Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Исторический портрет Бориса Ельцина

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Владимирский государственный университет

Кафедра истории и культуры

Сас А.Г.

Ст. гр. КЗИ-102

Исторический портрет Б. Ельцина

Руководитель:

доцент Бурлаков А.И.

Владимир 2002

Исторический портрет Б. Ельцина

План:

I. Ситуация в России перед «эпохой Ельцина».

1) Социально-экономические причины распада СССР;

2) Актуальность данной темы;

3) Основные понятия.

II. Ельцин – миф, политик, человек.

1) Личность первого президента РФ:

А) краткая биография;

Б) характер;

2) Политическая деятельность:

А) первые шаги;

Б) первый и второй президентские сроки;

В) внешняя политика.

3) Отставка.

III. Борис Ельцин – символ новой России.

Ситуация в России перед «эпохой Ельцина»

Прежде чем начать рассматривать личность и вклад в историю России Б. Ельцина требуется получить некоторые «вводные данные», без которых невозможно представить и осмыслить их. В первую очередь, это социально-экономическая ситуация в стране, предшествовавшая приходу Ельцина к власти. Но нельзя оставить за бортом и основные понятия, получившие широкое распространение в то время, требуется осветить значимость темы для настоящего момента времени, т.е. ее актуальность.

Социально-экономические причины распада СССР

Перейдем к историческим реалиям, предшествовавшим приходу Ельцина во власть.

Распад огромного государства был предрешен незавершенностью предыдущих реформ. Можно проследить определенную последовательность преобразований, так и не давших желаемых результатов. Борис Николаевич наблюдал агонию советской политической системы, а позже приступил к построению фактически нового государства на обломках старой империи – СССР.

В начале 50-х годов XX века начались рыночные преобразования, сначала – в сельскохозяйственной сфере: Коммунистическая партия решила несколько ослабить пресс, давящий на сельских тружеников. Были снижены налоги, увеличены закупочные цены и т.д. Но очень скоро эти льготы были аннулированы «из принципиальных соображений», и вместо дальнейшего развития рыночных основ крестьянского хозяйства государство пошло на привычную, веками отработанную экстенсивную форму прироста сельскохозяйственной продукции: началась целинная эпопея. Аналогичный исход имели управленческая реформа, начавшаяся в 1957 году, «косыгинские» реформы середины 60-х годов. Эти преобразования давали вспышкообразный результат, но так и оставались незавершенными, их не раз пытались реанимировать, но все эти попытки завершались ничем. Причины ясны: подобно тому, как царское правительство пыталось осуществить рыночные реформы и модернизировать экономику, не меняя содержания традиционной общественной системы, советское государство пыталось идти к рынку, сохраняя свои традиции.

В результате, с начала 80-х годов граждане нашей страны стали испытывать на себе серьёзные социальные трудности: талонное распределение продуктов, изматывающие очереди за товарами повседневного спроса, полнейшее расстройство государственных финансов. С момента прихода М.С. Горбачева о рынке заговорили вновь. А так как дальше разговоров о рыночной экономике дело не продвигалось, в стране начался системный кризис. Положение усугубилось трагикомичной антиалкогольной компанией 1985 – 1986 годов, приведшей к потере 10% государственного бюджета. Кризису способствовал целый ряд природных катаклизмов и антропогенных катастроф. Кровавые межнациональные конфликты потрясли страну. Летом 1989 года в России обнаружился «рабочий вопрос»: забастовки охватили многие промышленные центры, наиболее активно они проходили в России. Такой нагрузки страна не выдержала. Начался распад СССР.

В середине 80-х годов в состав СССР входили 15 союзных республик, на его территории проживало свыше 270 миллионов человек – представители свыше ста наций и народностей. К 1991 году, после «парада суверенитетов», единый ранее СССР представлял собой разрозненный «набор» бывших республик, объявивших о своей независимости. Пиком политического кризиса стало совещание руководителей трех суверенных государств – России (Б.Н. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Белоруссии (С. Шушкевич), прошедшее в Беловежской пуще в декабре 1991 года. 8 декабря было заявлено о прекращении действия союзного договора 1922 года и об окончании деятельности государственных структур бывшего Союза. «Перестройка» закончилась распадом некогда могучего многонационального государства. Завершился советский период развития в истории Отечества.

