Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Василий 3

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране наблюдается сепаратистские тенден-ции – субъекты Российской Федерации стремятся к независимости. В исто-рии нашего государства, уже был "период самостоятельных земель", вошед-ший в историю под названием феодальная раздробленность.

Из истории мы знаем чем это обернулось для Руси: экономической сла-бостью, слабостью политики и монголо-татарским игом.

В XIV-XV вв. русские правители Иван III, Василий III завершили "вели-кое дело" – объединили Русь и образовали централизованное государство, которое заняло достойное место на международной арене и вступило на путь быстрого экономического развития.

Считается, что исторический пример прошлого, дает нам возможность предугадать дальнейший ход развития, если мы пойдем по "сепаратистско-му" пути – нас ждут страшные испытания. Если же мы воспримем путь цен-трализованного государства, то возможно, наша страна решит внутренние и внешние проблемы более рациональным способом. Тому пример деятель-ность Василия III.

При написании работы была использована литература:

1. Карамзин Н.М. Предания веков. М., 1988 г.

Так как в книге большое внимание уделено портретным характеристикам видных деятелей Руси – Василию III, Ивану III и др.

2. Зуев М.Н. История России. М., 1995 г.

В разделах, посвященных истории Древнерусского государства, сделана попытка рассмотреть эту историю на фоне всего евразийского региона. Постоянные смуты и междоусобицы на Руси показаны как закономерные явления, объясняющиеся региональными, этническими и, конечно, соци-альными особенностями страны.

Но ни в одной из книг нет ответа на вопрос "Василий III как человек и политик", поэтому в работе представлена раскрыть суть проблемы. Тема данной работы актуальна, т.к. она дает пример решения исторических задач, стоящих перед государством. Из этого следует ряд целей: дать характеристи-ку Василия III, его реформам и рассмотреть последствия этих реформ на раз-витие России. Исходя из этого задачами работы являются:

1. а) Проследить процесс присоединения к Московии русских земель в начале XVI века.

б) Дать оценку последствиям этих процессов, выявить их влияния на ход исторического развития Руси.

2. Дать характеристику действий Василия III на международной арене.

1. ВАСИЛИЙ III КАК ЧЕЛОВЕК.

Эпоха Василия III на первый взгляд представляет почти идиллически спокойную картину политической и социальной жизни по сравнению с по-следовавшим царствованием Ивана IV, и в этом утверждении немалая доля справедливости.

Василий III был старшим сыном Ивана III и Софьи Палеолог. Эта царица, известная тогда в Европе своей редкой полнотой, привезла в Москву очень тонкий ум и получила здесь весьма важное значение. Софья ценилась в Мо-скве и сама себя ценила не столько, как великая княгиня Московская, сколь-ко как царевна Византийская.

Новый московский князь Василий III Иванович начал правление с реше-ния "тронного вопроса" с племянником Дмитрием. Сразу же после смерти отца он приказал заковать его "в железа" и посадить в "в палату тесну", где тот умер три года спустя. Теперь у государя "всея Руси" не было "законных" противников в соперничестве за великокняжеский престол.

Василий вступил на московский титул в 26 лет. Показавший себя в даль-нейшем искусным политиком, он еще при отце готовился к роли самодержца в Русском государстве. Не случайно он отказался от невесты из числа ино-земных принцесс и впервые устроил при великокняжеском дворце смотрины русским невестам. Летом 1505 года на смотрины привезли 500 девиц-красавиц. Специальная боярская комиссия после тщательного отбора пред-ставила наследнику престола 10 во всех отношениях достойнейших претен-денток. Выбор Василия пал на Саломонию – дочь боярина Юрия Сабурова. Этот брак оказался неудачным – у великокняжеской четы детей, и, прежде всего сына-наследника, не было. В первой половине 20-х годов проблема на-следника у монаршей четы обострилась до предела. При отсутствии наслед-ника главным претендентом на московский престол автоматически становил-ся князь Юрий. С ним у Василия III отношения сложились неприязненные. Известно, что и сам удельный князь и его окружение были под бдительным присмотром осведомителей. Переход к Юрию высшей власти в стране вооб-ще сулил масштабную перетряску в правящей элите России. Ведь за Юрием в столицу потянулось бы из Дмитрова и его окружение.

Единственным выходом из создавшейся ситуации для Василия III стало расторжение брака с Саломонией. По строго соблюдавшейся традиции вто-рой брак православного христианина в России становился возможным только в двух случаях: смерти или добровольного ухода в монастырь первой жены. Саломония была здорова и, вопреки официальным сообщениям, не собира-лась добровольно перейти в обитель "невест Христовых". Опала на нее и на-сильственный постриг в конце ноября 1525 г. завершили этот акт семейной драмы, надолго расколовший русское образованное общество.

