Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Особенности учета материальных ресурсов и малоценных и быстроизнашивающихся предметов в эксплуатации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Бухгалтерский учет на железнодорожном транспорте

на тему

Особенности учета материальных ре-сурсов и МБП в эксплуатации

Научный

Выполнил: руководитель:

ст. гр. ГБ-41 ассистент

Гомель 2002

ВВЕДЕНИЕ 3

I. УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 4

1.1 У чет отпуска материалов. 9

II. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ 11

2.1 Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и их роль в процессе производства. 11

2.2. Классификация МБП. 12

2.3. Оценка МБП. 13

2.4. Учет наличия и движения МБП. 13

III. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА МБП ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ 15

Учет инструментов и приспособлении в эксплуатация. 17

Особенности учета специальных одежды м обуви. 18

Особенности учета производственного и хозяйственного инвентаря. 20

Особенности учета постельных принадлежностей. 20

IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИСТАНЦИИ СИГНАЛИЗАЦИИ И СВЯЗИ. 21

4.1. Общая характеристика 21

4.2. Принципы деятельности и управления дистанцией. 22

4.3. Материально-техническая база и средства дистанции. 22

4.4. Плата за основные фонды и оборотные средства. 23

4.5. Планирование производственно-финансовой деятельности 23

4.6. Учет, отчетность, анализ и контроль. 24

V. УЧЕТ МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ В ШЧ-9 26

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития экономических отношений в стране материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому произ-водственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения её необходи-мыми материально-энергетическими ресурсами. В связи с этим возрастает роль учета в осуществлении контроля за наличием мате-риальных ресурсов и правильным их использованием.

Место материальных ценностей и малоценных и быстроизна-шивающихся предметов в хозяйственно-финансовой деятельности предприятий определяет задачи их учета. Одна из них — определе-ние объема приобретенных материалов и МБП, контроль за соблю-дением поставщиками договоров и выполнением плана снабжения, так как от этого зависит своевременное обеспечение производства необходимыми предметами труда. Приобретенные материалы, хра-нящиеся до момента их использования на складах образуют запас. Размер плана определяется финпланом. Нормы запаса необходимо устанавливать по каждому наименованию, сорту и размеру. В зада-чи учета входит также выявление сверхнормативных не прокреди-тованных банком запасов и излишних материальных ценностей, так как денежные средства, затраченные на создание таких запасов на-ходятся без движения, омертвляются и не могут быть использованы на другие нужды предприятия.

В данной курсовой работе раскрываются как теоретические ас-пекты учета материальных ресурсов и МБП, так и показано, как осуществляется учет малоценных и быстроизнашивающихся пред-метов в эксплуатации в производстве на примере линейного пред-приятия Гомельского отделения Белорусской Железной Дороги - дистанции сигнализации и связи (ШЧ-9).

I. УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Материальные ресурсы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готово-го продукта. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стои-мость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цик-ла.

В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обусловливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себе-стоимости продукции и ростом цен на ресурсы. Необходимо внедрять эффек-тивные формы предварительного и текущего контроля за соблюдением норм запасов и расходованием материальных ресурсов, уделять больше внимания повышению достоверности оперативного учета движения полуфабрикатов комплектующих изделий, деталей и узлов в производстве.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изы-скания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм их расхода, обеспечения надле-жащего хранения и сохранности.

В связи с этим перед учетом материальных ресурсов стоят следующие задачи:

1) правильное и своевременное документальное отражение всех опера-ций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отраже-ние затрат, связанных с их заготовлением, расчет и списание отклонений по направлениям затрат,

2) контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хра-нения и на всех стадиях движения,

3) постоянный контроль за соблюдением установленных норм производ-ственных запасов,

4) систематический контроль за использованием материалов в производ-стве на базе обоснованных норм их расходования,

5) контроль за технологическими отходами и потерями и ил использова-нием,

6) своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами,

7) своевременное осуществление расчетов с поставщиками материаль-ных ресурсов, контроль за ценностями, находящимися н пути, неотфактуро-ванными поставками.

Для выполнения этих задач необходимо обеспечить надлежащую орга-низацию материально-технического снабжения на предприятии; хорошее со-стояние складского и весоизмерительного хозяйства; наличие прогрессивных норм расхода сырья материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий;, деталей, топлива и других ценностей на единицу продукции. В целях повы-шения роли учета и контроля в этом деле надо на каждом предприятии иметь научно разработанную номенклатуру-ценник, установить четкий документо-оборот, своевременно проводить контрольные проверки и инвентаризации ценностей, не допускать значительных отклонений от норм запасов материа-лов, механизировать и автоматизировать учетно-вычислительные работы, своевременно заключать договоры о материальной ответственности работни-ками складов и кладовых. Все службы предприятия следует обеспечить"' списком должностных лиц, имеющих право подписывать документы на по-лучение и отпуск со складов материалов, а также выдавать разрешения (про-пуска) на вывоз с предприятия материальных ценностей.

На предприятиях применяется большое количество разнообразных то-варно-материальных ценностей. Они используются в производстве по разно-му. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сы-рье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и т. п.), другие - изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи - входят без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые - только способствуют изготовлению изделий и не включаются в их массу или химический состав (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

Важной предпосылкой правильной организации учета производствен-ных запасов является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам.

По функциональной роли и назначению в процессе производства произ-водственные запасы подразделяются на следующие:

 сырье и материалы;

 покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

 конструкции и детали;

 топливо;

 тара и тарные материалы;

 запасные части;

 прочие материалы;

 строительные материалы;

 малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

В составе оборотных средств условно числятся малоценные и быстро-изнашивающиеся предметы, которые по своей роли в процессе производ-ства являются средствами труда- К ним относятся предметы, стоимостью в пределах десяти минимальных заработных плат за единицу (комплект) неза-висимо от срока их службы (за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, рабочего и продук-тивного скота) или служащие менее одного года независимо от стоимости. Они учитываются на отдельном счете «Малоценные и быстроизнашиваю-щиеся предметы».

Для бухгалтерии особое значение имеет учет расхода материалов, доку-ментальное оформление отпуска материалов. Материалы со складов пред-приятия отпускаются в цехи для изготовления продукции и на различные хо-зяйственные нужды, а также на сторону для переработки или реализации как излишние и ненужные.

Под отпуском в производство понимается отпуск материалов для изго-товления продукции, выполнения работ или оказания услуг и др. Отпуск ма-териалов в кладовые цехов рассматривается как внутреннее перемещение ма-териалов- При отсутствии кладовых цехов отпуск ценностей с центральных складов считается расходом на производство. При отпуске материалов в про-изводство должны соблюдаться определенные требования. Во-первых, они идут по весу, объему и массе в строгом соответствии с расходными нормати-вами на заданный

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»