Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Генерал Шаймуратов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Российской Федерации

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра истории Отечества и культурологии

РЕФЕРАТ

ТЕМА: Генерал Шаймуратов

Уфа 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………….………………………………………………………... .стр.3

Глава 1. Жизнь в селе………………………………………………………..стр.4

Глава 2. В рядах Красной Армии……………………………………………стр.5

Глава 3. Генерал-майор 112-й Башкирской кавалерийской дивизии…….стр.8

Глава 4. Народный герой……………………………………………………стр.20

Заключение…………………………………………………………………..стр.21

Список использованной литературы……………………………………….стр.22

Введение

В годы Великой Отечественной войны всей стране пришлось очень нелегко. Но мы выиграли эту войну, мы победили, победили благодаря мужеству, от-ваге наших воинов, благодаря их бесстрашию, самоотверженности. И, конеч-но же, наши войска не одерживали бы побед в сражениях без хорошего ко-мандного состава. Опыт, дальновидность наших генералов помогли выдер-жать, помогли не сдаться, а идти вперед, наступать на противника.

Об одном из таких героев, о генерале Шаймуратове изложено ниже. Этот человек служил своей стране до конца жизни, он призывал воинов к мужест-ву, являлся им примером во всем, и погиб он в бою, достойно сражаясь до последнего.

Цель материала:

1) Сопоставить факты жизни генерала Шаймуратова из разных источни-ков

2) Выявить наиболее достоверные, истинные данные.

Задачи:

1) Раскрыть подробности жизни генерала Миннигали Шаймуратова в родном селе;

2) Привести хронологию службы Миннигали Миназовича Шаймуратова в Красной Армии;

3) Описать пребывание М. Шаймуратова в 112-й Башкирской кавалерий-ской дивизии, его действия как командира;

4) Зафиксировать факты признания башкирским народом Шаймуратова как героя.

Глава 1

Шаймуратов Миннигали Миназович родился 15 августа 1899 года в бедняцкой семье в башкирской деревне Биштяки Кармаскалинского района республики Башкортостан.

«Деревня Биштяки относится к стану Уфимского уезда Уфимской губернии. В дерене имеются 274 двора, проживает 673 человека мужского пола, 703 – женского пола, 3 мечети, 3 мектебе». Этнографический состав населения: башкиры; занятия: пчеловодство, печеное дело, плотничество ( из книги «Список населенных мест. Уфимская губерния (Санкт-Петербург, 1877)»).

Из автобиографии, написанной самим Миннигали Миназовичем в 1938 году: «отец…нерегулярно занимался крестьянским трудом. Большую часть своей жизни бурлачил по рекам Белой, Каме и Волге. После продожительной болезни умер в 1920 году. Мать была домашней хоэяйкой, умерла в 1909 го-ду. Старший брат Ахмедгарей, вернувшись в 1917 году из царской амии, вступил в том же году в Красную гвардию и в 1918 году в борьбе против чехословаков был убит под Самарой. Младший брат Абдулла, рождения 1902 года, вернулся из Красной Армии в 1926 году. В 1927 году работал на Урале. Сестра Галима замужем, домашняя хозяйка. Живет в деревне Арсланово. Никто из ближайших родственников за границей не жил и не живут».

За этими скупыми словами видна беспросветная жизнь бедняцкой семьи. Поэтому вполне закономерно, что Миннигали Миназович и его братья связа-ли свою жизнь с Красной Армией и большевистской партией. Для таких бед-няков, одаренных природой, мечтающих об активной деятельности, иного пути в жизни в тех условиях не могло быть. Для таких, как Миннигали Ми-назович, Советская власть открыла широкие возможности для продвижения в работе и службе. Далее Миннигали Миназович в автобиографии пишет: «Са-мостоятельно начал работать с 13 лет. С 11-ти до 13-ти лет периодически ра-ботал (батрачил) в своей деревне у Алмудина, Садрудина и Нургалея. В 1913 году весной по линии знакомства отца поступил на работу на пароход «Урал» (пароходство Якимова). На «Урале» прослужил с 1913 года до конца 1918 года в качестве матроса-грузчика».

В своей автобиографии Миннигали Шаймуратов отмечает, что в июле 1918 года, накануне занятия Уфы чехословацким корпусом, все пароходы для эва-куации учреждений и ценностей были собраны вместе и отправлены вниз по реке Белой, по Каме, Волге и сосредоточились в окрестностях Казани. Вме-сте с пароходством отступил Миннигали Шаймуратов.

