Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Александр третий

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


государственное вмешательство в экономику России. В экономической области были реализованы или начали осуществляться крупные проекты и начинания (Закаспийская железная дорога, Транссибирская магистраль, развитие системы кредита, хозяйственное освоение Средней Азии, Донбасса, Баку и др.). То, что сделали Бунге и Вышнеградский с полного одобрения и при поддержке Александра III, стало основой бурной промышленной модернизации, которая началась в 90 – е при Витте под патронажем Николая II. И та самая «логика исторического развития», о которой так много рассуждали в советской историографии, в первую очередь создания экономических предпосылок для последующих социальных, а уж затем и политических изменений. И они в эту эпоху Александра III создавались. Что же касается избитого выражения об «удушающем административном контроле» над экономической жизнью, то подобное вмешательство было сильным стимулом экономического развития и существовало в большинстве стран, во многих из которых (например, в Германии) оно было ещё более жёстким.

Будучи ещё цесаревичем, Александр III видел разброд и шатания правящих кругов в конце 70 – х годов, глубоко переживал беспомощность власти в борьбе с кровавым террором радикалов. Он был русским человеком русским по строю своих мыслей и чувств, считая, что сильная государственная власть есть благо для страны.

Александр III любил Россию простой и искренней любовью преданного сына и никогда не смог ба сделать ничего, что, по его мнению, мешало её расцвету и благополучию. Да, при нём была ограничена автономия университетов, но не потому, что он был безоглядным ретроградом, а в силу тех реальных обстоятельств, сделавших университеты в 70 – е годы анклавами противоправительственной и противогосударственной деятельности. Но и в его царствовании открылся один университет – Томский. Царь считал, что государственная власть должна поощрять не учебные заведения для единиц, а развития образования для многих. Поэтому он содействовал развитию системы цирковно приходских школ (их было открыто при нём более 25 тысяч), где обучение и нравственное воспитание были соединены. Это был первый шаг на пути введения всеобщего начального обучения, но об этом критики «тёмного царства» обычно не упоминали.

Эпоха Александра III имеет огромное значение в смысле переориентации русской внешней политики.

Александр III не слишком много размышлял на темы внешней политики, но осуществлённая при нём переориентация на Францию позволила, в частности, получить кредиты для развития экономики. Этот период был мирной передышкой.

Смерть Александра III.

Большой труд и тревоги надорвали силы и здоровье Государя. Он уже зимой 1893 – 1894 года чувствовал себя худо, но крепился и старался не показать даже вида окружающим, что он болен. Однако весной 1894 года доктора определили у него серьёзную болезнь и советовали ему покой. Но Царь мало отдыхал, продолжая усиленно работать. Лето 1894 года в Петербурге было сырое и холодное, такая погода ещё более усилила болезнь Государя.

Но он всё же крепился и 7 августа, когда уже болезнь его была в полном разгаре, объезжая войска в красносельском лагере, сделал более 12 вёрст. Затем, Государь пожил немного на западе России, в Беловежской пуще. Тяжёлый недуг развивался, и, по совету врачей, Император переехал в Крым. 21 сентября он прибыл со своей семьёй в Ливадию, где ему было суждено прожить всего лишь один месяц.

В то время, как силы царственного больного постепенно угасали, вся Россия молилась о сохранении драгоценной его жизни: каждого краткого извещения из Ливадии все ждали с трепетом и сквозь сухие сообщения докторов старались угадать истину. Скорбь народа была всеобща.

Господь даровал Государю праведную кончину. В течение последнего месяца болезни он дважды удостаивался приняти Святых Тайн – один раз из рук известного всей России и глубоко ею чтимого Кронштадтского протоиерея – Иоанна Сергиева, приехавшего нарочно в Ливадию. Отец Иоанн трогательно описал последние дни жизни незабываемого Императора.

Наступил роковой день – 20 октября 1894 года. Государя ясно сознавал, что конец его близок. Он беседовал до последней минуты с Императрицей и Наследником Цесаревичем. В 2 часа 15 минут пополудни праведная душа его обрела вечный покой.

Такова была кончина Царя – Миротворца и Правдолюбца, воплотившего в себе лучшие черты русского народного духа.

Личность покойного Императора и его значение правильно выражены в следующих стихах:

В час смуты и борьбы, взойдя под сень пресола,

Он руку мощную простёр,

И замерла вокруг шумевшая крамола,

Как потухающий костёр.

Он понял Руси дух и верил в её силу,

Любил простор её и ширь,

Он жил, как Русский Царь, и Он сошёл в могилу,

Как истый русский богатырь.

Заключение.

Говоря о времени Александра III, большинство историков не отказывают себе в удовольствии поиронизировать над его личностью. Общее мнение сводится к тому, что «фигура была не та» в сравнении с отцом и старшим братом – «ниже среднего ума, ниже средних способностей, ниже среднего образования», Работая над рефератом об Александре III, попыталась изучить своего героя. Перед нами достаточно цельная натура, органично вписавшаяся в обстоятельства своего времени. Александр III, и это разумеется само сабой , не мыслил себя в какой – то иной системе координат, чем самодержавное правление. Он правил государством легко и естественно, вполне сознавая при этом всю ответственность монарха. Наиболее сильная сторона его личности – честность и порядочность. Он был очень чутким, отзывчивым человеком, примерным семьянином, безусловно, счастливым в семье.

Александра III не надо изображать недалёким и тупым, это была яркая личность. Но я не считая, сколько – нибудь вероятной модную сегодня «альтернативу», согласно которой в России было бы всё спокойно и не было бы революции, проживи

Александр III чуть больше отведённых ему судьбой 49 лет. Потрясения всё равно бы были, и остановить их Александр III был не в состоянии – соответствующий механизм был запущен задолго до него.

Список литературы.

1.Журнал Вопросы истории 11 – 12/92 год.

2.Журнал Россияне 10 – 11/94 год.

3.Журнал Родина 1 – 1993 год.

4.Журнал Родина 11 – 12.

5.Журнал Очаг 11 – 12/94 год.

6.Энциклопедический словарь I том. Москва 1991.

7. Исторические очерки. Трёхсотлетие дома Романовых

1613 – 1913 года. Москва 1991.

8. Очерки из русской истории. Россия и Романовы. Москва 1992.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»