Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Князь Ярослав Мудрый

КИЕВСКОЕ ГОСУДАРСТВО В XI-XII ВЕКАХ.

Князь Ярослав Мудрый.

После смерти Святослава (1015), на Руси возникли княжеские междоусобия. Но после всех этих междоусобиц и братоубийств ос-тались 2-а лидера: Ярослав и Мистислав, княживший в Тмутарака-нии. Между ним и Ярославом вспыхнула война, последствием кото-рой был раздел государства: Киева и земли к западу от Днепра по-лучил Ярослав; Чернигов и земли к востоку от Днепра получил Мистислав. И только после смерти Мистислава - Черниговского, Ярославу удалось восстановить единовластие в Русской земле (1034).

Правление Ярослава снискало ему на Руси большую славу и лю-бовь; за его ум и начитанность ему дали прозвище Мудрого. Яро-слав очень любил читать книги и собирал их. Для него переводили книги с греческого языка и покупали книги славянские. Собрание книг, устроенное Ярославом при главном Киевском храме св.Софии, служило на пользу общую и было доступно всем любившим книж-ную мудрость. Ярослав, по словам летописца, «насеял книжными словесами сердца верных людей»: он устраивал школы, строил церкви и приказывал духовенству учить людей, наставляя их в но-вой христианской вере. Так Ярослав являлся просветителем Руси.

Он был и её крепким защитником, деятельно охраняя границы го-сударства от внешних врагов. Ему удалось наголову разбить печене-гов и навсегда отогнать их от Киева (1034). Значение этой победы Ярослава над печенегами не было помрачено даже неудачею пред-принятого при нём набега на Византию (1034). 3-х летняя война с греками, вызванная этим набегом, была последним столкновением Руси с Византией и окончилась освобождением русских пленных, захваченных греками во время набега.

Вывод: Киевское государство при Ярославе, несомненно, окреп-ло и процветало. Ярослав обладал, большими богатствами, по-зволявшими ему предпринимать обширные и великолепные по-стройки. В Киеве он выстроил замечательный храм Св.Софии и несколько других каменных храмов и монастырей. Для своих по-строек Ярослав выписал из Греции мастеров и строительные материалы. Всё это он делал не щадя средств и поэтому доби-вался блестящих результатов. При Ярославе торговля на Руси связывалась тесными отношениями с Германией, Францией, Венгрией, Польшей и сканд. странами.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»