Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Жизненный путь А. Суворова

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МГТУ Станкин

кафедра истории

РЕФЕРАТ

ПО

ИСТОРИИ

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ

АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА СУВОРОВА

МОСКВА

1995



С

уворовская Наука побеждать величайший памятник русского военного гения остается удивительно актуальным и поныне . Она написана не просто для военных , а для чудо-богатырей . И не важно , вооружены ли эти чудо-богатыри кремниевыми ружьями или самым современным оружием . А. В. Суворов завершил разработку русской военной доктрины и сформулировал ее основные принципы : самобытность , преобладание качественного элемента над количественным , национальная гордость , сознательное отношение к своему делу , инициатива ,использование успеха до конца . А венец всему победа , малой кровью одержанная . Благодарные потомки с глубоким уважением и любовью произносят имя генералиссимуса Суворова , составляюшее честь и славу России .

Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 года в Москве . Отец его генерал-аншеф Василий Иванович Суворов , крестник Петра I , мать , Евдокия Федосьевна Манукова , умерла , когда Александру не было еше и 15 лет . Раннее детство Суворов провел дома , где и получил домашнее воспитание и образование . Он изучал необходимые предметы , а также иностранные языки : французский , немецкий и итальянский . Юноша учился очень прилежно , но в определенном направлении . Ведь Суворов был сыном генерала , жил в военной среде , читал книги преимущественно военного содержания , естественно , что он мечтал лишь о военной карьере . Однако отец считал , что Александр к этому не годился , ибо был маленький ростом , слабый и тщедушный . Cуворов-отец решил направить сына в гражданскую службу .

Cтремления отца очень огорчали юношу . Он желал быть только военным и упорно стремился развить в себе силу , выносливость , укрепить здоровье . Для этого Александр чередовал чтение книг со скачками на лошади в поле . Дождь , ветер , холод , вьюга все это ему нипочем . И отец переменил свое решение . Одиннадцатилетний мальчик был записан в Семеновский полк рядовым . Еще три года Суворов жил дома . Он читал Плутарха , ознакомился с деятельностью Александра Македонского , Юлия Цезаря , Ганибала и других знаменитых полководцев . Отец занимался с ним инженерной наукой , каждый день читал с сыном Основание крепостей сочинение выдающегося военного инженера Вобана , которое Василий Иванович перевел с французского на русский язык . Одаренный от природы необыкновенной памятью , молодой Суворов знал Вобана почти наизусть .

В 15 лет Суворов поступил в полк простым солдатом . Служа рядовым , Александр ничем не отличался от простых солдат : ходил в караулы , стоял на часах в любую погоду , ел солдатскую пищу . В свободные минуты он продолжал пополнять свои знания , много читал и даже посещал занятия в кадетском корпусе . Вместе с тренировкой ума Суворов не забывал и о тренировке тела , стремясь всеми способами укреплять и закалять его . Строго соблюдал молодой солдат и военную дисциплину . Об этом свидетельствует такой случай . Суворов стоял на часах в Петергофе у Монплезира . Мимо проходила императрица Елизавета Петровна . Узнав , кто часовой , она захотела дать ему серебряный рубль . Но Суворов отказался взять , заявив , что караульный устав запрещает часовому брать деньги .

Молодец ! Знаешь службу . Я положу рубль здесь на земле , как сменишься , так возьми .

Этот рубль Александр Суворов хранил всю жизнь .

Много лет будущий полководец тянул солдатскую лямку . Многие из его сослуживцев успели за эти годы выслужиться в генералы , Суворов же служил капралом (с 1747 г. ) , унтер-офицером (с 1749 г. ) , сержантом (с 1751 г.) . Только в 1754 году он был произведен в офицеры . Живя с солдатами , молодой дворянин хорошо изучил нравы солдат , их язык , привычки , сроднился сбытом и стал среди них своим человеком . Солдатская служба приучила его к терпению , дисциплине , самоотверженности . Отразилась она и на характере Суворова . В дальнейшем он подетски радовался , когда обгонял в чем нибудь равных и старших , не любил роскоши , с большим уважением относился к солдатам .

