Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Зорге

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ПРОФЕССИЯ - ИНТЕЛЛИГЕНТ

ПРИЗВАНИЕ - ПАРТИЙНАЯ РАБОТА

Я сам себя обрек

На вечные скитанья .

Не нужен страннику покой ...

( Из юношеских стихов Р. Зорге )

До 1964 года в Советском Союзе на дело Зорге было наложено табу. Непроницаемая завеса молчания окутывала его имя. Но в тот год молчание было взорвано. Тогдашний советский лидер Н.С. Хру-щев совершенно случайно попал на закрытый просмотр кинофильма французского режиссера Ива Чампи “Кто вы, доктор Зорге ?”: Лента очень понравилась Никите Сергеевичу и он воскликнул “ Так ведь это же герой! ”И завертелось ... Во всех газетах и журналах появились разнообразные материалы о Зорге , его родственниках , его соратни-ках , пространные рецензии на фильм Ива Чампи . Зорге присвоили звание Героя Советского Союза , его помощники были награждены боевыми орденами.

С тех пор к примерно трем десяткам книг , выпущенных в США, ФРГ, Франции привалилось примерно столько же изданных в СССР. В книгах выпущенных на Западе, Зорге почти всегда наделял-ся несвойственными ему эгоистическими и анархическими качества-ми. Его изображают грубым , деспотичным сверхчеловеком, цинич-ным прожигателем жизни и просто авантюристом . Авторы же в Со-ветском Союзе чересчур идеализировали его, изображали “твердока-менным” коммунистом-интернационалистом , поборником пролетар-ской солидарности , без недостатков , ошибок , сомнений и слабостей , создав образ новоявленного святого-великомученника . Давайте по-пытаемся разобраться кем же был этот человек , названный тогдаш-ним шефом ЦРУ “Звездой советского шпионажа”.

Рихард Зорге родился 4 октября 1895 года в Баку, в семье не-мецкого механика нефтяного промысла Адольфа Зорге. Мать - про-стая русская женщина из бедной семьи железнодорожного рабочего. Рихард был самым младшим в семье, среди четырех братьев и сестер. Когда Рихарду исполнилось три года семья переехала в Германию . Отец Зорге купил небольшой дом в пригороде Берлина ,развел сад и стал наслаждаться обеспеченной старостью.

А трехлетний Рихард ? Оставила ли далекая Россия какой-нибудь след в его памяти ? Позже он писал : “ Во мне было нечто та-кое , что несколько отличало меня от других . Я родился на Южном Кавказе , и меня привезли в Берлин совсем маленьким . Этот факт из моей биографии я всегда помнил ... Я , может быть , слишком русский , я русский до мозга костей ...”

Первые слова, которым научился Рихард были русские слова. До четырех лет он не знал немецкого языка. Рихард рос не по годам раз-витым. В реальное училище поступил когда ему исполнилось шесть лет. В классе верховодил, прослыл трудным учеником, упрямым и непослушным, первым нарушителем дисциплины. И наряду с этим поражал учителей глубокими познаниями в истории и литературе, философии и обществоведении. Тут ему не было равных. С юных лет Рихард много читал. Книги раздвигали границы мира в пространстве и во времени . Среди его любимых писателей были Гете, Шиллер, Данте. Вскоре Рихард узнает о своем двоюродном деде- Фридрихе Зорге, который посвятил себя рабочему движению. Был учеником и соратником Маркса и Энгельса. Однако взгляды его отца резко отли-чались от взглядов деда. Отец был типичным националистом. Его идеалом был Бисмарк . Такие как Бисмарк , создали великую Гер-манскую империю , а “ Германия - превыше всего ! “ Рихард не со-глашался с отцом, ему хотелось все знать о своем деде. Он тайно стал постоянным членом социал-демократической организации. Бывал на митингах, и внимательно слушал призывы к свержению существую-щего строя, рассказы о буржуазно-демократической революции 1905 года в России. Он начинал понимать: история не только то, что про-шло, история творится сейчас у всех на глазах.

Детство и юность Рихарда Зорге закончились в дни школьных каникул 1914 года. Началась Первая мировая война. Он был тогда еще слишком юн, чтобы сразу разобраться в смысле этого трагиче-ского события. Он был заражен духом романтики, писал высокопар-ные философские стихи и мечтал о подвигах . Рихард считал, что че-ловек должен быть оригинальным не только в мыслях, но и в поступ-ках, и что подвиг существует ради самого подвига. И восемнадцати-летний Рихард, так и не окончив реальное училище, бежит из дому , записывается добровольцем в действующую армию. Постепенно ро-мантические настроения выветриваются. Рядового Зорге, служащего легкой артиллерии , бросают в Бельгию, где уже начались ожесточен-ные сражения. Тысячи убитых, искалеченных, потоки крови. Все это не могло не оставить след в душе юноши. Впоследствии Зорге напи-шет : “ Первая мировая война 1914-1918 годов оказала глубочайшее влияние всю мою дальнейшую судьбу. Если бы даже у меня не было бы никаких других убеждений , одной только ненависти к этой войне было бы достаточно , чтобы я стал коммунистом...”. Три ранения - та-ков итог войны для Зорге . На фронте погибли два любимых брата. Но не только это.

