Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Михаил Илларионович Кутузов - великий русский полководец

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


М.И. Кутузов - великий русский полководец.

План

Введение 1

1. Жизнь Михаила Илларионывича Голенищева-Кутузова. 1

1.1 Молодые годы 1

1.2 Русско-турецкие войны. 3

1.3 Мирная служба 7

1.4 Военная компания 1805 года 8

1.5 М.И. Кутузов - дипломат 10

1.6 М.И. Кутузов – великий полководец 11

Заключение 15

Литература 17

Введение

Михаил Илларионович Кутузов является одним из величайших людей России. Он олицетворяет собой силу и мужество русской армии, а её проблема сейчас является наиболее актуальной, потому что кто как не она может дать отпор притязаниям Запада на Восток. Решение проблемы “dranh nah Osten” стояло перед Россией во все времена, начиная от Александра Невского и кончая сегодняшним продвижнием NATO на Восток. Из этих схваток с Западом Россия всегда выходила победительницей, иначе ей грозило бы уничтожение, именно так, ведь победа равнялась жизни на земле. Ответственность лежавшая на предводителях и полководцах России была такова, что исключалась возможность ошибки в действиях. Кутузов именно тот человек в истории России, у которого хватило сил взять на себя ответственность за победу или поражение и именно его больше всех боялись иностранные деятели (как полководцы, так и дипломаты) того времени, так как его принципы противоречили всем западным догмам, это были принципы русского человека.

В наше время в России нет политических деятелей подобных Кутузову, которым народ мог бы полностью доверить свою жизнь, которые заботился бы о его безопасности и процветании, смогли бы взять ответственность на себя, а не искать виноватого. Сейчас западники, пользуясь временным расслаблением России, пытаются надавить на неё, но из этого ничего не выйдет, так как они не имеют представление о главном - о непримиримости русского духа, то при помощи чего Кутузов победил в Отечественной войне 1812 года.

1. Жизнь Михаила Илларионывича Голенищева-Кутузова.

1.1 Молодые годы

Фамилия Голенищевых-Кутузовых сформировалась в 15 веке. Один из предков – Фёдор Александорович носил прозвище «Кутуз», а его брат Ананий имел сына Василия прозванного «Голенище». Род был знатный, это подтверждается тем фактом, что Иван 4 Грозный выдал Марию Андреевну Кутузову за бывшего Казанского царя Симеона.

Илларион Матвеич – отец полководца – был крупным военным инженером. Начав военную службу при Петре 1, он участвовал в войнах 18 века. Уйдя в отставку в чине генерал-поручика, продолжал службу по гражданскому ведомству. Генерал-поручик и сенатор Илларион Матвеич, служивший 30 лет в инженерном корпусе и участвовавший первой русско-турецкой войне под знаменами Румянцева-Задунайского, был человеком чрезвычайно умным разносторонне образованным, за что и прозвали его «разумной книгой». Его имя стало особенно известно в связи с разработкой проекта канала, построенного в Петербурге при Екатерине 2 для избавления жителей столицы от гибельных наводнений полноводной Невы.

5 сентября 1745 года семье Илларион Матвеича роился сын, которому суждено было стать великорусским полководцем, его имя – Михаил Илларионович Кутузов. Он рано потерял мать, и сначала его воспитанием занималась бабушка, а затем отец.

Юного Кутузова с ранних лет готовили Кутузов военной деятельности. В 1757 12- летним мальчиком он поступает в Инженерную школу, основанную Петром 1 и преобразованную в1758 году в Соединенную артиллерийскую инженерную школу, готовившую офицерские кадры для русской армии. Благодаря усилиям П.И.Шувалова назначенного 1756 году генралфельдцейхместером, в подчинение которого оказалась и школа система подготовки воспитанников значительно улучшилась. Ведущими дисциплинами были артиллерия, фортификация, тактика. Наряду с военными дисциплинами воспитанники изучали и общеобразовательные предметы: алгебру, геометрию, физику, историю, географию, литературу, иностранные языки. А на должность преподавателей Шувалов пригласил видных специалистов.

Большое влияние на воспитанников школы оказал великий русский ученный М.В.Ломоносов. Он помогал Шувалову в улучшении постановки преподавания в школе. Многие общеобразовательные дисциплины были включены в программу обучения по совету Ломоносова. Воспитанники школы испытывали непосредственное влияние Ломоносова, посещая его лекции в Академии наук. С увлечением слушал эти лекции и Михаил Кутузов.

Все свободное время он посвящал книгам и зарекомендовал себя чрезвычайно прилежным и исключительно способным учеником. Отлично успевая, Кутузов в совершенстве овладел не только военными науками, но и горячо полюбил философию, историю, русскую и зарубежную литературу, математику, хорошо изучил ряд иностранных языков, в том числе английский, польский, немецкий и французский, а позднее шведский и турецкий.