Первые годы офицерской жизни Суворова падали на мирное время . Он много занимался самообразованием , читал , посещал общество любителей словесности и даже сам пытался писать стихи . Существует версия , что в последние годы царствования Елизаветы Петровны Александр Суворов стал одним из первых русских масонов . Он был посвящен и возведен в третью степень мастера в Петербурге в ложе Три звезды . Суворов не ограничился вступлением в Братство вольных каменщиков , а пршел ряд масонских степеней . Находясь позднее в Пруссии во время Семилетней войны и навещая в Кенигсберге отца , он 27 января 1761 года был произведен в шотландские мастера в ложе К трем коронам . О масонской деятельности Суворова известно очень мало , неизвестными остаются и причины его обращения к масонству . Можно предположить , что привлекательной показалась молодому офицеру нравственность , пропагандировавшаяся современным ему масонством : крайняя религиозность , человеколюбие , постоянная борьба со своими страстями .

Первый военный опыт Суворов получил в годы Семилетней войны . Здесь ему сначала не повезло , он состоял в арьергарде . Боевое крещение Суворов получил в набеге на Берлин в отряде Чернышева . В этом деле он себя перед прочими гораздо отличил и сразу составил о себе представление как о прекрасном боевом офицере . Когда создавался отряд генерала Берга , то последний просил командировать к нему подполковника А. В. Суворова , и Суворов себя оправдал . В представлении императрице о нем был такой отзыв : Быстр при рекогносцировке , отважен в бою и хладнокровен в опасности . К этому можно было бы добавить : великодушен с мирным населением .

С окончанием войны Александр Васильевич вернулся в столицу с именем боевого офицера , способного военачальника . В 1763 г. он стал командиром Суздальского пехотного полка . На войне полковник провел время недаром : он досконально изучил достоинства и недостатки русских солдат , сравнил их с немецкими , создал определенную систему , положенную им в основу подготовки своих подчиненных . Суворов издал ряд инструкций и приказов , написанных кратким , образным языком , вполне доступным пониманию солдат и обобщающих боевой опыт прошедшей войны . Держась правила , что воин и в мирное время на войне , он обучал солдат разным маневрам . В короткий срок полковник добился блестящих результатов . Его стрельцы образцово знали строй и проделывали все приемы , были бодры , крепки , не знали усталости , не признавали ни голода , ни холода . Это были суворовские чудо-богатыри .

Слухи о необычном полковнике и его солдатах дошли до императрицы Екатерины II . Она произвела смотр полка и осталась очень довольна . По признанию Суворова , это первое свидание с царицей проложило ему путь к славе .

Наступила первая польская война (1768 г.) . Бригадир Суворов был направлен со своим полком туда . Поход суздальцев как нельзя лучше продемонстрировал эффективность суворовской системы подготовки солдат : 850 верст полк прошол за 30 дней , причем в дороге заболело всего шесть человек . Прекрасно оправдала себя система Суворова и на месте военных действий . Война в Польше была в основном партизанской , успех в ней приносили быстрота и натиск . А эти положения были главными в суворовской системе . Способность быстро оценить позицию неприятеля и воспользоваться его слабыми сторонами , стремительно ударить в нужном направлении неизменно приносила Суворову победы и обратила на него внимание в европейских армиях . Польская война была закончена , причем успех ее почти всецело принадлежал Суворову . За эту войну он получил ордена Анны первой степени ,Георгия третьей степени , Александра Невского и чин генерал-майора .

Наступил мир . В Петербурге генерала обласкали , достойно наградили , но придворная жизнь была слишком тяжела для Суворова . При его честности , прямоте и откровенности он являлся для императрицы и ее придворных чрезмерно беспокойным человеком . Поэтому его отправили в Финляндию изучать край , строить крепости , реорганизовывать армию , зондировать настроения и намерения правительства Швеции . Это была ссылка , но боевой генерал предпочел уехать из столицы , нежели жить в атмосфере лукавства , зависти , лживости и пресмыкательства .

Суворов быстро выполнил все возложенные на него поручения в Финляндии и стал тяготиться безделием . В 1773 году Суворов был направлен на Дунай , в армию П. А. Румянцева , действовавшую против турок .

Уже через восемь дней после приезда генерал Суворов принял участие в боях . Возглавив небольшой отряд , он форсировал Дунай и захватил хорошо укрепленный город Туртукай . 18 июня перешла Дунай и 20-тысячная армия фельдмаршала Румянцева , но успеха в боях не имела и отступила на исходные позиции . И тут фельдмаршал получил рапорт Суворова :

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»