Война стала большой политической и гражданской школой для Зорге . здесь он нашел настоящих друзей , которые открыли глаза на многое . Одним из таких друзей был старый каменщик из Гамбурга , член профсоюза , первый человек , который прямо сказал Рихарду , что война выгодна лишь империалистам . В 1915 году в берлинском госпитале Зорге сдружился Эрихом Корренсом. По ночам молодые люди читали стихи , горячо обсуждали положение Германии , гово-рили о свободе , о месте человека в обществе , об отношении к жизни и о том , что нужно посвятить себя служению великой цели . В дру-гом госпитале он близко сошелся с сестрой милосердия и ее отцом-врачом ,которые поддерживали самые тесные связи с независимыми социал-демократическими группами. Тут впервые Рихард услышал о Ленине , о международном революционном движении , о политиче-ских партиях в самой Германии. Дочь и отец охотно снабжали ране-ного солдата книгами и политическими брошюрами.

Получив отпуск по ранению Зорге поступил на медицинский факультет Берлинского университета - на этот шаг его толкнуло со-страдание к жертвам войны, он хотел не убивать, а возвращать жизнь, здоровье. И все-таки вскоре он убеждается, что медицина- не его об-ласть. Его интересует политика и только политика. С медицинского он переходит на политико-экономический факультет. Теперь на-стольные книги Зорге - труды Маркса и Энгельса, переписка двою-родного деда с ними, философские работы Гегеля. “ За несколько ме-сяцев я усвоил основы марксизма , уяснил суть диалектического ме-тода , примененного на практике “.

Октябрьская революция в России пробудила в Рихарде небыва-лую энергию. Выбор был сделан раз и навсегда: революционная рабо-та. Звать к борьбе к свержению существующего строя... Он вступает в Коммунистическую партию Германии. Началась партийная жизнь . Зорге создает кружок среди матросов. Во время восстания участвует в демонстрациях . А в затишье - экзамены, лекции, студенческие сход-ки. В 24 года Зорге оканчивает университет- теперь он доктор госу-дарственно-правовых наук и социологии. Известность Зорге росла. То была известность умного агитатора, партийного работника высо-кой квалификации. Рихарда знали, к нему шли студенты, рабочие. В 1920 году он становится редактором партийной газеты. В Рихарде появилась новая страсть: журналистика ! Зорге много пишет: газета переполнена хлесткими политическими статьями. Но вскоре его аре-стовывают и отправляют в тюрьму. Отсидев срок он возвращается полный прежнего энтузиазма . Выходят его книги по политологии, социологии . Теперь на него начинают смотреть как на теоретика-исследователя. И снова активная политическая деятельность , слежки, преследования. На этот раз Зорге вынужден иммигрировать. Партий-ные друзья предлагают ему поехать в Россию. Зорге с радостью со-глашается. “Ведь там моя Родина”- говорит он.

В 1925 году Зорге становится гражданином СССР и тут же всту-пает в коммунистическую партию. Он работает референтом , полити-ческим и ученым секретарем в институте Марксизма-ленинизма. Эта работа требовала не только эрудиции , но и большой усидчивости , отнимала много времени. А вечером- клуб немецких коммунистов , где Рихарда избрали первым председателем правления. И хотя в правление входит тридцать человек , Зорге самый активный из них.

В Москве Зорге знакомится с Екатериной Александровной Мак-симовой . Сначала она давала ему уроки русского языка , которым Рихард в ту пору владел не очень хорошо. Они подружились. Дружба переросла в любовь. Впервые Рихард испытал глубокое чувство. Он встретил девушку, которая понимала его. Литература, искусство, му-зыка - вот сфера, в которой оба растворялись .

Однако Зорге не перестает работать . За два года в журналах напечатано семнадцать серьезных исследований: “ Материальное по-ложение пролетариата в Германии”, “Экономическая депрессия в Германии”, ”Национал-фашизм в Германии”. И много, много других. За эти же два года написаны объемные работы , которые нравятся са-мому автору (что бывает с ним редко) : “Экономические статьи Вер-сальского мирного договора”, “ Новый германский империализм”.

Из немецких газет он узнает , что его работы получили широкую известность в Германии. Друзья берут их на вооружение , враги вся-чески обливают автора грязью.

Да , это тоже борьба. И все-таки Зорге недоволен собой . Ак-тивная натура требует действия. Стоять с врагом лицом к лицу , при-нимать прямое участие в схватках с теми , кто посягает на Советское государство, - вот к чему он стремится.

В клубе немецких коммунистов он знакомится с тогдашним шефом советской разведки- Яном Карловичем Берзиным. Берзину понравилась активная натура Зорге.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»