Актуальность данной темы

Итак, после распада СССР страна была в тяжелом экономическом положении, имела большое количество нерешенных политических проблем – осталась без прошлого, но у нее еще не было будущего. И это напряженно искомое будущее стране дал Б. Ельцин. Именно его государственная политика в кратчайшие сроки позволила перейти от застойного прошлого к бурно развивающейся современности России – нашему времени. Поэтому данный вопрос остается и, как мне кажется, останется в ближайшие годы, одним из самых значимых в истории страны.

Основные понятия

Авторитаризм – строй, основанный на слепом подчинении власти.

Вожак – это тот, кто аккумулировал сиюминутные интересы, запросы определенного социального строя, чаще - толпы, и не смог пойти дальше, глубже этих поверхностных запросов.

Лидер политический – глава государства, руководитель политической партии, общественной организации, движения.

Перестройка экономики, структурная — изменение структуры экономики применительно к изменяющимся условиям рынка.

Политическая технология – это сумма (система) последовательных, целенаправленных, заведомо эффективных действий, направленных на достижение необходимого политического результата.

Путч – государственный переворот, совершенный группой заговорщиков; попытка подобного переворота.

Реформа – преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений).

Рыночная экономика – социально-экономическая система, развивающаяся на основе частной собственности и товарных отношений.

Тоталитаризм – строй, при котором государственная власть в обществе принадлежит какой-либо одной группе (политической партии), уничтожившей в стране демократические свободы и возможность возникновения политической оппозиции, полностью подчинившей жизнь общества своим интересам и сохраняющей свою власть благодаря насилию, военно-полицейскому террору и идеологическому подавлению населения.

Эпоха Ельцина – период нахождения у власти Б.Н. Ельцина, т.е. 90-е годы XX столетия.

Ельцин – миф, политик, человек.

С распадом Союза в жизни нашей страны произошли самые значительные перемены со времен Октябрьской революции. Мы перешли в другую эпоху, другой мир, другую систему, и этот переход неразрывно связан с именем Бориса Ельцина. Ельцин коренным образом изменил жизнь в России. Он заставил нас, россиян, почувствовать себя свободными людьми, которые не боятся вслух выражать свои мысли, у которых есть все демократические свободы, которые не обязаны быть верными одной идеологии.

Но все же надо признать, что Ельцин, будучи основоположником российской демократии, далеко не идеален в своих решениях. И у него были ошибки, причем весьма серьезные. Как любую историческую личность, Ельцина нельзя рассматривать лишь с одной позиции.

После распада СССР началась новая эпоха, начал писаться новый том истории России. В 90-е года Ельцин был самой заметной политической фигурой не только в России, но и во всем мире. Именно он делал политическую погоду в России в течение десятилетия. В этой части своей работы я хотел бы написать об ошибках и достижениях первого Президента России, об их предпосылках, последствиях и результатах. Но нельзя забывать, что человек, какие бы посты он не занимал, прежде всего остается личностью. Огромную роль в политической жизни Ельцина сыграл его необыкновенный характер. Я постараюсь определить причины формирования такого склада ума первого президента РФ.

Личность первого президента РФ

Краткая биография.

Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области – там, где жили почти все его предки. Его детство совпало с очень тяжелым периодом в жизни страны – поголовное раскулачивание. Всех насильно загоняли в колхозы. Когда наступила индустриализация, отец уехал на строительство Березниковского калийного комбината, и вся семья переехала туда же. Существование в бараке в Березниках длилось 10 лет. В школе Ельцин выделялся среди сверстников своей активностью. С первого класса его избирали старостой. Ельцин учился успешно, но отличался дерзким и своенравным поведением, конфликтовал с учителями, за что после седьмого класса был исключен из школы. Вскоре он, однако, был восстановлен и окончил школу с отличными отметками по большинству предметов. После школы Ельцин поступил на строительный факультет Уральского политехнического института имени Кирова. В 1955 году после защиты диплома по теме «Телевизионная башня» он окончил учебу.

Через

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»