Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Александр Первый

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


временщик граф А.А. Аракчеев. Время его правления во второй половине царствования Александра l получило наименование аракчеевщины. Александр l, постоянно отвлекаемый от управления страной конгрессами Священного союза, доверил страну этому человеку. Аракчеев стал первым после царя лицом в империи.

Алексей Алексеевич Аракчеев ( 1769 – 1834 ) был сыном обедневшего помещика Новгородской губернии. Первоначальное образование получил под руководством сельского дьячка. Отец с трудом, не без помощи добрых людей определил сына в военное училище, где юноша показал успехи в науках, особенно в математике. В 1787 году он получил офицерское звание. Граф Н.И. Салтыков, принявший участие в судьбе молодого Аракчеева, порекомендовал его наследнику престола Павлу Петровичу как расторопного артиллерийского офицера. Сначала комендант Гатчины, затем в звании генерала – комендант Петербурга, на 28-м году жизни Аракчееву было пожаловано графское достоинство и две тысячи крепостных крестьян. 4 января 1799 года Павел назначил его командиром гвардейской артиллерии. Но 1 октября того же года ревностный служака неожиданно вышел в отставку, продолжавшуюся до нового царствования. Процветавшая при Павле l прусская школа военной муштры, палочной дисциплины и повседневной жестокости сделали из Аракчеева образцового солдафона. 14 мая

года Александр I снова призвал его на службу. В 1808 году Аракчеев получил назначение на пост военного министра. Александр поставил перед ним задачу восстановить боеспособность русских войск после войны с Наполеоном.

Одним из наиболее уродливых проявлений аракчеевщины в России являлись военные поселения. Первый опыт устройства военных поселений был осуществлён в 1810 году – в Климовическом уезде. Но война 1812 года приостановила организацию военных поселений. Расчёты Александра I, что военные поселения обойдутся государству дешевле регулярных войск, оказались наивными. Хозяйства поселений были, как правило, убыточными. В них процветали подневольный военно-крепостнический труд, строжайшая дисциплина и до мелочей расписанный казарменный порядок. При этом подавлялась любая инициатива и сама личность труженика. За малейшие проступки виновные подвергались телесным наказаниям. Неудивительно, что в военных поселениях с каждым годом нарастало недовольство. В 1817 году произошли беспорядки в отдельных волостях Новгородской губернии. В том же году возникли волнения в Бугском войске, которое не хотело быть преобразовано в военное поселение. Восстание было жестоко подавлено Аракчеевым.

Проводимая самодержавием политика затронула и русскую культуру. В 1817 году Министерство просвещения было преобразовано в Министерство духовных дел и просвещения. Была создана новая, более строгая организация надзора за печатью. Начались гонения на высшую школу. Первый удар был нанесён Казанскому Университету. Вслед за Казанью начался погром в Петербургском Университете. Политика самодержавия после войны 1812 – 1815 годов, в том числе и в области русской культуры, сводилась к усилению централизации власти, её бюрократизации, к стремлению регламентировать и поставить под контроль все стороны общественной жизни.

Система международных отношений в Европе после 1815 года была связана с деятельностью Четверного и Священного союзов, в которых Россия играла одну из главных ролей. За время существования Священного союза было созвано 4 конгресса. Первый, Аахенский, проходил с 30 сентября по 21 ноября 1818 года с участием представителей России, Австрии, Пруссии и Франции. На нём обсуждались проблемы Франции. Второй конгресс состоялся в декабре 1820 года в Троппау, в Силезии. Он был созван по инициативе Меттерниха в связи с революцией в Неаполитанском королевстве. Третий союз в январе 1821 года конгресс переехал в Лайбах. Его заседания были посвящены переговорами с итальянскими монархами. Последний, Веронский, конгресс Священного союза проходил в Италии с 20 октября по 14 декабря 1822 года. Он был самым представительным по числу участников. Кроме главных его членов в Верону прибыли итальянские монархи, министры иностранных дел, видные дипломаты и военачальники. Россия была представлена делегацией из 29 человек. Главное место в работе конгресса занимал вопрос об испанской революции. Обсуждались условия, при которых Австрия, Франция, Пруссия и Россия обязывались выступить против Испании. Осенью 1823 года была подавлена испанская революция. Это явилось последним '' успехом '' Священного союза.

Несмотря на Бухарестский мирный договор 1812 года, русско – турецкие отношения заметно ухудшились после нашествия Наполеона на Россию. Турция стала нарушать условия подписанного ею соглашения и в 1813 году вновь ввела свои войска в Сербию. Только благодаря дипломатическому нажиму России между Турцией и Сербией в 1816 году был подписан мирный договор, который устанавливал автономию Сербии.

Осенью 1825 года Александр I выехал на юг для организации лечения своей супруги Елизаветы Алексеевны, вынужденной по рекомендациям врачей покинуть Петербург. Там он и скончался 19 ноября на 48-ом году жизни. После этого в народе ходила эпиграмма, отражавшая в какой – то степени образ так рано оборвавшейся жизни русского государя: '' Всю жизнь провёл в дороге и умер в Таганроге ''.

ВЫВОД:

АЛЕКСАНДР I (1777 – 1825) , российский император с 1802. Старший сын Павла I . В начале правления провёл умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М.М.Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805 – 1807 участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807 – 1812 временно сблизился с Францией. Вёл успешные войны с Турцией (1806 - 1812) и Швецией (1808 – 1809) . При Александре I к России присоединены Восточная Грузия (1801) , Финляндия (1809) , Бесарабия (1812) , Азербайджан (1813) , герцогство Варшавское (1815) . После Отечественной войны 1812 возглавил антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814 – 1815 и организатором Священного союза.

Весьма колоритную фигуру Александра I в поэтической форме нарисовал А.С.Пушкин в десятой главе '' Евгения Онегина '', уничтоженной автором при жизни и дошедший до нас только в виде отдельных отрывков:

Властитель слабый и лукавый,

Плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой,

Над нами царствовал тогда.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»