца, то этот месяц войдет в расчетный период при исчислении среднего заработка, так как день увольнения является последним рабочим днем и, следовательно, этот рабочий месяц отработан полностью. Вместе с тем если организация имеет свою специфику работы (сельскохозяйственные работы, путина, звероводство, ремонт и восстановление дорог, сезонные и другие аналогичные работы), то она вправе самостоятельно обратиться (предоставив соответствующие обоснования) в Минтруд России с просьбой об установлении расчетного периода продолжительностью 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

4.Методы расчета среднего заработка для различных случаев.

Порядок предусматривает три самостоятельных методики проведения расчетов среднего заработка:

 для отпусков (ежегодных, дополнительных, учебных) и компенсаций за не использованный отпуск при увольнении;

 для всех других случаев, не относящихся к отпускам (выходное пособие, государственные обязанности, легкий труд, командировки и т.п.);

 для суммированного учета рабочего времени.

Методика определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска в случаях увольнения работников построена на том , что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, определяется в рабочих днях в расчете на шестидневную рабочую неделю (ст. 67 КЗоТ РФ), то есть с учетом суббот, а продолжительность учебных отпусков определяется в календарных днях (ст. 198 КЗоТ РФ), то есть с учетом суббот и воскресений, но без праздничных дней. Методика расчета среднего заработка при предоставлении отпусков в рабочих и календарных днях различна.

Разъяснением Минтруда РФ от 13.09.95г. № 4 «О норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставке в 1996 году», утвержденным Постановлением Минтруда РФ. Установлено, что норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с 2-мя выходными днями, субботой и воскресеньем, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы:

 при 40 часовой неделе – 8 часов, в предпраздничные дни –7 часов;

при рабочей недели меньше 40 часов - количество часов получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на 5 дней, накануне праздника сокращение рабочего дня не производится (ст. 47 КЗоТ). Статья 65 КЗоТ предусматривает, что при совпадении выходного и праздничного дня, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В случае, если выходной день переносится на рабочий день продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

В 1998 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями- 253 рабочих дней, в том числе 8 предпраздничных дней(6 января, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 6 ноября, 11 и 31 декабря) и 112 выходных дней с учетом дополнительных (9 марта, 11 мая, 9 ноября, 14 декабря) дней отдыха.

Норма рабочего времени в 1998 году составила:

-при 40 часовой рабочей неделе- 2016 часов

(8час. х 245дн. +7час. х 8 дн.)

-при 36 часовой рабочей неделе- 1822 часов

(7,2 час. х 253дн.)

-при 30 часовой рабочей неделе- 1518 часов

(6час. х 253дн.)

-при 24 часовой рабочей неделе- 1214 часов

(4,8час. х 253дн. )

Среднемесячное количество рабочих часов, применяемое при определении

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»