Василий III был суров со всеми, кто вызывал его гнев. За "высокоумни-чанье" можно было запросто угодить в тюрьму или монастырь, а то и ли-шиться головы за "воровские" речи. Так, митрополит Варлаам, попытавший-ся заступиться за опальных бояр, был свергнут и отправлен в заточение в мо-настырь.

В отличии от отца, Василий III Иванович окружил себя великолепием и роскошью, небывалой для московских правителей. Он даже на придворных церемониях стал появляться в полном царском облачении. Теперь его окру-жали столь же роскошно одетые придворные и почетная стража. Иностран-ных гостей и послов великий московский князь поражал величием.

Для отечественной истории Василий III стал "последним собирателем земли Русской". На этом государственном поприще самодержец сделал два великих дела: положил конец системе уделов удельных княжеств и под своей державной рукою соединил последние русские земли на северо-востоке – Псковщину.

2. "СОБИРАТЕЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ".

2.1 ПРИСОЕДИНЕНИЕ ПСКОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Величавая псковская республика доживала последние дни. Псков уже не мог обороняться от Ливанского ордена, постоянно нападавшего на его земли, и делал это только с помощью московских войск. Присланный из Москвы князь вместе с псковским вечем управлял всеми делами города и его владе-ний.

После разорения Вольного города Новгорода, Псков, удачно стоявший на литовско-ливанском порубежье, стал крупнейшим торговым и ремесленным центром. По летописным сведениям 1510 года, только в одной части Пскова – Среднем городе – насчитывалось 6500 дворов. Псковское весьма многочис-ленное купечество вело успешные торговые дела не только с прибалтийски-ми странами.

Псковскую операцию Василий III начал с замены в городе своего наме-стника, отправив туда князя Ивана Репню-Оболенского. Псковский летопи-сец так характеризовал его: "И бысть той князь лют до людей".

В городе начались конфликты между великокняжеским наместником и местным боярством, а также "черным людом". Псковское вече отправило в Новгород челобитчиков – там находился великий князь с немалой военной силой.

Государь действовал решительно. Выборные лица города и челобитчики были взяты под стражу. Василий III потребовал от Пскова снять вечевой ко-локол, упразднить выборные должности и принять от него двух наместников. Псковичи, помня о судьбе Новгорода, подчинились ультиматуму. На рассве-те 13 января 1510 года вечевой колокол был сброшен на землю. Псковичи, "на колокол смотря, плакати по своей сторине и по своей воле".

Из Пскова в Москву и другие города выселили 300 наиболее богатых ку-печеских семейств. На их место прибыло 300 купеческих семейств из мос-ковских городов. Конфискованные вотчины раздали великокняжеским слу-живым людям. Псковичей изгнали из Среднего города, где "запустело" пол-торы тысячи дворов. Там поселили тысячу новгородских помещиков.

Вхождение Псковской республики в состав Московского государства прошло безболезненно, без пролития крови, как и при решении вопроса о Вольном городе Новгороде. Дальнейшее экономическое развитие Пскова было успешным. Завершение территориального собирания северо-восточной Руси превратило Московское княжество в национальное великорусское госу-дарство. Это положительно сказалось на хозяйственном развитии западных русских земель. Оживилась торговля, великая река Волга превращалась с ка-ждым годом во все более оживленный судоходный путь.

2.2 БОРЬБА ЗА СМОЛЕНСК.

Оставалась еще одна государственная проблема огромной важности. Древнерусский город Смоленск продолжал оставаться владением Великого княжества Литовского. Через Смоленск шла прямая дорога на Москву, Минск и Вильно. Помимо стратегического значения, смоленщина была еще и богатой землей. Пенька из Смоленска вывозилась во многие европейские страны.

В 1506 году умер бездетный великий литовский князь Александр Кази-мирович. Василий III , действую через сестру Елену Ивановну, попытался использовать шанс занять неожиданно освободившийся престол свояка. Од-нако реальных оснований у него не оказалась. Борьбу за великое княжество в Литве повели и Михаил Глинский, поддержанный братьями, и брат умершего Александра Казимировича – Сигизмунд, поддержанный католической церко-вью.

Победил последний, и в январе 1507 года состоялась коронация Сигиз-мунда I. Для Москвы он стал теперь опасным противником, являясь одно-временно и польским королем, и великим князем литовским. Война не заста-вила себя ждать – уже в марте того же года посольство Сигизмунда I потре-бовало от восточного соседа

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»