31 декабря 1918 года 5-я Красная Армия освобождает Уфу от белогвардей-цев. В начале 1919 года Миннигали Шаймуратов возвращается в Уфу, пыта-ется найти работу в Затоне, но не находит, возвращается в свою деревню в ожидании весны, то есть начала навигации.

Глава 2

Но обстановка к весне 1919 года круто изменилась. В середине марта войска Колчака заняли Уфу и Биштяки также были заняты колчаковцами. В апреле Колчак объявляет мобилизацию призывников 1899 и 1900 годов рождения. В числе мобилизованных оказался Миннигали Шаймуратов. В конце апреля он вместе в другими мобилизованными был отправлен в Уфу на призывной пункт, где они находились 5-6 дней.

С конца апреля 1919 года под напором Южной группы Восточного фронта под командованием М.В.Фрунзе войска Колчака начинают откатываться на восток. Всех призывников (в их числе М.Шаймуратов) собирались отправ-ляться в Сибирь. Но накануне отправки в Сибирь он вместе с другими моби-лизованными бежал из барака – призывного пункта, и, как сам пишет, 30-35 дней скрывался в Затоне, д. Чесноковка под Уфой. 9 июня 1919 года Уфа бы-ла освобождена от колчаковцев. 18 июня Миннигали Шаймуратов добро-вольцем вступает в Красную Армию. С этого дня до конца своей жизни Шаймуратов Миннигали Миназович связал свою жизнь с Красной Армией.

О службе М.М.Шаймуратова в Красной Армии лучше всего расскажут све-дения из его личного дела, хранящегося в Генеральном штабе Вооруженных Сил.

1919-1922 г.г. – на гражданской войне;

1922-1924 г.г. – учеба в Казани, Тамбове, Москве – в высшем общевойско-вом училище при ВЦИК;

1924-1931 г.г. – командир эскадрона, командир полка по охране Московско-го Кремля и преподаватель в Военном училище при ВЦИК;

1931-1934 г.г. – учеба в Военной академии имени М.В.Фрунзе;

1934 г .- ноябрь1935 г. – военный атташе в Турции;

1935 г. - декабрь 1940 г. – военный атташе в Китае и преподаватель военно-го училища в г. Кантоне.

С декабря 1940 г. по август 1941 г. – командир полка по охране Кремля, за-меститель начальника отдела в генеральном штабе Красной Армии.

С августа 1941г. по 15 декабря – в боях под Москвой, командир полка в ка-валерийской дивизии.

С 15 декабря 1941 г. по 23 февраля 1943 г. – командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Воинское звание: полковник, с 10 ноября 1942 г. – генерал-майор.

Семейное положение – женат: жена и дочь живут в Москве.

В 1920 г. был ранен. Награды: два ордена Красного Знамени и медаль «Два-дцать лет РККА».

Какими иностранными языками владеет: свободно владеет немецким и ки-тайским языками.

В документе обозначено время вступления в Коммунистическую партию: 12 марта 1924 года.

В конце анкеты пометка: «считается без вести пропавшим» (как известно, генерал-майор М.Шаймуратов, погибший 23 февраля 1943 года, до выясне-ния обстоятельств гибели считается пропавшим).

Полковник Шаймуратов Миннигали Миназович (с ноября 1942 года – гене-рал-майор) большие организаторские способности и военный талант проявил при формировании 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, и когда эта дивизия воевала на фронте против немецко-фашистских захватчиков.

112-я (16) гвардейская Башкирская кавалерийская дивизия в годы Великой Отечественной войны, участвуя в многочисленных и решающих сражениях, покрыла себя неувядаемой славой. Достаточно сказать, что 77-ми воинам ди-визии было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Столько ге-роев в годы войны не имело ни одно воинское соединение Красной Армии. А командир дивизии генерал Шаймуратов М.М., руководя сложнейшими воен-ными операциями, в которых участвовала дивизия, проявил незаурядный во-енный талант.

Поэтому будет целесообразным вкратце рассказать об истории формирова-ния 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и ее боевом пути до 23 февра-ля 1943 года – до гибели генерала.

Глава 3

Инициатором формирования двух кавалерийских дивизий выступило само руководство Башкирской АССР. Инициатива республики была поддержана Государственным

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»