В 1759 году Кутузов закончил курс и по приказу Шувалова был оставлен в школе на преподавательской работе: «Артиллерийский каптенармус Михаил Кутузов за его особенную прилежность и в языках и в математике знание, а паче что ... до инженера имеет склонность, в поощрение прочим, сего числа произведен мною в инженерский корпус первого класса кондуктором ... и оставлен по-прежнему при школе, к вспоможнию офицерам для обучения прочих».

Действительная военная служба Кутузова началась в 1761 году командиром роты Астраханского пехотного полка, куда он был направлен по его настоятельной просьбе после полугодичного преподавания математике в Артиллерийской и инженерской школе. Здесь он впервые встретился с А.В.Суворовым, командовавшим Астраханским полком, в составе которого была рота Кутузова. Почти год Кутузов проходил незабываемые уроки Суворова военной науки. Суворов заметил способного офицера и приблизил его к себе, стал его наставником. Он объяснял Кутузову, что сила русской армии в солдате, что «солдат учение любит, было бы с толком», что надо доверять солдату, заботиться о нём и тогда он будет готов идти за тобой в огонь и воду, будет способен сокрушить любого врага.

На этот раз они недолго служили вместе. Но через десятилетия боев и походов, через всю свою жизнь бережно пронес и осуществил Кутузов наставления своего учителя.

В 1764 году, когда русские войска двинулись в Польшу, капитан Кутузов добился перевода в действующую армию, где получил боевое крещение 28 июля в бою против войск князя Радзивилла.

1.2 Русско-турецкие войны.

Одной из важнейших внешне политических задач России во 2-й половине 18 в. была задача получить выход к Черному морю. На пути ее решения стояли Турция и некоторые европейские государства, не желавшие укрепления России, усиления ее влияния на Востоке.

В 1768 г Турция подстрекаемая, Францией, объявила войну России. Для ведния боевых действий на юге страны были созданы две армии – первая генерала П.А. Румянцева и вторая генерала Панина. В 1770 г. Кутузова перевели в армию Румянцева, действовавшую против турецких войск в Молдавии и Валахии. Молодому офицеру повезло: он поступил в распоряжение выдающегося полководца.

В ходе боевых действий 1770 г, будучи обер-квартирмейстером в корпусе Румянцева и находясь в авангарде наступающих войск, Кутузов исполнял трудные и ответственные поручения, «напрашивался на все опасные случаи» и стал известен командующему армией как храбрый и способный штабной офицер. Он принимает самое активное участие в сражениях при Рябой Могиле, Ларге и реке Кагул, в которых были разгромлены основные силы турок.

В дальнейшем Кутузов в чине премьер майора был переведен из штаба армии в Смоленский пехотный полк, с которым участвовал в ряде сражений, в том числе при Попештах. За мужество и храбрость, проявленные в этих боях, Кутузов произведен в подполковники.

Для М.И. Кутузова эти сражения стали незабываемой школой военного искусства. Он постигал стратегию сокрушения Румянцева, считавшего, что «никто не берет города, не разделавшись с войсками его защищавшими». И здесь же видел Кутузов, что стратегия Румянцева заключается не только и не всегда в наступлении. Кутузов взял на вооружение основные идеи стратегии и тактики Румянцева: разгром и полное уничтожение армии противника, охват армии противника и удары по ней с фронта, с тыла, с флангов, и главное применения изобретательности в бою.

Служба Кутузова в армии Румянцева неожиданно и нелепо прекратилась. Кто-то из «друзей» Кутузова донес Румянцеву, что в часы досуга под веселый смех товарищей капитан Кутузов копировал походку и манеры главнокомандующего. А фельдмаршал был очень обидчив и не любил шутников.

Безупречная служба и боевые заслуги спасли молодого офицера от гнева главнокомандующего, он удовлетворился переводом насмешника в Крымскую армию.

Это событие оставило на всю жизнь глубокий след в характере Михаила Илларионовича. Он стал скрытным и недоверчивым. Внешне он был тот же Кутузов, веселый общительный, но близко знавшие его люди говорили, что «сердца людей открыты Кутузову, но его сердце закрыто для них».

В 1722 г начинается служба Кутузова в Крымской армии под командованием В.М. Долгорукова. Во время боя у деревни Шумы, где закрепился турецкий десант, перекрывший дорогу к Алуште, Кутузов, подавая личный пример, со знаменем в руках повел батальон в атаку. В жаркой схватке турки были выбиты из своих позиций, дорога на Алушту открыта. В этом бою Кутузов получил тяжелое ранение в голову: «сей штаб-офицер получил пулею, которая, ударивши его между глазу и виска, вышла напролет в том же месте на другой стороне лица», - сказано в рапорте Долгорукова. Рана была на столько тяжелой, что врачи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»